РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.526 EUR: 47.074
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.526
EUR 40.000 41.000 47.074
USD 41.330 41.831 41.526
EUR 46.810 47.601 47.074
Новость

Все о неутешительных тарифах ЖКХ

9 июня НКРЭКУ подняла цены на отопление и горячую воду. На этот раз правительство превзошло все "ожидания" граждан, и с 1 июля платить за горячую воду и тепло нам придется больше в два раза.
7534
14 июня 2016 г.




Цены на отопление и горячую воду выросли вдвое. За что мы платим?

9 июня Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) приняла решение о поднятии цен на отопление и горячую воду. Казалось бы, очередным повышением тарифов вряд ли удивишь, тем более, в наше экономически нестабильное время. Но на этот раз правительство превзошло все "ожидания" граждан, и с 1 июля платить за горячую воду и тепло нам придется больше в два раза.

Так, 1 Гкал тепла, за который раньше нам приходилось в среднем платить 534 грн., теперь обойдется в 1043 грн., а кубометр горячей воды с полотенцесушителем теперь стоит 77,6 грн. и без полотенцесушителя – 71,59 грн. (раньше 40,9 и 37,91 соответственно).


ОТКУДА ЦЕНЫ И ЗА ЧТО ПЛАТИМ

Первый вопрос, который возникает в связи с новым повышением, - откуда собственно взялись такие суммы.

В НКРЭКУ утверждают, что главная причина роста тарифов – недавнее решение правительства о введении единой цены на газ. Если раньше на топливо приходилось 400 грн. в стоимости 1 Гкал тепла (75% стоимости), то с 1 июля эта цифра составляет 874 грн (84% стоимости).

Состоит тариф из цены на топливо – 85%, оплату труда – 8%, электричество – 4%, ремонта и прочих работ – 2,6%, прибыль – 0,4%.

Кстати, тогда премьер-министр Владимир Гройсман громко заявил, что "мы поставим точку и это будет последнее изменение цены на газ в жизни нашего государства".

Теперь же, по данным НКРЭКУ, ориентировочная стоимость отопления за:

1-комнатную квартиру составит 665 грн. в месяц,

2-комнатную – 950 грн.,

3-комнатную – 1520 грн.


КАК ЭКОНОМИТЬ

Второй вопрос – что делать? Или – как сэкономить. 

Эксперты в один голос советуют устанавливать счетчики. Хотя приборы учета уже давно не ноу-хау для предприимчивых жильцов, которые ищут способ сэкономить. Установка счетчиков последнее время напоминает навязчивую идею. Например, в столице до конца следующего года обещают поставить счетчики тепла во все многоквартирные дома, и не перестают время от времени напоминать об этом.

Но тут тоже не обходится без нюансов. Например, даже если компания поставщик оборудует счетчик в многоквартирном доме, кто-то должен будет следить за подачей тепла: с одной стороны – не допустить лишней потери, а с другой – не дать жильцам замерзнуть. Решить проблему может автоматизированная система, но такая роскошь может влететь в копеечку. Но даже сама мысль о постоянной экономии вызывает, как правило, решение об отказе от счетчика.

Забеспокоились о новых ценах и те, кто получает субсидии.

С вою очередь вице-премьер-министр Павел Розенко пообещал, что эта категория населения не почувствует роста тарифов. Так, по его словам, субсидия рассчитывается исходя из дохода семьи, а не стоимости той или иной услуги. То есть, если не меняется доход семьи, не меняется и сама оплата.


"ПИЛЮЛЯ" ДЛЯ НАРОДА

Повышение тарифов уже прокомментировали в МВФ

"Если Украина продолжит действовать в этом направлении, то она достигнет стабильности и роста, а также повышение уровня жизни", - заявил заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон.

Отреагировали на повышение тарифов и в Раде. Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко заявила, что подаст в суд в связи со значительным повышением тарифов на газ и тепло.

А вот депутат от Блока Петра Порошенко Борислав Розенблат заявил, что повышение коммунальных тарифов в Украине способствует евроинтеграции страны.

"Теперь осталось поднять зарплату нашим гражданам до такого же уровня", – оптимистично заявил нардеп.

Но если повышение зарплат остается только на словах, то первые платежки с новыми ценами придут украинцам уже 1 июля.


Читайте также: Журнал каждого Украинца - то, что должен знать каждый о тарифах, субсидиях, городе и ключевых событиях

 

Источник: СтройОбзор
14 июня 2016 г.
2583
Какая взаимосвязь специалистов МВФ и действующих реформ, которые привели к повышению тарифов? Оправд...
13 июня 2016 г.
2275
Эксперты уверены, что субсидионная история может "вылезти боком" государственному бюджету Украины....
09 июня 2016 г.
3109
Автомобильные операторы рассказали о прогнозах продаж автомобилей в Украине в летние месяцы....
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
26 мая 2025 г.
2921
Фонд вкладатиме кошти, внесені США та Україною, у проєкти з видобутку природних ресурсів, нафту та г...
02 мая 2025 г.
2833
Згідно з текстом документа, Україна має право сама визначати ділянки, які надаватиме для пошуку та в...
08 апреля 2025 г.
4049
Наразі землі, які були незаконно відчужені, повертаються до держави та територіальних громад че...
29 мая 2025 г.
2964
У північно-західній частині Парижа з'явився новий житловий район - Clichy-Batignolles, який став яск...
28 мая 2025 г.
848
Компанія Viton пропонує комплексне будівництво складських приміщень та логістичних центрів по всій т...
28 мая 2025 г.
1805
Нова арена для проведення заходів вперше в Німеччині буде кліматично нейтральною завдяки проєкт...
27 мая 2025 г.
2698
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднають...
26 мая 2025 г.
1067
18-19 червня 2025 року у м.Києві відбудеться виставка-форум у сфері інноваційних рішень для теплової...
20 мая 2025 г.
960
Цьогоріч переможцем в номінації «Підприємець року» загальнонаціональної програми «...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!