РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.602 EUR: 42.441
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.602
EUR 40.000 41.000 42.441
USD 39.450 39.830 39.602
EUR 42.280 42.850 42.441
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Ученые университета Беркли помогут украинским застройщикам в развитии территорий

Исследования будут базироваться на информации университета, данных спутников NASA, проектных данных UTG и украинских урбанистов
1421 28.12.2017 в 08:14



В Украине появился уникальный исследовательский центр Enwirenment, который совместно с экспертами Калифорнийского университета Беркли и компанией UTG будет проводить мониторинг сфер градостроительства, развития окружающей среды и недвижимости Киева. Об этом сообщил координатор центра Enwirenment Владислав Илюхин, пишет ABCnews.

Исследования будут базироваться на информации университета, данных спутников NASA, проектных данных UTG и украинских урбанистов.

«Мы выделяем наших сотрудников, нашу аналитику, чтобы университету Беркли было удобно работать с украинскими реалиями. А также мы будем приучать наших клиентов использовать данные исследований в своих проектах. Такой ответственный подход должен стать стандартом для более гармоничного развития и помочь городам планировать его более осознанно», – рассказал вице-президент компании UTG Игорь Мельник.

Университет Беркли с 1992 года проводит исследования о влиянии человека на окружающую среду, особый акцент делается на развитии мегаполисов. За это время накопилось достаточно материалов, позволяющих делать прогнозы на 50-100 лет вперед.

По словам экспертов, температурные карты местности «до» и «после» строительства объектов разительно отличаются. Классифицированы и типичные ошибки в планировании пешеходного и транспортного трафика. Поэтому у урбанистов есть аргументы, как обустраивать территорию, чтобы не было столь катастрофического изменения для будущих жителей.

Многие города уже активно используют bigdata. Например, в Чикаго с 2013 г. была запущена аналитическая система прогнозов. «Результаты ее работы понятны всем жителям. Например, эта система видит начало эпидемии гриппа за неделю до старта», – рассказал IT-директор платформы «Умный город» Евгений Поремчук.

Готова ли столица к применению данных таких исследований? С одной стороны, да, и программы в рамках KyivSmartCity тому подтверждение. С другой стороны, у Киева до сих пор не принят основной документ, определяющий развитие – Генеральный план.

Начальник управления по вопросам инвестиционной и внешнеэкономической политики Департамента экономики и инвестиций КГГА Олег Светличный отмечает, что, представляя тот или иной проект потенциальным инвесторам, очень важно дать им прогнозируемый план. «Они ожидают прогноза не на три-пять лет, а на 20. Наша задача – дать городу развиваться в правильном направлении, на пользу жителям. Надеемся, что мы получим эти ответы благодаря, в том числе, исследованиям центра Enwirenment», – говорит Олег Светличный.

Среди пилотных площадок, для которых будут прежде всего проведены исследования центром Enwirenment, чиновник назвал участок на Троещине под индустриальный парк. «Особо перспективным мы видим проект бизнес-гавани. Город желает видеть там промышленный узел, основой которого станет легкая промышленность, фармакологические и IT-предприятия. Но как именно распланировать эту территорию – сейчас идет дискуссия. И в разработке концепции актуальны были бы данные исследований», – считает Олег Светличный.

Сейчас к проекту центра Enwirenment подключились университет им. Шевченко и Киево-Могилянская академия, чьи студенты примут участие в исследованиях. В будущем, программа распространится на другие столичные вузы и города. Идеальный сценарий развития ситуации, на который рассчитывают участники проекта – результаты исследований будут применяться всеми участниками рынка, а качество застройки и развития инфраструктуры существенно повысится.

Источник: abcnews.com.ua

 
 
Интересные новости:
27.12.2017
2258
На строительство завода выделено 1,4 млрд гривен...
27.12.2017
1499
Некоторые из них оказали сильное влияние, а были и те, что прошли незамеченными...
27.12.2017
1745
Компания для строительства будет избрана на конкурсной основе...
26.04.2024
2413
В якій би точці України громадянин або його родина не знаходилась, за допомогою е-системи вони можут...
26.04.2024
2692
Рішення пов'язане з відновленням фінансової допомоги з боку Євросоюзу та Сполучених Штатів ...
26.04.2024
1553
Метою законопроєкту №9630 є впорядкування системи кваліфікації та створення Єдиного реєстр...