РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.639 EUR: 47.426
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.639
EUR 40.000 41.000 47.426
USD 41.250 41.750 41.639
EUR 46.900 47.701 47.426
Новость

Отменены льготы на электроэнергию для отдельных категорий потребителей: кому придется платить больше

НКРЭКУ и Кабмин отменили льготы на электроэнергию для отдельных категорий потребителей
4613
12 января 2021 г.


Отменены льготы на
электроэнергию


Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) отменило льготные цены на электроэнергию для некоторых категорий граждан. Об этом говорится в постановлении НКРЭКУ №15 от 6 января 2021 года.

В документе отмечается, что утратили силу предыдущие постановления НКРЭКУ, в которых предусматривалась льготы в частности:

- на электроэнергию для религиозных организаций;

- для населения, проживающего в 30-километровой зоне вокруг АЭС на уровне 70% от действующего тарифа на электроэнергию. В этом постановлении также было закреплено порядок расчета двух- и трех-зонного учета электроэнергии, который предполагает коэффициент 0,5 и 0,4 соответственно для тарифа на электроэнергию, потребленную с 23:00 до 07:00;

- льготы для юрлиц, которые оперируют жилыми комплексами для временно перемещенных лиц, тариф на электроэнергию в размере тарифа для населения – 1,68 грн/кВт-ч;

- Также утратило силу постановление НКРЭКУ №220 от 26 февраля 2015 года "Об установлении тарифов на электроэнергию, отпускаемую населению". Документ устанавливал тарифы на электроэнергию для населения и предусматривал льготные тарифы в размере 0,9 грн/кВт-ч на первые 3000 кВт-ч в месяц для бытовых потребителей, использующих электроэнергию для отопления жилья; А также – льготные тарифы в размере 0,9 грн/кВт-ч для многодетных семей и детдомов и для общежитий с общим прибором учета электроэнергии.

Согласно обоснованию к постановлению №15 НКРЭКУ, когда был запущен оптовый рынок электрической энергии, все постановления о льготах для отдельных категорий потребителей потеряли свою юридическую силу.

Однако в своем постановлении №483 Кабмин ссылался на них, как на действующие. С внесением изменений в постановление №483 о ПСО 28 декабря 2020 года, "льготные постановления" окончательно перестали действовать.

28 декабря Кабинет министров отменил так называемый "льготный тариф" на первые 100 кВт-ч потребленной населением электроэнергии по 90 копеек. Так, правительство фактически ввело для бытовых потребителей единый тариф на электроэнергию в размере 1,68 грн за кВт-ч.

  Интересно о ремонтах: ранее мы писали о том, как выбрать светильник и на что следует обратить внимание
Источник:
biz
12 января 2021 г.
37849
Власти ищут способ, как сделать Энергоатом прибыльным и предотвратить скачок цен в платежках для быт...
11 января 2021 г.
3348
С 1 января в Украине выросли почти все коммунальные тарифы для населения. Разбираемся, почему и наск...
30 декабря 2020 г.
2743
Еще летом за газ украинцы платили едва ли не вдвое меньше...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
26 мая 2025 г.
2933
Фонд вкладатиме кошти, внесені США та Україною, у проєкти з видобутку природних ресурсів, нафту та г...
02 мая 2025 г.
2844
Згідно з текстом документа, Україна має право сама визначати ділянки, які надаватиме для пошуку та в...
08 апреля 2025 г.
4069
Наразі землі, які були незаконно відчужені, повертаються до держави та територіальних громад че...
Вчера
7450
Данське архітектурне бюро CEBRA працює над створенням нового офісного простору для дизайнерської ком...
03 июня 2025 г.
4787
Попри зміни будівля зберегла свій автентичний вигляд. Фасад із клінкерної цегли очистили лазеро...
03 июня 2025 г.
3348
Ринок систем для очищення води зіткнувся останнім часом із безліччю вимог, які ставить споживач. Сер...
27 мая 2025 г.
2718
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднають...
26 мая 2025 г.
1080
18-19 червня 2025 року у м.Києві відбудеться виставка-форум у сфері інноваційних рішень для теплової...
20 мая 2025 г.
963
Цьогоріч переможцем в номінації «Підприємець року» загальнонаціональної програми «...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!