РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.602 EUR: 42.441
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.602
EUR 40.000 41.000 42.441
USD 39.450 39.830 39.602
EUR 42.280 42.850 42.441
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Неэкономных украинцев депутаты хотят лишать субсидий

Предлагается раз в пять лет проверять социальные нормативы расхода энергоносителей и воды

2192 27.09.2016 в 08:44


Власти ищут повод перекроить тающие на глазах деньги для субсидий. В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 5146 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно мониторинга соответствия социальных нормативов пользования жилищно-коммунальными услугами реальным объемам пользования)», пишет UBR.ua.

Нормы «с потолка»

Главное предложение, которое инициировал автор документа народный депутат Евгений Мураев, – не реже одного раза в пять лет оценивать, насколько соответствуют реальным объемам потребления государственные социальные нормативы пользования жилищно-коммунальными услугами (а именно на основе них государство начисляет субсидии). Сейчас эти социальные нормативы установлены постановлением кабмина Украины № 409 от 6 августа 2014 года. 

В частности, для холодной воды определена социальная норма 2,4 куб. м в месяц на человека (если поставляется горячая вода) и 4 куб. м. (если нет горячей воды более 14 дней или она не поставляется вообще). Плюс устанавливаются корректирующие коэффициенты в зависимости от области и высотности здания. 

Откуда взялись такие социальные нормы? Как сообщил Мураев в пояснительной записке к законопроекту, в основу правительственного постановления легли «выводы Левицкого», который действовал по заказу USAID (договор №МНР/06-13; контракт №ЕЕР-и-09-03-00006-00). Причем г-н Левицкий в исследовании использовал данные за период с октября 2011 года по сентябрь 2012 всего по 12 городам или районам. Выбор точек исследования мало понятен и не охватывает все регионы. Например, восток страны представляет Днепропетровская область (Амур-Нижнеднепровский район самого Днепропетровска, город Желтые Воды и Апостоловский район), в Житомирской области исследовали Бердичев и Коростень, Володарск-Волынский и Овручский районы. В Киевской области выбрали Яготинский район и город Переяслав-Хмельницкий, также изучили Центральный район города Винницы. На западе страны – Ивано-Франковск и Самборский район Львовской области.

Арендаторам разрешили оформлять субсидии

«Субсидию дают по социальным нормам, а они сейчас зачастую ниже, чем реальное потребление. Где-то в эти цифры люди укладываются, но в среднем по стране они занижены. И это неудивительно. Кто обосновывал эти так называемые социальные нормы? Общественная организация по гранту USAID сделала некую работу, которая охватила 0,04 % территории страны», – отметил глава Жилищного союза Украины Александр Скубченко. 

Для сравнения: в стране сейчас 30,3 тыс. административно-территориальных единиц, а именно 490 районов, 460 городов, 111 районов в городах, 885 поселков городского типа, 28 385 сельских населенных пунктов. И все это разнообразие жилищных условий и климата было приравнено к 12 районам и городам, которые даже не представляют все регионы.

По мнению эксперта, необходимо вернуться к постановлению кабмина № 630 от 2005 г., которое прописывает порядок предоставления коммунальных услуг, где предусматривалось два способа оплаты услуг – по счетчикам, а если их нет – по нормам потребления. 

«В основу норм потребления ложилось научное обоснование, они разрабатывались НИИ при минрегионе. И они выше, чем так называемые социальные нормы, устанавливались местными органами исполнительной власти. Почему бы не привязать субсидию к нормам потребления?» – вопрошает Скубченко. 

А если эти нормы кажутся излишне устаревшими, то их можно пересчитать. 

«Но это должно быть не освоение гранта, а государственный заказ, который выполнит профильное НИИ с понятной методикой, изучением параметров во всех регионах», – подчеркивает Скубченко. 

Кабмин добавил еще одно условие прекращения выплат субсидий

Сколько света и воды оплатят бедным?

В Ассоциации городов Украины считают, что изменения, предложенные депутатом Мураевым, необходимы. 

«Однако, к сожалению, законопроектом не прописан механизм мониторинга, а значит, увы, работать он не будет», – говорит аналитик в сфере социальных стандартов Ассоциации городов Украины Александр Пыльтяй. 

Он подтвердил, что подобные исследования уполномочен проводить минрегион, однако, считает эксперт, у того нет возможности организовать столь масштабную работу. Но глава Жилищного союза Украины Александр Скубченко считает иначе.

«Минрегион каждый год получает из госбюджета средства на научно-исследовательские работы, и было бы логично, чтобы они осваивались на системную работу, касающуюся всех без исключения граждан Украины», – отметил Скубченко. 

Пока же, он подчеркивает, мы видим примеры волюнтаристского отношения к социальным нормам. 

«Весной, помните, социальная норма на газ повышалась, затем понижалась. Безо всякого обоснования. Если не будет научно-обоснованной базы, мы сможем видеть такие рывки по любой позиции, будь то вода или отопление. А учитывая, что именно социальные нормы – основа начисления субсидий, кто гарантирует, что их не сократят до символических показателей? А это уменьшит и число людей, которые смогут воспользоваться субсидиями – предупреждает Скубченко.

«В случае если этот закон будет принят, для получателей субсидий это ровным счетом ничего не изменит. Но когда – будет проведен мониторинг, то вероятней всего, будут изменены коэффициенты корректировки в зависимости от регионов и типа стен», – говорит Пыльтяй. 

Богатым тоже платят: может ли собственник нескольких квартир получить субсидию

Он подчеркнул, что только установка индивидуальных счетчиков, того же газа, или тепловых хотя бы на дом, помогут оценить фактическое потребление услуг. 

«Все остальное – средняя температура по палате. И в субсидии включается и плата за соседа, который в доме не живет, но его квартира отапливается», – подчеркнул Пыльтяй.

Когда может быть проведен первый мониторинг? Если закон будет все-таки принят, то кабмин обязан в течение трех месяцев после его вступления в силу разработать порядок проведения оценки, уточнить насколько соответствуют реальным объемам пользования социальные нормативы, на основе которых государство предоставляет льготы и устанавливает субсидии. Еще три месяца дается на проведение собственно мониторинга. Таким образом, в идеале спустя полгода после принятия этого закона будут изменены соцнормативы. 

«Уменьшатся они или увеличатся – пока неясно. Главное, чтобы был предложен механизм, который бы не вызывал вопросов к методике и исполнению», – подчеркивает Скубченко.

Источник: ubr.ua

 
 
Интересные новости:
26.09.2016
4947
В проекте госбюдежат на следующий год на субсидии заложен рост затрат, а финансирование государствен...
23.09.2016
1661
«Киевэнерго» заявляет о задержке начала отопительного сезона, эксперты считают, это &nda...
22.09.2016
2892
Торг – это уже не просто желание сэкономить пару тысяч гривен, это целый ритуал, без которого ...
23.01.2024
6255
Відтепер кожен може дізнатись вартість і періодичність техобслуговування будинкових газових мереж...
14.09.2023
4365
Читайте, що слід перевірити та які запаси радять зробити...