РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.592 EUR: 43.509
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.592
EUR 40.000 41.000 43.509
USD 41.500 41.999 41.592
EUR 43.350 44.039 43.509
Новость

Пять архитектурных претензий к властям Киева

Киев превратился в огромную строительную площадку, где нет четких правил работы

4065
13 июля 2018 г.



Киев превратился в огромную строительную площадку, где нет четких правил работы. Это главная претензия экспертов к столичным чиновникам.

«Я могу говорить на эту тему целый день», - говорит вице-президент киевской организации Национального союза архитекторов Георгий Духовичный. Так эксперт ответил на просьбу издания озвучить основные градостроительные проблемы Киева.

Последние несколько лет Киев все больше напоминает большую строительную площадку - подъемные краны можно увидеть в любой точке города. По оценкам экспертов, сейчас в столице ведется строительство 250-300 новых жилых домов или новых очередей уже существующих комплексов. Это неплохо для экономики города, но за динамичным строительством не успевает инфраструктура. Новых дорог нет, а детские садики и школы в новых крупных микрорайонах - редкость.

Хаотичная застройка раздражает киевлян, которые не стесняются протестовать против решений власти. Показательные примеры - объединение горожан против застройки Совских прудов или строительства на Почтовой площади. «Горячих точек» становится все больше.


Итак, эксперты озвучили главные претензии к работе киевской власти в сфере градостроительства и варианты решения проблем.

В опросе приняли участие: Елена Шуляк (руководитель сектора «Строительство» BRDO), Ярослава Чапко (директор консалтинговой компании City Development Solutions), Татьяна Шульга-Забельская (управляющий партнер RED Comunity), Юлия Никитина (активист), Георгий Духовичный (вице-президент киевской организации Национального союза архитекторов), Сергей Костецкий (ведущий сотрудник SV Development).

Отсутствие стратегического планирования

Киевская администрация за четыре года не предложила своего видения, как должен развиваться город в ближайшие 20-25 лет. Все это можно прописать в новом Генеральном плане, который утверждается на несколько десятилетий вперед. Существующий документ устарел и не отвечает современным реалиям.

Генеральный план позволит определить перспективные для застройки города территории, построить дороги для нужд новых микрорайонов, создать объекты социальной инфраструктуры. На основе Генплана создаются планы зонирования территорий, в которых можно предусмотреть ограничение плотности застройки и высотности зданий. Это позволит сохранить единый архитектурный ансамбль центральной части города.

Сейчас в Киеве ничего этого нет. Все застройщики перед выделением земли под застройку разрабатывают Детальный план территории на определенном участке, что приводит к общему коллапсу. Жители новых микрорайонов вынуждены часами стоять в пробках возле своих новых комплексов, чтобы отвезти детей в садики и школы в нескольких километрах от дома.

Что делать?

Разработать и утвердить всю необходимую документацию, а до этого времени не выделять новые земли под застройку.

Совмещение двух должностей

Александр Свистунов совмещает работу главного архитектора города и директора Департамента градостроительства и архитектуры КГГА. Эти две должноости - архитектора и чиновника часто противоречат друг другу. Решение многих вопросов замыкается на одном человеке.

Свистунов работает в администрации с 1 ноября 2016 года. На рассмотрение депутатов до сих пор не передан Генеральный план развития города, нет перечня объектов культурного наследия и не установлены их собственники.

Что делать?

Провести аудит работы Александра Свистунова. Разделить должности главного архитектора города и директора Департамента градостроительства и архитектуры КГГА.

Расходование средств на малозначительные проекты

Город выделяет деньги на реализацию малозначимых проектов. Например, на установку 75-метрового флагштока на территории Мемориального комплекса Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне из бюджета выделили 50 млн грн.

Город рассматривает возможность строительства канатной дороги, которая соединит основные достопримечательности города. В прошлом году столицу посещало руководство австрийской компании Doppelmayr, которое изучало этот вопрос.

Все эти проекты не являются первостепенными, уверены опрошенные эксперты. Предпочтительнее было бы направить средства на реконструкцию старинных зданий, большинство из которых являются памятниками архитектуры, на расширение и строительство новых дорог, ремонт путепроводов и мостов.

Что делать?

Определить первостепенные проблемы города и направить все свободные средства на их решение.

Засилье незаконных строек

В Киеве появился Градостроительный мониторинг города - сайт, на котором собрана вся информация о незаконных объектах на территории города. Это главный механизм Киевской администрации для борьбы с незаконными стройками. Но он часто неэффективен.

Строительные работы продолжаются несмотря на то, что Государственная архитектурно-строительная инспекция выдает предписание на их остановку. Отсутствует механизм, который позволяет демонтировать незаконно построенные здания или этажи.

Что делать?

Усилить контроль и добиваться наказаний за незаконное строительство.

Объяснить, на какие цели город тратит паевой взнос

Каждый застройщик при реализации проекта на территории города платит паевой взнос - 4 % от сметной стоимости строительства для жилых домов и 10 % - для нежилых.

Эти деньги поступают в бюджет города, но на какие конкретно цели они идут - прокладку дорог, подведение коммуникаций, строительство школ или куда-то еще - неизвестно.

Строительные компании неоднократно призывали города отменить паевой взнос, а соответствующий законопроект уже несколько лет пылится в стенах Верховной рады.

Что делать?

Город должен отчитываться о целях, на которые тратит паевой взнос.

Источник: ЛИГА.Бизнес

11 июля 2018 г.
3463
Верховна Рада прийняла Закон України «Про внесення змін до Митного кодексу України та деяких і...
10 июля 2018 г.
3493
Верховная Рада намерена существенно поменять правила на рынке электроэнергии и предлагает наделить д...
09 июля 2018 г.
3068
Работы будут осуществляться в пределах Килийского-Змеиного уступа и Крыловского прогиба...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
19 февраля 2025 г.
3078
Україна витратила на підготовку інфраструктури 300 мільйонів гривень, але через обстріли і нестачу к...
19 февраля 2025 г.
9280
Українські чиновники стверджують, що поточний текст угоди порушує вітчизняне законодавство та потреб...
06 февраля 2025 г.
2277
Нова постанова Уряду запроваджує автоматичний розгляд документів, що дають право на виконання підгот...
Вчера
11340
Три будівлі, повністю побудовані з деревини, створять простір, який дозволяє місту «дихати&raq...
20 февраля 2025 г.
5500
Подорож фунікулером триває п’ять хвилин і цей проєкт реалізовувався 15 років та коштував сім м...
19 февраля 2025 г.
5366
Перетворення млинів на галерею передбачало масштабне очищення будівлі від промислових елементів. Вті...
13 февраля 2025 г.
1529
12 березня відбудеться семінар "ПОДАТОК та ОБЛІК в БУДІВНИЦТВІ". Участь можлива у online та offline ...
07 февраля 2025 г.
1425
18 лютого відбудеться засідання Ради Будівельної палати України...
19 февраля 2025 г.
2109
20 лютого на конференції зустрінуться провідні експерти, будівельні компанії, виробники матеріа...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
18 декабря 2024 г.
3021
Андрей Озейчук – строитель с 27-летним опытом, основатель компаний Rauta, Kovlar и Teza, предс...
26 июня 2023 г.
584
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!