РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 44.164 EUR: 50.956
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 44.164
EUR 40.000 41.000 50.956
USD 44.000 44.441 44.164
EUR 50.270 51.020 50.956
Новость

Антирекорд года: в Киеве введено в эксплуатацию в 20 раз меньше торговых площадей

Это обусловлено, в частности, сложностями с привлечением финансирования для реализации проектов недвижимости и высокой стоимостью обслуживания заемных средств
2120
19 февраля 2018 г.



Согласно данным компании UTG, на сегодняшний день в Киеве реализуется 10 торговых комплексов различного формата, открытие которых заявлено на 2019-2020 годы. Совокупная арендуемая площадь этих проектов составляет около 347 000 кв. м.

Реализация данных торговых комплексов, по словам представителей компании UTG, приведет к качественному росту рынка и будет способствовать расширению присутствия международных ритейл-операторов.

Однако сроки их открытия могут сместиться. Как говорит Ростислав Симонов, руководитель департамента стратегического консалтинга компании UTG, это может быть обусловлено, в частности, сложностями с привлечением финансирования для реализации проектов недвижимости и высокой стоимостью обслуживания заемных средств. «Это одни из главных факторов, почему девелоперы в условиях, когда на рынке наблюдается реальный дефицит предложения и высокий спрос, когда арендные ставки находятся на очень хорошем уровне, замедляют строительство торговых центров», – сообщил Ростислав Симонов.

В частности, это стало причиной низкого объема нового предложения, выведенного на рынок торговой недвижимости в Киеве в 2017 году. Так, по итогам прошлого года в столице был открыт только один торговый центр – Academ City арендуемой площадью 8000 кв. м. Таким образом, в 2017 году в Киеве в эксплуатацию было введено почти в 20 раз меньше торговых площадей, чем в 2016.

Источник: commercialproperty.ua

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
аналитика: недвижимость *
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
16 февраля 2018 г.
2214
Темпы продаж в премиум-классе остались на уровне 2016 года, а вот в бизнес-сегменте – выросли ...
15 февраля 2018 г.
3589
По данным министерства юстиции Украины, за 12 месяцев 2017 года в Киеве частными и государственными ...
08 февраля 2018 г.
1892
Среди 5 крупнейших городов Украины вторичное жилье Днепра больше всех потеряло в цене...
14 января 2026 г.
3356
Законопроект, розроблений Міністерством розвитку громад та територій України, передбачає перехід від...
21 ноября 2025 г.
4146
Єгор Фаренюк, директор ДУ "Фонд енергоефективності", підвів підсумки трьох років роботи програми &la...
22 сентября 2025 г.
4134
Згідно з цим документом, під час воєнного стану та рік після його закінчення доступ до дан...
21 августа 2025 г.
3464
Міст матиме довжину 112 метрів та ширину 14 метрів. Він складатиметься з двох рівнів: верхній сполуч...
20 августа 2025 г.
7534
Проєкт став черговим прикладом динамічного розвитку архітектурного середовища Тирани, де останніми р...
19 августа 2025 г.
10628
Компанія створила три окремі зони – аквапарк з інтерактивними водними елементами, лісопарк з в...
Сегодня
1321
18-20 березня у МВЦ відбудеться виставка InterBuildExpo 2026...
11 марта 2026 г.
1450
BUSINESS DAY КБУ - майданчик, що об’єднує будівельну спільноту та представників влади разом з ...
26 февраля 2026 г.
1503
Онлайн-захід присвячено економіці та практиці використання КЕРАТЕРМ у висотках. Обговорять строки ре...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Анна Гонтаренко, Виконавча директорка Українського Центру Сталевого Будівництва у Головному щор...
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!

Ивент
АНОНС: BUSINESS DAY та засідання Ради директорів КБУ
BUSINESS DAY КБУ - майданчик, що об’єднує будівельну спільноту та представників влади разом з міжнародними партнерами для обговорення поточних викликів галузі та ефективної координації зусиль щодо майбутньої відбудови України.
Киев
18
марта
необходима регистрация