РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.592 EUR: 43.509
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.592
EUR 40.000 41.000 43.509
USD 41.500 41.999 41.592
EUR 43.500 44.201 43.509
Новость

Чего добились в сфере энергоэффективности, «чистой» энергетики за 4 года

Достижения в сфере энергоэффективности, «чистой» энергетики за 4 года и планы на будущий период.
2894
03 сентября 2018 г.





Достижения в сфере энергоэффективности, «чистой» энергетики за 4 года и планы на будущий период

Председатель Госэнергоэффективности рассказал о достижениях в области альтернативной энергетики.

На пресс-конференции в Доме Правительства Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук представил ключевые достижения, которые удалось достичь благодаря плодотворной работе над развитием сферы энергоэффективности и возобновляемой энергетики в течение последних 4 лет, в частности:

  • более 1,1 млрд евро привлеченных «зеленых» инвестиций в проекты возобновляемой энергетики;
  • 6 млрд м 3 сэкономленного газа в год;
  • 1,2 млрд евро ежегодной экономии на закупке газа;
  • 190 заключенных ЭСКО-контрактов на сумму почти 200 млн гривен;
  • 7 млрд грн. инвестиций в утепление жилья.

«Одно из важных достижений - сокращение потребления газа на 6 млрд м 3 в год населением, бюджетной сферы и предприятиями ТКЭ в 2017 по сравнению с 2014 годом (без временно оккупированных территорий). Это означает, что 1,2 млрд евро остается в экономике страны ежегодно», - подчеркнул Председатель Госэнергоэффективности.

Он добавил, что это абсолютный успех, что дает Украине возможность:

  • становиться энергонезависимой, экономически прочной;
  • создавать новые рабочие места благодаря проектам по замещению газа;
  • пополнять местные бюджеты;
  • уменьшать оплату за энергоносители украинским семьями.

Такому результату также способствовало установление дополнительно около 2000 МВт генерирующих мощностей тепло «не из газа». В такие проекты инвестировано более 460 млн евро.

Следующая стратегическая цель - достичь ежегодного сокращения потребления еще 5 млрд м 3 газа до 2022 года.

Важная инициатива Госэнергоэффективности, успешно заработала и помогла населению экономить на энергоресурсах, - это программа «теплых кредитов». Благодаря этой программе только за небольшой период, с конца 2014 г. и по сей день, в энергоэффективность жилых домов инвестировано 7 млрд гривен. Программой воспользовалось более 500 тыс. семей, а государство возместило им 2,3 млрд гривен.

Кроме этого, программа позволила сократить около 230 млн м 3 газа в год.

Кроме «теплых кредитов», Госэнергоэффективности инициировало внедрение альтернативного механизма утепления зданий и жилых домов - ЭСКО. Благодаря эффективным законодательным изменениям рынок ЭСКО заработал в Украине. На сегодня уже заключено 190 ЭСКО-договоров на сумму почти 200 млн гривен.

По инициативе Агентства в сотрудничестве с центральными и местными органами власти сформирована база 16700 интересных для инвесторов ЭСКО-объектов.

Кроме этого, ЭСКО заработало и на объектах государственных учреждений. В сотрудничестве с Агентством Госводагентство провело работу по привлечению инвесторов в модернизацию 4-х насосных станций. Контракты были успешно заключены. Экономия бюджетных средств составит до 310 тыс. грн. в год во время действия договоров, а после их завершения - более 3 млн грн. ежегодно. 

Госэнергоэффективности также начало внедрения системы энергоменеджмента в бюджетной сфере. На сегодня 95 городов и 11 областей уже внедрили энергомониторинга.

«Эффективным шагом к энергонезависимости страны и ее инвестиционного процветания является развитие возобновляемой энергетики», - отметил Сергей Савчук.

По словам председателя, разработав и внедрив эффективные законодательные стимулы, существенно ускорено внедрение новых «зеленых» проектов. Так, за 4 года более 1,1 млрд евро инвестиций привлечено в развитие отечественной «зеленой» энергетики в пользу Украины.

Чтобы стимулировать интерес инвесторов к украинским «зеленых» проектов, Госэнергоэффективности вместе с партнерами разработало и ввело Интерактивную инвестиционную карту «UAMAP». На карте опубликовано более 100 потенциальных проектов, которые ищут финансирование на общую сумму более 4 млрд евро. Это настоящая действующая платформа для контакта разработчиков проектов и инвесторов.

Еще одним важным достижением стало присоединение Украины к Уставу Международного агентства по возобновляемой энергетике (IRENA).

Сегодня на повестке дня в Госэнергоэффективности - ряд инициатив:

  • введение новой системы поддержки возобновляемой энергетики (система аукционов);
  • внедрение механизма стимулирования предприятий к энергоэффективных мероприятий и перехода на возобновляемые источники энергии;
  • развитие сферы использования отходов для производства энергии;
  • создание рынка твердого биотоплива;
  • развитие сферы производства жидкого биотоплива;
  • введение рынка «зеленых» облигаций.

Источник: kmu.gov.ua

03 сентября 2018 г.
2797
Реконструкция ледовой арены «Авангард» на ул. Мельникова, 42 в г. Киеве не снимается с п...
03 сентября 2018 г.
3493
Вопрос развития инклюзивного пространства сегодня является реальной задачей для органов местного сам...
03 сентября 2018 г.
5337
Украинцы уже могут подавать документы для легализации построенных без разрешения частных и дачных до...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
Вчера
1402
Кількість робочих місць до 2034 року може скоротитися на 120 000...
Вчера
3689
Документ охоплює не тільки видобуток мінеральних ресурсів, а й газ і нафту, і жодних гарантій безпек...
19 февраля 2025 г.
3348
Україна витратила на підготовку інфраструктури 300 мільйонів гривень, але через обстріли і нестачу к...
Сегодня
5356
Комплекс складаєтся з футбольного поля в оточенні п’яти житлових блоків із центром комерції.&n...
Сегодня
8434
Готель натхненний іспанським комплексом La Muralla Roja. План поверху складається з серії квадр...
21 февраля 2025 г.
11414
Три будівлі, повністю побудовані з деревини, створять простір, який дозволяє місту «дихати&raq...
13 февраля 2025 г.
1588
12 березня відбудеться семінар "ПОДАТОК та ОБЛІК в БУДІВНИЦТВІ". Участь можлива у online та offline ...
07 февраля 2025 г.
1435
18 лютого відбудеться засідання Ради Будівельної палати України...
19 февраля 2025 г.
2367
20 лютого на конференції зустрінуться провідні експерти, будівельні компанії, виробники матеріа...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
18 декабря 2024 г.
3026
Андрей Озейчук – строитель с 27-летним опытом, основатель компаний Rauta, Kovlar и Teza, предс...
26 июня 2023 г.
589
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!