РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.669 EUR: 42.497
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.669
EUR 40.000 41.000 42.497
USD 39.430 39.830 39.669
EUR 42.200 42.801 42.497
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Показания непроверенных счетчиков являются недействительными

Начисления платы за использованный газ в таком случае производится по нормам потребления
2184 19.12.2016 в 07:18



Отказываясь от поверки газовых счетчиков и не обеспечив доступ к ним сотрудникам газоснабжающей компании, потребитель создает ситуацию, в которой показания счетчика газа считаются недействительными. Начисления платы за использованный газ в таком случае производится по нормам потребления, пишет «КиевVласть» со ссылкой на пресс-службу Киевгаза.

Поверка индивидуальных счетчиков может быть плановой или внеплановой. Законом Украины «О метрологии и метрологической деятельности» устанавливается промежуток времени – межповерочный интервал, согласно которому счетчики должны пройти плановую поверку, отмечают в Киевгазе.

В зависимости от типа счетчика и производителя, данные о которых можно найти в паспорте прибора, межповерочный интервал составляет от 5 до 8 лет.

«Поверка счетчиков газа является показателем их исправности и реальности передаваемых объемов потребленного газа. После проведения данного метрологического осмотра потребители могут быть уверены, что оплачивают реально использованные кубометры газа», – говорят в Киевгазе.

Периодическая поверка, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) счетчиков осуществляются за счет субъектов хозяйствования, предоставляющих услуги по электро-, тепло-, газо- и водоснабжению.

Иными словами, все работы, связанные с подготовкой к плановой поверке газовых счетчиков, оплачивает компания-поставщик.

Приступая к поверке, специалисты ПАО «Киевгаз» совместно с потребителем должны подписать Акт о демонтаже счетчика газа для проведения периодической поверки в двух экземплярах, один из которых остается у потребителя, а другой – у представителя оператора газораспределительных систем.

За скручивание счетчиков можно будет угодить за решетку

«В случае, если срок поверки закончился, а счетчик газа не поверен по вине потребителя (например, сотруднику компании отказали в доступе к счетчику газа для его демонтажа или монтажа), показания считаются недействительными и производится начисление за потребленный природный газ по нормам потребления», – сообщают в пресс-службе компании.

Отмечается, что внеочередные поверки могут проводиться как по просьбе потребителей, так и по инициативе газоснабжающей компании. Как правило, они проводятся в том случае, если есть сомнения в пригодности узла учета газа. В этом случае все расходы, связанные с поверкой, оплачивает ее инициатор, сотрудники Киевгаза отвечают за демонтаж и монтаж счетчика, а вопросы транспортировки оборудования в центр стандартизации и метрологии остаются за потребителем.

Кроме поверок компанией Киевгаз систематически проводится технический осмотр и техническое обследование объектов систем газоснабжения. Плановые осмотры сотрудники компании проводят с целью контроля соблюдения Правил безопасности газоснабжения.

«Если сотрудники компании обнаружат нарушенную пломбу, и окажется, что в газораспределительной компании об этом нет никаких сведений, то в соответствии с приказом «Об утверждении Кодекса газораспределительных систем» с момента проведения последней поверки плата за газ будет начислятся по граничной норме.  

На период снятия узла учета газа для проведения его периодической или внеочередной поверки или ремонта связанного с ней, оператор ГРМ устанавливает счетчики из обменного фонда. В случае, когда на месте проходящего поверку счетчика невозможно установить временный, начисления осуществляются в зависимости от среднемесячного объема потребления природного газа за аналогичный период предыдущего года или фактический период потребления, если он составляет менее шести месяцев», – сообщают в Киевгазе.

В компании отмечают, что приборы учета в квартирах позволяют экономить от 10 до 30 % средств, затрачиваемых на газ.

Источник: kievvlast.com.ua 

 
 
Интересные новости:
19.12.2016
2691
Наша страна расположена на четвертом месте рейтинга стран с самой дорогой недвижимостью для местных ...
19.12.2016
2603
В столице 48 непригодных для проживания домов и около 150 домов, требующих комплексного отселения и ...
14.12.2016
3859
На Софийской площади уже «одевают» 26-метровую елочку и монтируют 16-метровое колесо обо...
23.01.2024
6257
Відтепер кожен може дізнатись вартість і періодичність техобслуговування будинкових газових мереж...
14.09.2023
4391
Читайте, що слід перевірити та які запаси радять зробити...