РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.602 EUR: 42.441
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.602
EUR 40.000 41.000 42.441
USD 39.450 39.830 39.602
EUR 42.280 42.850 42.441
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Как Украина будет заманивать инвесторов в индустриальные парки?

В реестре МЭРТ числится 25 индустриальных парков, но никто из них не привлек ни одного инвестора
2044 27.10.2016 в 07:23



Верховная Рада готовит поправки ко второму чтению законопроектов № 2554-a-д и № 2555а-д, устанавливающих временные фискальные стимулы для участников индустриальных парков. Украина остается едва ли не единственной в Европе страной, где не работает ни один индустриальный парк, пишет UBR.ua.

Наши соседи активнее – они давно поняли преимущества такого формата, прописали на государственном уровне налоговые и прочие льготы для индустриальных парков. Сейчас в Турции их работает 260, в Венгрии – 206, в Германии – 200, в Чехии – 144, в Словакии – 87, в Польше – 83, в Румынии – 49, в России – 92, в Беларуси – 1.

А в Украине в реестре МЭРТ числится 25 индустриальных парков, но никто из них не привлек ни одного инвестора.

К примеру, как рассказал директор управляющей компании «Сезпарксервис» Владимир Панов, ИП «Соломоново» за четыре года не смог найти ни одного инвестора, несмотря на постоянные переговоры.

«Лучшее предложение по локации и инженерии даже в Европе сложно найти. 2 км до КПП с Венгрией, 500 м до границы со Словакией, на расстоянии до двух километров три железнодорожные станции. 150 гектаров подготовленной площади с собственным железнодорожным терминалом. Но мы не можем конкурировать с европейскими индустриальными парками, потому что там власти предоставляют пакеты льгот, а у нас – ни одной», – пояснил Панов.

Он считает, что принятие упомянутых законопроектов не станет нашим конкурентным преимуществом, но даст хотя бы намек, что мы тоже начинаем думать о привлечении инвесторов.

Обещаний поубавилось

Пока же наши предлагаемые «льготы» выглядят очень скромно. Законопроектами № 2554-a-д и № 2555а-д, с трудом (всего 227 голосов) прошедшими первое чтение, были ужаты по сравнению с первоначальной версией налоговые льготы – вместо освобождения от НДС на оборудование прошла версия о рассрочке на пять лет выплаты НДС.

Индустриальный парк вместо металлургического завода

Предполагается установить также такие фискальные стимулы:
- освободить на пять лет от налога на прибыль, а следующие пять лет – половинная ставка (9 %);
- освободить от ввозной пошлины оборудование для индустриальных парков;
- возможность получения фискальных стимулов по налогу на недвижимость, земельному налогу и арендной плате на пользование землей государственной или коммунальной формы собственности, на которой создан ИП.

Для сравнения – Беларусь освобождает на десять лет от уплаты корпоративного налога, налога на недвижимость и земельного налога. В следующие десять лет применяется половинная ставка. Предусмотрены и другие стимулы – освобождение от импортного НДС, пошлины, льготные ставки по соцвзносам и др.

В Македонии на десять лет освобождают от корпоративного налога, НДФЛ, НДС, налога на недвижимость и акцизов. А еще инвестор имеет право ввозить сырье и оборудование на территорию ИП без каких-либо пошлин.

При этом формат индустриального парка понятен и привлекателен для инвестора. Как рассказал партнер EY Украина Богдан Ермоленко, этим летом было проведено исследование, в ходе которого опросили представителей 226 международных компаний на тему возможного инвестирования.

«29 из них сообщили, что планируют расширять свое присутствие в Украине. А 78 % подчеркнули, что заинтересованы в концепции индустриальных парков. Такого формата нет в Украине, и они ищут в соседних странах», – подчеркнул Ермоленко.

При этом пожелания потенциальных инвесторов прогнозируемы. На первом месте – налоговые и прочие льготы, затем – требования к участку по инженерной и транспортной инфраструктуре, наличию паркингов и складских помещений. От местных властей они хотят получать помощь в административных вопросах.

