РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.395 EUR: 47.025
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.395
EUR 40.000 41.000 47.025
USD 41.090 41.490 41.395
EUR 46.680 47.380 47.025
Новость

COVID-19: какие будут действовать запреты после 24 января и чем отличается карантин от локдауна

Что будет после 24 января и сколько еще продлится карантин
4238
21 января 2021 г.


Возвращение в "оранжевую" зону:
что запрещено


С 8 января в Украине действует зимний локдаун – закрыты рестораны, кафе, торговые центры, спортзалы, кинотеатры, а магазинам запрещено продавать носки, лампочки и другие непродовольственные товары.

Но осталось терпеть недолго, ведь уже 25 января страна вернется к адаптивному карантину с более "мягкими" ограничениями.

В чем разница между локдауном и карантином, какие запреты ждут украинцев после 24 января и сколько еще продлятся ограничения?


Когда закончится зимний локдаун?

В конце этой недели закончится январский локдаун, который действовал с 8 января. После этого, 25 января, во все регионы вернут адаптивный карантин – и он продлится до 31 марта.

Адаптивный карантин не такой жесткий, как локдаун. В этот период разрешена работа кинотеатров, ресторанов, баров, магазинов, торговых центров др. Однако есть и свои условия. Вот главные из них:

  • в театрах и кинотеатрах количество зрителей не может превышать 50% мест;
  • на концертах, спортивных и религиозных мероприятиях могут собираться не больше 20 человек;
  • нельзя осуществлять перевозки пассажиров в количестве больше, чем количество мест для сидения;
  • запрещено проведение дискотек, а также работа других развлекательных заведений;
  • оказание услуг общественного питания возможно только с 07:00 до 22:00 (кроме доставки и заказов навынос);
  • на каждого посетителя спортзала должно быть выделено не менее 20 кв.м;
  • проводить учебный процесс можно в группах не больше 20 человек;
  • если в детсаду или в школе болеет половина детей и педагогов, заведения посещать нельзя.


Почему тогда работают курорты, а магазины продают "запрещенку"?

Горнолыжные курорты остались открытыми, так как во время катания почти невозможно заразиться коронавирусом, считает главный санитарный врач Виктор Ляшко.

На практике же постановление Кабмина выполняют далеко не все. Журналисты не раз фиксировали нарушения карантина в Киеве – в магазинах продавали "запрещенные" товары, на улицах появлялись стихийные рынки с носками, а в транспорте одновременно находились толпы людей.

На горнолыжных курортах ситуация тоже далека от идеала. К примеру, Буковель в жесткий карантин работает почти в обычном режиме – толпы отдыхающих и скопления людей без масок.


Что будет с банками, транспортом и центрами админуслуг?

Общественный транспорт продолжит работать по правилам "оранжевой зоны". Почта, банки, заправки также открыты.

Центры, предоставляющие административные услуги, не прекратят работу. Но обращаться туда можно будет только по самым важным вопросам, среди которых:

  • выдача ID-карт;
  • возврат паспорта или свидетельства о рождении, которое до этого сдавали в центр, чтобы поставить регистрацию;
  • выдача свидетельства о рождении, оформление удостоверения многодетной семьи, документов для получения социальной помощи или регистрации;
  • оформление и выдача разрешения на работу иностранцам.


Что будет со школами?

До 24 января все школы Украины закрыты. Но поскольку усиленные ограничения заканчиваются 25 января, то учебные учреждения должны открываться. Хотя могут быть исключения.

Школам дали право самостоятельно вводить дистанционное обучение. Решение может принимать местная власть или директор учебного учреждения. На это должны быть причины:

  • на карантин и дистанционное обучение идет вся школа, если 50% учеников – на самоизоляции из-за подтвержденного коронавируса;
  • на "дистанционку" может уйти отдельный класс, если у кого-то будет подтверждена COVID-19. Также школы имеют право вводить смешанную форму обучения: часто дней обучение – очно, часть – дистанционно. Это решение тоже принимается руководством школы.

Поэтому в первые недели работать будут все школы, а потом по эпидситуации решат: вводить "дистанционку" или нет.

Министр образования Сергей Шкарлет заявил, что школьники вернутся к смешанной форме обучения. Но младшие и выпускные классы точно смогут полностью перейти на очное обучение.


Как будут учиться студенты?

По словам министра Шкарлета, после 24 января, при благоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации, студенты училищ, техникумов и вузов должны продолжить обучение в смешанном формате или очно.

"Высшие учебные заведения, имея широкую управленческую автономию и учитывая эпидситуацию в каждом отдельном регионе, самостоятельно будут решать, когда и в какой форме организовывать обучение", – написал он.


Карантин когда-нибудь вообще закончится?

Карантин ввели почти год назад и, скорее всего, закончится это не скоро. Так, глава правительства Денис Шмыгаль призвал украинцев "не тешить себя иллюзиями" преждевременно, так как ограничения продлятся еще очень долго.

При этом стоит отметить, что уровень жесткости украинского локдауна один из самых низких в Европе – наша страна на 16-м месте.

"Мы сравнили 18 европейских стран по индексу жесткости, который учитывает ряд показателей. Например, в Италии этот индекс составляет 87,9, в Германии – 85,1, в Греции – 84, в Австрии – 78, в Польше – 71. Украина среди 18 стран занимает 16-е место и имеет индекс жесткости 61,5 . То есть у нас один из самых низких показателей жесткости карантина", – заявил премьер-министр Шмыгаль.

 

Интересно узнать: как выбрать пылесос для мойки окон
Источник:
ukraine
19 января 2021 г.
1006
Прем’єр-міністр Денис Шмигаль повідомив, що карантин дуже довго триватиме в цьому році...
18 января 2021 г.
1587
Міністр культури та інфомаційної політики Олександр Ткаченко повідомив, що відкриють з 25 січня...
18 января 2021 г.
937
Прем’єр-міністр Денис Шмигаль повідомив, що маски в громадських містах доведеться носити до кі...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
08 апреля 2025 г.
3891
Наразі землі, які були незаконно відчужені, повертаються до держави та територіальних громад че...
19 марта 2025 г.
6017
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
14 марта 2025 г.
4896
Міський голова анонсував «очищення» міської влади, а також зміниу структур КМДА...
18 апреля 2025 г.
5567
Церкву було збудовано сто років тому, а з 2023-го вона не працює, бо відвідування храмів у Нідерланд...
17 апреля 2025 г.
5562
Потяг, розроблений у 1950 році, символізує епоху золотого італійського модернізму...
16 апреля 2025 г.
4454
Він складатиметься з двох модулів, що дозволяє легко розширювати простір в майбутньому...
11 апреля 2025 г.
1606
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднають...
04 апреля 2025 г.
1464
16 квітня відбудеться RECOVERY CONSTRUCTION FORUM UKRAINE 2.0 - подія, яка стане майданчик...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Igor Vykhrystiuk is a successful Ukrainian businessman, entrepreneur and expert in construction, env...
04 апреля 2022 г.
531
Ігор Вихристюк – успішний український бізнесмен, підприємець і фахівець у сфері будівництва, е...
04 апреля 2022 г.
752
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!