РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.395 EUR: 47.025
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.395
EUR 40.000 41.000 47.025
USD 41.090 41.490 41.395
EUR 46.680 47.380 47.025
Новость

Обухов стал первым в Украине городом, получившим открытый доступ к земельному кадастру

24 марта первая в Украине территориальная община получила доступ к Государственному земельному кадастру (ГЗК).

1990
25 марта 2016 г.

Государственный земельный реестр, Госгеокадастр, админуслугу по кадастру, органы местного самоуправления
В Украине открыли доступ к Государственному земельному кадастру органам местного самоуправления
24 марта первая в Украине территориальная община получила доступ к Государственному земельному кадастру (ГЗК).

Об этом сообщила пресс-служба Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра.

В частности, первым к функционалу ГЗК подключен городской совет Обухова в Киевской области. Уполномоченные лица, определенные исполнительным комитетом горсовета, получили возможность предоставлять гражданам административные услуги по кадастру, что раньше было прерогативой землеустроительной службы.

Как отмечается в сообщении, подключение органов местного самоуправления в ГЗК осуществляется по заявительному принципу и предусмотрено в двух форматах - в режиме чтения для оперативной проверки информации о ресурсах и с возможностью генерирования справок. Оба варианта подключения являются бесплатными.

"Предоставление доступа в Государственный земельный кадастр органам местного самоуправления - последовательный шаг в децентрализации земельных отношений. Местные общины должны иметь полную информацию о ресурсах, которыми они распоряжаются, особенно, учитывая расширение их полномочий в этой сфере в будущем", - сказал глава Госгеокадастра Максим Мартынюк.

По данным ведомства, ежегодно по заявлениям граждан выдается примерно миллион выдержек из кадастра - это наиболее популярная услуга в сфере земельных отношений. Всего с начала года выдано 208,44 тысяч выдержек из кадастровой системы на земельный участок.

Источник: по материалам пресс-службы Госгеокадастра

Фото: www.latifundist.com

25 марта 2016 г.
4469
Ощадбанк возобновил финансирование ОСМД и ЖСК в рамках государственной программы энергоэффективности...
25 марта 2016 г.
1646
Минрегион разработал законопроект "Об основных требованиях к зданиям и сооружениям, а также условия ...
24 марта 2016 г.
1914
Кабинет министров Украины принял постановление относительно уменьшения норм потребления газа для нас...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
08 апреля 2025 г.
3882
Наразі землі, які були незаконно відчужені, повертаються до держави та територіальних громад че...
19 марта 2025 г.
5981
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
14 марта 2025 г.
4891
Міський голова анонсував «очищення» міської влади, а також зміниу структур КМДА...
Вчера
5547
Церкву було збудовано сто років тому, а з 2023-го вона не працює, бо відвідування храмів у Нідерланд...
17 апреля 2025 г.
5548
Потяг, розроблений у 1950 році, символізує епоху золотого італійського модернізму...
16 апреля 2025 г.
4446
Він складатиметься з двох модулів, що дозволяє легко розширювати простір в майбутньому...
11 апреля 2025 г.
1574
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднають...
04 апреля 2025 г.
1457
16 квітня відбудеться RECOVERY CONSTRUCTION FORUM UKRAINE 2.0 - подія, яка стане майданчик...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Igor Vykhrystiuk is a successful Ukrainian businessman, entrepreneur and expert in construction, env...
04 апреля 2022 г.
524
Ігор Вихристюк – успішний український бізнесмен, підприємець і фахівець у сфері будівництва, е...
04 апреля 2022 г.
747
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!