РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.602 EUR: 42.441
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.602
EUR 40.000 41.000 42.441
USD 39.450 39.830 39.602
EUR 42.280 42.850 42.441
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Субсидии предлагают сократить вдвое: Минсоцполитики инициирует уменьшение социальных норм на 50%

Размер субсидии в Украине может уменьшиться наполовину
11226 26.07.2021 в 23:50



Социальные номы
могут сократить на 50%


Украинцам урежут субсидии. В Минсоцполитики предлагают отменить прошлогоднее решение Кабмина о повышении социальных норм потребления коммунальных услуг на 50%. Напомним: тогда нормы пересмотрели на волне коронавируса, решив скрасить карантинные будни украинцев дополнительными объемами электроэнергии, газа и горячей воды, которые включили в субсидии.

Социальные нормы непосредственно влияют на размер субсидии. Государство платит компенсации по коммуналке исключительно по ним. Если семья расходует меньше воды, электроэнергии и газа, то экономит, получая на руки "живые" деньги (все субсидии в Украине уже полностью монетизированы). Если потребление выше, чем прописанные социальные нормы, - приходится доплачивать со своего кармана.

То есть, нынешнее урезание социальных норм на 50% непосредственно отразится на суммах субсидий. "Они автоматически снизятся вполовину. И это при том, что ожидается рост практически всех тарифов на ЖКХ. То есть, платежки получателей субсидий заметно вырастут", - пояснил нам глава профильной ассоциации Александр Скубченко.

Разбирались, как украинцам будут урезать субсидии.


"Ковид закончился - тушите свет"

С весны стартовала масштабная верификация получателей компенсаций по ЖКХ. В итоге, по состоянию на середину июля, переназначили 2 млн субсидий, тогда как, скажем, в прошлом отопительном сезоне их получало больше 3 млн украинских семей. В некоторых городах процесс переназначения субсидий застопорился и люди вынуждены были по полной оплачивать платежки за май и июнь.

Но даже те, кому назначили субсидии, рискуют получать их в урезанном виде.

Минсоцполитики разработало проект постановления Кабмина, которым предлагается отменить прошлогоднее увеличение социальных норм потребления на 50%.

Этот документ зашел на согласование в Федерацию профсоюзов Украины.

Социальные нормы повышались в прошлом году на время карантинных ограничений. Карантин в Украине официально еще не закончился. Кроме того, непонятно, что будет с осени - и медики, и власти не исключают новой коронавирусной волны.

COVID-19: Украина вернется в "красную зону", это лишь вопрос времени - главный санитарный врач

Но Минсоцполитики решило, что ковидные сложности уже позади, и можно отменять послабления по коммуналке.

"Учитывая эпидемиологическую ситуацию, отменяется увеличение на 50% социальных нормативов пользования жилищно- коммунальными услугами, которые применяются при расчете размера жилищных субсидий", - говорится в пояснительной записке к проекту. Что откровенно удивляет людей.

"Ковид закончился - тушите свет. Мыться, получается, уже не нужно?", - шутят получатели субсидий.

В документе предлагается еще несколько правок в порядок начисления субсидий, но они мелкие. Скажем, хотят убрать норму о том, что претенденты на субсидии должны сообщать номера своих мобильных телефонов. Это поясняется тем, что "обратная связь" с органами соцзащиты уже не требуется. С 1 мая все субсидии в Украине монетизированы и выдаются исключительно "живыми" деньгами. Еще одно нововведение - в реестр лиц, имеющих право на субсидии по ЖКХ и на твердое топливо разрешили вносить иностранцев и лиц без гражданства.

Но новация по урезанию социальных норм в проекте - ключевая.

Ріст комунальних тарифів для населення: за рік деякі послуги подорожчали майже втричі - дані Держстату

Фактически предлагается вернуться к следующим социальным нормам потребления:

  • по жилой площади (учитывается при оплате тарифа за содержание жилья и отопление) - 13,65 квадратных метров на человека плюс 35,22 квадрата на семью
  • по газу - на отопление 4 куба на один квадрат отапливаемой площади, на газовую плиту - 3,3 куба на человека в месяц. На газовую плиту в случае отсутствия горячего водоснабжения, - 5,4 куба на человека. На газовую плиту и водонагреватель - 10,5 кубов на человека
  • по холодной воде - 2 куба на человека, по горячей - 1,6 куба. По водоотводу - 3,6 кубов на человека
  • по электроэнергии - 70 киловатт на получателя субсидии плюс дополнительно по 30 киловатт на каждого члена семьи, но не более 190 киловатт в месяц. В домах, где отсутствует централизованное снабжение горячей водой - 100 киловатт на субсидианта плюс 30 киловатт на каждого члена семьи, но не больше 220 киловатт в месяц. Если установлено электроотопление - 30 киловатт на квадратный метр отапливаемой площади.
  • по отоплению - 0,0383 гигакалории на квадратный метр отапливаемой площади
  • по вывозу мусора - 0,4167 кубов на человека.


