РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.602 EUR: 42.441
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.602
EUR 40.000 41.000 42.441
USD 39.450 39.830 39.602
EUR 42.280 42.850 42.441
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Что мешает украинской стройиндустрии выйти на европейский рынок?

ПЕТР ШИЛЮК

Организация: Строительная палата Украины

Должность: президент

Свое мнение на этот вопрос в эксклюзивном интервью Главному строительному порталу Build Portal высказал Петр Шилюк, президент Строительной палаты Украины 

3900 06.08.2015 в 13:55


 

Украинские стройматериалы имеют все шансы выйти на европейский рынок.


Свое мнение на этот вопрос в эксклюзивном интервью Главному строительному порталу Украины Build Portal высказал Петр Шилюк, президент Строительной палаты Украины

Сегодня правительство старается не замечать сложную ситуацию в украинской стройиндустрии, хотя многие ведущие специалисты отрасли уверены, что именно с развития строительного комплекса начнется восстановление и экономики страны. Но пока игроки рынка (строительные компании, производители материалов, поставщики техники и оборудования) остаются один на один с проблемами – невысоким потребительским спросом внутри страны и сузившимся рынком сбыта в ближнем зарубежье.

Почему сегодня украинские производители стройматериалов не пользуются шансом и теми преференциями, которые обещаны ЕС для Украины, в частности, возможностью поставлять украинскую продукцию в европейские страны. 

Об этом – в интервью с Петром Шилюком, президентом Строительной палаты Украины.

- Петр Степанович, не секрет, что в настоящее время производителям стройматериалов приходится работать в непростых условиях. На внутреннем рынке объемы строительства низкие, спрос на материалы, соответственно, тоже, а те предприятия, которые поставляли свою продукцию в соседние страны, например, Россию, также практически потеряли рынок сбыта. Почему тогда не используются возможности для поставки своей продукции в Европу, ведь если верить правительству, такой шанс есть?

- Такой шанс действительно есть. Но вот воспользоваться им могут немного наших предприятий. Для выхода на европейский рынок украинские стройматериалы должны пройти соответствующую сертификацию. Я могу с уверенностью сказать, что сейчас практически каждое предприятие имеет сертификат ISO. Но Европа выдвигает все новые и новые требования, и им необходимо соответствовать. А для этого нужны и средства, и определенное время. Украинская продукция дожна отвечать запросам европейских стран не только по качеству, но и быть конкурентоспособной в цене.

- А строительные компании? Есть ли перспектива для них стать игроками европейского рынка?

- На мой взгляд, это пока очень далекая перспектива. Если еще в сфере производства стройматериалов европейский рынок достижим для наших предприятий в недалеком будущем, то со строительными компаниями все гораздо сложнее.

За годы независимости страны отечественный строительный комплекс много потерял, причем даже в количественном выражении. Достаточно только сравнить цифры: с 1,5 млн. человек, задействованных в строительной отрасли в советский период сейчас работает всего 380 тысяч

К тому же для строительных компаний выход на европейский рынок не настолько принципиален. Потенциал для работы в Украине у них просто огромный. Если отрасли удастся привлечь средства, то застройщики будут обеспечены работой на не один десяток лет, и им не нужно будет думать о чужих рынках.

- А на ваш взгляд, от каких факторов зависит создание такой благоприятной ситуации для украинских компаний?

На мой взгляд, есть три важных момента. Первый, и он самый решающий, – в стране должен быть мир. Скажу банальность, но война никогда не способствовала созиданию. Поэтому только в мирной стране можно наращивать темпы строительства и что-то развивать.

Второй немаловажный фактор – финансовый сектор. Очень важно, чтобы в стране заработала ипотека, был нормальный, прозрачный, а главное – привлекательный для людей финансовый механизм. В настоящее время, как, впрочем, и всегда, кредитные ставки очень завышены – 30-32%. А нужно, чтобы они не превышали хотя бы 14%, а еще лучше – 9%. Если сравнивать с европейскими странами, то в этом секторе мы безнадежно отстаем. Там кредиты предоставляются под 6% годовых, что вполне доступно и может способствовать развитию строительства.

А третий фактор, от которого напрямую зависит возрождение строительства в Украине, касается сохранения и развития своей базы.  В свое время у нас работало 84 домостроительных комбината, а сейчас осталось не больше 10, и те остро нуждаются в модернизации. Чтобы отрасль была способна обеспечивать потребность наших граждан в жилье, а сегодня она очень высока, необходимо или строить новые предприятия, или модернизировать старые. Пока же средств нет ни на первое, ни на второе.

Например, наш ДСК№4 уже третий год имеет проект на реконструкцию предприятия, но мы так и не нашли для этого достаточно средств. Точнее, сделали проект, взяли кредит на реконструкцию, но реализовать его просто не можем. Ведь когда мы брали кредит, евро стоил 11 грн, а сейчас – 25 грн. А это значит, что проект наш просто увеличился в средствах более чем в два раза. И такая ситуация у многих предприятий.

Поэтому сейчас для строительной индустрии нашей страны очень важна поддержка государства, причем это не обязательно какие-то огромнейшие бюджетные средства. Должны просто заработать механизмы, направленные на возможность развиваться каждому отдельному предприятию. Тогда мы и свою отрасль поднимем, и сможем конкурировать на европейском рынке.

Информация: Пресс-служба Главного строительного портала Украины Build Portal

Фото: www.svdevelopment.com

 
 
Интересные новости:
11.06.2015
2674
ПЕТР ШИЛЮКОрганизация: Строительная палата УкраиныДолжность: Президент, председатель президииСтроите...
29.05.2015
2534
Иван Салий прокомментировал ситуацию на строительном рынке Украины...
19.05.2015
2830
ДМИТРИЙ НИКОЛАЕНКООрганизация: МетинвестДолжность: Директор по продажам Мнение отноститель...
26.06.2023
101
Андрей Озейчук – строитель с 27-летним опытом, основатель компаний Rauta, Kovlar и Teza, предс...
11.03.2024
3203
Микита Гайдамаха, керівник проєкту Temsa, компанія “АВТО-РЕГІОН” розповів про важливість...
05.10.2023
5255
В листопаді на території Ірпінської громади відкриється Центр соціалізації для ВПО з комфортними сма...