«Наши оценочные расчеты: в среднем каждые сто гектаров индустриальных парков привлекают в 200 млн долл. инвестиций и создают 3,5 тысячи рабочих мест. Плюс с этих производств платят налоги, около 300 млн грн в год», – привел цифры Богдан Ермоленко.

А по оценке главы комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Нины Южаниной, благодаря индустриальным паркам наша страна может привлечь около 8 млрд долл.

«Мы сможем получить достаточно быстрый эффект, ведь те компании, которые будут заходить в индустриальные парки, способны запустить производство за два-три месяца», – подчеркнула Южанина.

Инвесторы не ждут

Мэр Тростянца и один из инициаторов создания индустриального парка Юрий Бова попросил парламентариев поторопиться с принятием законопроекта.

«Недавно был в Польше, у наших партнеров. В один из индустриальных парков при нас заходило пятеро предпринимателей. И знаете, два из них были из Украины. Нашим гражданам выгоднее открывать производства в Польше! И кроме трудовой миграции, если мы срочно не изменим фискальные условия, мы будем видеть и миграцию бизнеса», – привел пример Бова.

Как превратить украинские шахты в индустриальные парки

Парламентарии призывали мэров городов и руководителей индустриальных парков озвучить свои пожелания по льготам, которые необходимы инвесторам. Большинство просит вернуть первоначальный вариант «льготной НДС на ввезенное оборудование», а именно предусмотреть нулевую ставку, а не рассрочку на пять лет.

Директор управляющей компании «Сезпарксервис» Владимир Панов привел данные, что в экспортируемых товарах около трети стоимости составляет импортная составляющая, а в высокоточной технике – до 50 %.

«Логично было бы снять НДС с сырья и комплектующих для производств в индустриальных парках. Это дало бы конкурентное преимущество по сравнению с нашими коллегами за рубежом», – предложил он.

А директор ГП «Укрпромвнешэкспертиза» Владимир Власюк подчеркнул, что государство должно более осознанно подходить к такому действенному инструменту как индустриальные парки.

«Для депрессивных регионов надо предлагать несколько иные условия, чтобы стимулировать приход инвесторов именно туда. Например, в этом остро нуждается Харьков или Рении», – говорит Власюк.

Председатель комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк огласил некоторые из инициатив, которые он намерен вынести на обсуждение во втором чтении законопроектов. В частности, предлагается для резидентов индустриальных парков снять все ограничения по продаже валютной выручки.

«Мы внесем также предложение о том, чтобы на территории индустриальных парков действовала юрисдикция международных арбитражных судов. Чтобы по требованию участника или управляющей компании индустриального парка судебный спор подлежал рассмотрению в зарубежном суде по международному праву, а его решение было обязательным в Украине», – говорит Галасюк.

Этот механизм, по мнению парламентария, повысит защищенность предпринимателей, а сами парки станут магнитами для прямых инвесторов.

Шансы, что законопроекты будут рассмотрены парламентариями и приняты уже в ноябре, велики, считают эксперты.

«Верю, что уже с 1 января 2017 года у регионов, наконец, будет механизм привлечения прямых инвестиций», – подчеркнул первый заместитель исполнительного директора Ассоциации городов Украины Александр Слобожан.

Источник: ubr.ua

 
 
Интересные новости:
26.10.2016
1873
На конец третьего квартала 2016 года вакантность офисов в Киеве снизилась на 1,5 пункта и соста...
25.10.2016
2246
На какие моменты стоит обратить внимание, чтобы избежать недоразумений с собственником пом...
25.10.2016
5648
Спрос на квартиры в столичных новостройках снизился вдвое по сравнению с летом...
05.04.2024
5450
Відновлення зруйнованих об’єктів в Україні потребуватиме будівельних матеріалів та обладнання ...
28.03.2024
4520
За одними даними, у нас по країні близько 200 недобудов, за іншими – тільки у Києві понад 100...
14.03.2024
4415
Після завершення війни в Україні бракуватиме людей для відновлення країни. Що для розв&rsq...