РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.641 EUR: 48.782
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.641
EUR 40.000 41.000 48.782
USD 41.500 41.999 41.641
EUR 48.650 49.351 48.782
Новость

Облэнерго переведут на новую методику расчёта тарифов. В чем она заключается?

Около 8 облэнерго планируют перевести на новую методику расчёта тарифов. Кто будет испытывать новшества и как они на нас повлияют?
3718
01 июля 2016 г.



Национальная комиссия регулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) планирует с октября 2016 года перевести на стимулирующее тарифообразование до восьми облэнерго. Об этом сообщил глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк.

"По нашим ожиданиям, это будет до 8 компаний - это те компании, которые уже сделали оценку и технически готовы", - сказал Вовк.

По его словам, в числе этих облэнерго могут быть Киевоблэнерго, Винницаоблэнерго, Львовоблэнерго, Прикарпатьеоблэнерго, Кировоградоблэнерго и ДТЭК Днепрооблэнерго.

Также НКРЭКУ планирует с июля 2017 года перевести на стимулирующее тарифообразование 5 теплокоммунэнерго (ТКЭ). Это станет пилотным проектом для дальнейшего перевода и других ТКЭ.

"Уже разработан детальный план перевода ТКЭ на стимулирующее тарифообразование, согласно которому с 1 июля 2017 года у нас должно быть 5 пилотных предприятий, которые перейдут на такой механизм", - сказал Вовк.

Также глава НКРЭКУ отметил важность такого перехода для преодоления задолженности ТКЭ перед НАК Нафтогаз Украины.

"Главным инструментом для преодоления задолженности теплокоммунэнерго перед Нафтогазом должно стать введение стимулирующего тарифообразования для теплокоммунэнерго. К тому же, такой подход позволит инвестировать в тепловые сети и снизить потери тепловой энергии", - сказал он. Он считает, что механизм стимулирующего тарифообразования позволит снизить нагрузку на конечного потребителя.

Напомним, 10 декабря 2015 года Кабинет министров поддержал законопроект НКРЭКУ, которым предлагается отказаться от устаревшей методики расчета тарифов на услуги естественных монополий и перейти к европейскому стимулирующему регулированию.

Отмечалось, что новый подход будет учитывать объем вложенных инвестиций предприятий, возможности их возвращения и окупаемость затрат на производство услуг.

Данный законопроект прописывает условия перехода на стимулирующее тарифообразования и предполагает учет в тарифе стоимости регулируемой базы активов. Также, планируется проведение мониторинга сокращения объемов использования природного газа в теплоэнергетике.

По данным Нафтогаза на 29 июня 2016 года долги ТКЭ, ТЭЦ и прямых промышленных потребителей за использованный природный газ перед холдингом составляют около 21 млрд грн.

Справка. Стимулирующее регулирование - это механизм тарифообразования на основе долгосрочного регулирования тарифов (3, 5 или 8 лет). Данный метод направлен на привлечение инвестиций для строительства и модернизации инфраструктуры сетей, передающих энергоносители (электроэнергия, тепловая энергия и другие), и стимулирование эффективности расходов распределительных компаний. 

 

Источник: liga.net

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Новости для населения
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
30 июня 2016 г.
2762
Елена Мичурина, руководитель пресс-службы в ООО «Житомиргаззбут» заявила, что ...
30 июня 2016 г.
3566
Тарифы на воду, для жителей Ирпеня, Бучи и Гостомеля будут увеличены....
29 июня 2016 г.
2802
Міністр інфраструктури України Володимир Омелян повідомив, що Міністерство планує вже восени по...
16 июня 2025 г.
2766
«Київміськбуд» планує реструктурувати боргові зобов’язання...
16 июня 2025 г.
2549
Партнери підтвердили подальшу підтримку України у впровадженні ключових реформ та надали оцінку прог...
26 мая 2025 г.
3008
Фонд вкладатиме кошти, внесені США та Україною, у проєкти з видобутку природних ресурсів, нафту та г...
Вчера
6974
Корпус судна оздоблений металізованим монограмним візерунком Louis Vuitton, а з носа «корабля&...
25 июня 2025 г.
8788
Було реконструйовано мозаїки з понад 85 тисяч фрагментів плитки Nolla, вазони ручної роботи, перголи...
24 июня 2025 г.
4469
Проєкт показує, як можна використовувати залишки будматеріалів у просторі для міста. Він став т...
19 июня 2025 г.
2862
18-19 червня 2025 року у м.Києві відбудеться виставка-форум у сфері інноваційних рішень для теплової...
17 июня 2025 г.
455
Запрошуємо на Business Day КБУ, який відбудеться вже завтра - 18 червня 2025 року. Другий блок буде ...
17 июня 2025 г.
3066
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднають...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!