РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.395 EUR: 47.025
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.395
EUR 40.000 41.000 47.025
USD 41.090 41.490 41.395
EUR 46.680 47.380 47.025
Новость

Минрегион создает реестр предприятий-должников Нафтогаза

В реестр войдут тепло- и водоснабжающие предприятия, которые задолжали Нафтогазу за энергоносители
1690
22 февраля 2017 г.



Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ разработало порядок ведения реестра предприятий, которые должны будут за 5 лет погасить долги перед НАК «Нафтогаз Украины».

В реестр войдут тепло- и водоснабжающие предприятия, которые задолжали Нафтогазу за энергоносители. Они получат 5 лет на погашение долгов, а также возможность после реструктуризации долга списать все начисленные штрафы и пени, пишет портал «ДЕЛО».

Пока действует договор реструктуризации, приостанавливается начисление новых штрафов и пени.

«Закон останавливает все исполнительные производства к предприятиям, внесенных в Реестр участников процедуры урегулирования, предусматривающий разблокирование финансово-хозяйственной деятельности, снятия ареста с имущества и текущих счетов», – сообщил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

Напомним, осенью 2016 года парламент принял, а президент подписал закон о реструктуризации долгов предприятий теплоэнергетики и водоканалов за потребленные энергоресурсы.

По данным Нафтогаза, суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, использованный для производства тепловой энергии, составляет около 28,2 млрд грн по состоянию на 15 февраля 2016 года.

Из-за высокой задолженности счета ТКЭ были арестованы и 80 % поступающих средств автоматически перечисляются Нафтогазу.

Глава правления Нафтогаза Андрей Коболев ранее заявлял, что компания считает безнадежной задолженностью штрафы и пени, начисленные ТКЭ.

«Это примерно от 10 до 20 % суммарного долга, в зависимости от каждой компании. По правилам тарифообразования, которое действует в текущий момент времени, эти компании не могут учесть эти пени в тарифе. А поскольку единственным источником дохода для них является тариф, то очевидно, что они никогда не будут уплачены», – говорил Коболев.

Основная причина законопроекта о реструктуризации задолженности предприятий теплоэнергетики и водоканалов – отсутствие в тарифе источника для погашения штрафов.

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, закон позволит разрешить вопрос долгов ТКЭ и водоканалов на условиях реструктуризации. Законопроект согласован с Международным валютным фондом.

Источник: delo.ua

22 февраля 2017 г.
4484
Представители строительных компаний о плюсах и минусах законопроекта, который призван создать м...
22 февраля 2017 г.
2137
КГГА анонсировала запуск через 2-3 месяца открытой электронной базы договоров с указанием размеров п...
17 февраля 2017 г.
1666
При этом объекты социальной инфраструктуры должны получать электроэнергию в полном объеме...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
08 апреля 2025 г.
3882
Наразі землі, які були незаконно відчужені, повертаються до держави та територіальних громад че...
19 марта 2025 г.
5985
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
14 марта 2025 г.
4891
Міський голова анонсував «очищення» міської влади, а також зміниу структур КМДА...
Вчера
5548
Церкву було збудовано сто років тому, а з 2023-го вона не працює, бо відвідування храмів у Нідерланд...
17 апреля 2025 г.
5550
Потяг, розроблений у 1950 році, символізує епоху золотого італійського модернізму...
16 апреля 2025 г.
4446
Він складатиметься з двох модулів, що дозволяє легко розширювати простір в майбутньому...
11 апреля 2025 г.
1578
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднають...
04 апреля 2025 г.
1457
16 квітня відбудеться RECOVERY CONSTRUCTION FORUM UKRAINE 2.0 - подія, яка стане майданчик...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Igor Vykhrystiuk is a successful Ukrainian businessman, entrepreneur and expert in construction, env...
04 апреля 2022 г.
525
Ігор Вихристюк – успішний український бізнесмен, підприємець і фахівець у сфері будівництва, е...
04 апреля 2022 г.
747
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!