РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.751 EUR: 47.386
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.751
EUR 40.000 41.000 47.386
USD 41.500 42.005 41.751
EUR 47.210 48.010 47.386
Новость

Шаг в будущее: украинцы смогут рассчитываться электронными деньгами?

Законопроект № 5361 зарегистрирован в парламенте, он существенно меняет правила работы платежного рынка. Документ прямо разрешает украинцам использовать для онлайн-расчетов международные системы электронных денег
1639
21 ноября 2016 г.


Электронные деньги для украинцев

В парламенте зарегистрирован законопроект № 5361, существенно меняющий правила работы платежного рынка. Документ прямо разрешает украинцам использовать для онлайн-расчетов международные системы электронных денег, пишет ubr.ua со ссылкой на AIN.

Кроме того, если он станет законом, электронные деньги в Украине смогу выпускать не только банки, но и другие финансовые организации, а также госказначейство. Этими деньгами можно будет оплачивать товары, услуги и даже налоги, пишет издание.

По словам Сергея Шацкого, директора департамента платежных систем и инновационного развития НБУ, принятие законопроекта создаст условия для выхода на украинский платежный рынок международных провайдеров интернет-расчетов.

Сейчас от зарубежных эмитентов электронных денег требуют регистрации договора "об участии в международной платежной системе". Его получение – сложный и длительный процесс.

Законопроект же позволит регистрироваться по той же упрощенной процедуре, что и украинские эмитенты.

Кроме этого, законопроект содержит ряд других важных норм.

Документ разрешает и простым украинцам приобретать выпущенные нерезидентами электронные деньги в "наличной и безналичной форме" при условии совершения таких операций через украинские банки.

Впрочем, для свободного использования зарубежных электронных денег, очевидно, понадобится увеличить нынешние лимиты на их переводы.

Сейчас физлица могут выводить на карту не более 500 грн в день и 4000 грн в месяц. А максимальная сумма, которую можно использовать для расчетов электронными деньгами – 35 000 грн в год.

Юристы скептически относятся к законопроекту.

В случае принятия законопроекта работающие в Украине банки лишатся монополии на выпуск электронных денег.

 
Источник и фото: ubr.ua

21 ноября 2016 г.
1650
В следующем году городские власти планируют осуществить комплексное утепление еще 5 учебных заведени...
21 ноября 2016 г.
1868
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что благодаря системе субсидий средний платеж по с...
21 ноября 2016 г.
1595
В митинге-реквиеме по случаю открытия мемориального комплекса приняли участие секретарь СНБО Алексан...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
08 апреля 2025 г.
3910
Наразі землі, які були незаконно відчужені, повертаються до держави та територіальних громад че...
19 марта 2025 г.
6161
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
14 марта 2025 г.
4912
Міський голова анонсував «очищення» міської влади, а також зміниу структур КМДА...
Сегодня
4726
Власник ділянки отримує 15% від оренди, а через 10 років отримує все житло у власність....
25 апреля 2025 г.
4570
Пентхауси №80 та №82 продаються разом із можливістю їх об'єднання у чотирирівневу резиденцію з прива...
24 апреля 2025 г.
5681
В основі технології лежить методика використання сонячної енергії для розплавлення місячного грунту ...
11 апреля 2025 г.
1774
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднають...
04 апреля 2025 г.
1487
16 квітня відбудеться RECOVERY CONSTRUCTION FORUM UKRAINE 2.0 - подія, яка стане майданчик...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Igor Vykhrystiuk is a successful Ukrainian businessman, entrepreneur and expert in construction, env...
04 апреля 2022 г.
562
Ігор Вихристюк – успішний український бізнесмен, підприємець і фахівець у сфері будівництва, е...
04 апреля 2022 г.
769
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!