РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.473 EUR: 43.033
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.473
EUR 40.000 41.000 43.033
USD 41.400 41.839 41.473
EUR 42.800 43.471 43.033
Новость

Неприятные сюрпризы: чего украинцам ждать от "коммуналки" в ближайшие месяцы

Пеня и абонплата - украинцам обещают новые методы начисления "коммуналки"
2761
19 апреля 2019 г.



Введут абонплату

Тарифы на коммунальные платежи постоянно меняются и этой зимой многие потребители накопили задолженности из-за повышения стоимости услуг. С 1 мая в Украине вступит новый закон "О жилищно-коммунальных услугах", который добавит должникам новые неприятности.

Как пишет "КП в Украине", отрегулировать взаимоотношения между потребителями коммунальных услуг и их поставщиками планировалось еще в 2017 году, но введение новых правил несколько раз переносилось. Однако с 1 мая изменения должны все-таки вступить в действие.

Какие нормы предусмотрены в новом законе:

  • Введение абонентской платы за коммунальные услуги;
  • Будет насчитываться пеня за просрочку оплаты коммунальных услуг;
  • Представители коммунальных служб получат разрешение заходить в жилище;
  • Появится разрешение отключать коммунальные услуги за неуплату;
  • Коммунальные предприятия будут оплачивать штрафы, если отключат абонента от услуг незаконно.

Пеня будет насчитываться, если абонент не оплатил коммунальные услуги до 20-го числа текущего месяца. Она будет небольшая, всего 0,01% от суммы долга за каждый день просрочки. То есть, если задолженность за один месяц составила 500 гривен, то за один месяц долг вырастет на полторы гривны.

За два месяца - на 3 гривны. И так далее. Сумма пени по закону не может превысить 100% долга. Однако тем, у кого долги за коммунальные услуги на несколько тысяч гривен, начисление пени почувствуют.

Юристы указывают на несколько нюансов. К примеру, если у потребителя есть задолженность по зарплате, и он может предоставить документы, которые это подтверждают, то он освобождается от начисления пени.

Также пеню не имею права начислять, если у потребителя нет заключенного договора с поставщиком услуги. И после его заключения пеня может насчитываться только на те долги, которые будут образованы после. На долги, которые образовались до заключения договора, эта норма не распространяется и на них пеню насчитывать права не имеют.

Однако за задолженность могут отключить коммунальные услуги. Хотя по закону, газ или электричество отключать нельзя, а вот другие услуги - можно. Но как это будет работать на практике - пока непонятно.

Недопуск проверяющих в квартиру или к счетчикам также может стать поводом для отключения услуги. Поэтому проверяющих стоит пускать в свое жилье.

Абонентскую плату планируют ввести за горячую и холодную воду, а также за отопление и вывоз мусора. За газ и электроэнергию - нет.

Высчитывать ее будут по специальной формуле. В которую входит коэффициент расхода за горячую воду и отопление, коэффициент расхода за холодную воду, за вывоз мусора и минимальная заработная плата в 2019 году. В среднем абонентская плата может составить приблизительно от 15 до 50 гривен.

Источник: Подробности

19 апреля 2019 г.
2971
А на вулиці Івана Мазепи облаштовують паркувальні кишені...
19 апреля 2019 г.
2388
На яких вулицях Львова стається найбільше аварій...
19 апреля 2019 г.
4287
Испанские «деревни-призраки» пытаются привлечь покупателей...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
06 февраля 2025 г.
1849
Нова постанова Уряду запроваджує автоматичний розгляд документів, що дають право на виконання підгот...
30 января 2025 г.
3723
Новий механізм підтримки вимушених переселенців запущено 29 січня...
24 января 2025 г.
3889
У період, коли оновлювали реєстри, "єОселя" не  могла приймати заявки, адже при подачі в "...
07 февраля 2025 г.
12971
Тунель-рекордсмен матиме довжину понад 25 км. Тунель буде не лише найдовшим у світі, але й найг...
07 февраля 2025 г.
605
Тут зібрано те, що справді варто мати під рукою в сучасному світі. Техніка, котра не просто спрощує ...
06 февраля 2025 г.
1625
Читайте, що таке DRIPSTOP, як він працює і в чому його переваги...
07 февраля 2025 г.
920
18 лютого відбудеться засідання Ради Будівельної палати України...
06 февраля 2025 г.
1221
20 лютого на конференції зустрінуться провідні експерти, будівельні компанії, виробники матеріа...
06 февраля 2025 г.
1086
9-10 квітня 2025 року у Києві відбудеться виставка, присвячена розподіленій генерації та альтер...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
18 декабря 2024 г.
2986
Андрей Озейчук – строитель с 27-летним опытом, основатель компаний Rauta, Kovlar и Teza, предс...
26 июня 2023 г.
559
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!