Как порежут субсидии

Стоит отметить, что социальные нормы, к которым предлагает вернуться Минсоцполитики, достаточно жесткие. Чтобы "поместиться" в них, семья должна расходовать ресурсы достаточно экономно.

Смогут лишить субсидий и пособий: Минсоцполитики предлагает организовать рейды инспекторов по домам украинцев

Особенно это касается воды и электроэнергии. Так, норма по электричеству для семьи - не больше 190 киловатт, тогда как среднестатистическое домохозяйство, где есть хотя бы минимальный набор бытовой техники и электроники, сжигает не меньше 250 киловатт, а то и больше. За то, что израсходовано свыше социальных норм, люди доплачивают уже со своего кармана. Поэтому повышение социальных норм в прошлом году пришлось как раз кстати.

Некоторые украинцы, особенно пенсионеры, умудрялись даже экономить и расходовать газа, электроэнергии и воды меньше, чем по нормам. Поэтому могли тратить часть денег от субсидии на другие нужды.

"В свое время социальные нормы специально вводились для расчета субсидий - этот тот минимум, который готово покрывать государство. Причем, их уже несколько раз урезали. Когда началась монетизация субсидий, социальным нормам придали новые смыслы. дескать, вот вам реальный повод получить лишнюю копейку - нужно просто экономить и расходовать ресурсов меньше, чем по нормам. Но теперь, видно, сэкономить хочет государство. Так как есть планы урезать субсидии на следующий год на 25%, украинцам придется больше платить за коммуналку со своего кармана", - говорит Скубченко.

По его прогнозам, среднестатистическая субсидия в случае принятия проекта, уменьшится на 50% То есть, людям придется или потреблять меньше услуг (что возможно далеко не всегда - скажем, "прикрутить" отопление в отдельной квартире в старых домах нет возможности) или больше за них доплачивать со своего кармана по полным тарифам. Которые, кстати, в ближайшее время вырастут.

Тарифи на електрику для населення з серпня зростуть

По электроэнергии, к примеру, с 1 августа, тариф для населения может взлететь с 1,68 гривен за киловатт до 2,5-3 гривен. Отопление подорожает на 30-40%, а в некоторых городах до 70%. По холодной воде может быть плюс 20% к платежке и т.д.

"При этом, что интересно: в документе не прописали, что возврат к прежним социальным нормам вводится на время "эпидемиологической стабильности", а, скажем, если будет локдаун, нормы снова автоматически вырастут. Получается, даже если с осени Украину накроет новая волна коронавируса и будут новые ограничения, никаких льгот по коммуналке люди уже не получат, или же Кабмину нужно будет принимать их заново. Но сделают ли это - большой вопрос", - подытожил Скубченко.

"Сейчас рассматривают субсидии на отопительный период, которые люди получат  в октябре. Карантин в Украине пока никто не отменял, поэтому, если социальные нормы потребления начнут урезать прямо сейчас, это будет прямым нарушением действующего законодательства", - добавил эксперт энергорынка Олег Попенко.

Борги за комуналку: в яких випадках можна лишитись без житла і які ще штрафи передбачені - повідомлення Мін'юсту 

Интересно узнать: как выбрать фильтр для горячей воды?
Источник: strana
 
 
Интересные новости:
23.07.2021
757
Загалом за останні шість місяців зафіксували 700 тисяч нових боргів, але найбільше зростають борги с...
21.07.2021
1084
Журналісти підрахували скільки доведеться заплатити за прийом гарячої ванни в обласних центрах ...
26.04.2024
4533
Нині Київ на фінальній стадії декомунізації та дерусифікації обʼєктів...
23.04.2024
2683
У березні-квітні Україна втратила 7 ГВт теплової та гідрогенерації електрики через російські удари...
19.04.2024
33364
Щоб дістатися верхнього склепіння тунелю, з котловану довелося вибрати ґрунт на глибину близько вось...