РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.629 EUR: 47.903
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.629
EUR 40.000 41.000 47.903
USD 41.370 41.831 41.629
EUR 47.420 48.221 47.903
Новость

Эксперт объяснил, каким образом коммунальщики завышают счета за тепло

Он подчеркнул, что разница в суммах платежек по новым и старым домам на квартиры соразмерного метража не может отличаться в 2-4 раза
1958
01 февраля 2017 г.



Украинцы получают разные платежки за отопление фактически одинаковых по площади квартир не только из-за наличия или отсутствия счетчиков, но и из-за схем, которые выстроили монополисты-поставщики услуг. Об этом UBR.ua рассказал экс-министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко. 

«Если сравнить киевские платежки за декабрь 2016 г. и 2015 г. даже не по суммам, а по потребленным гигакалориям, то увидим разницу потребления тепла в 2-2,5 раза. В реальности такого просто не может быть. Это значит, что на такие дома списали в несколько раз больше тепла. Кто списал? Монополист. И только сейчас в КГГА поняли, что этим вопросом надо серьезно заниматься. Но статистики в мэрии нет. Она есть только в Киевэнерго», – отметил он. 

Эксперт подчеркнул, что разница в суммах платежек по новым и старым домам на квартиры соразмерного метража не может отличаться в 2-4 раза. Максимальная разница – несколько сотен гривень (из-за больших теплопотерь и изношенной инфраструктуры в старом фонде). 

По словам Кучеренко, граждан обсчитывают по нескольким направлениям:

1. Низкая теплотворная способность газа. 

«Качество газа низкое, и рано или поздно мы докажем, что с газом что-то происходит в магистральных трубах и там он теряет теплотворность. Больше тысячи граждан сбрасывают мне показания (сезон к сезону) потребления газа по конфоркам и котлам. Эти данные отличаются в 1,5-2 раза. Очевидно, что качество газа упало», – отметил эксперт. 

2. Списание потерь и технологических затрат в системе облгазов, Трансгаза, Укргазвидобування. 

«Еще 2 года тому было отмечено, что 3 млрд кубов газа исчезают с баланса украинского газа через систему «воровских» договоров. Сейчас власть хвастается, что один такой договор (схемы Онищенко) раскрыли. А ведь их десятки. И если схему убрали, воровство уменьшилось, то почему на цене это не отразилось?» – недоумевает Кучеренко. 

3. Накручивание и списание лишнего потребления в системе теплокоммунэнерго.

Такая схема возможна, благодаря отсутствию счетчиков и возможности регулирования потребления.

«Не мы потребляем столько, сколько нам надо, а поставщики дают, сколько они хотят. Это главная ловушка. Поэтому людям и выставляют счета за то количество тепла, которое им, возможно, было даже «лишним». В подавляющем большинстве домов топят излишне. В этом году показатели потребления тепла удвоились, по сравнению с прошлыми сезонами», – объяснил эксперт. 

4. Завышение потерь тепла. 

«Минимум 10 % может быть списано на теплопотери. Это возможно, в том числе и потому, что нет четкого учета на котлах, что позволяет завышать удельную норму потребления. Отсюда и колоссальные счета», – добавил экс-министр по вопросам ЖКХ. 

Для кардинального изменения ситуации необходимы модернизация внутридомовых систем, комплексные работы по модернизации и утеплению теплотрасс, переоснащение и оптимизация работы ТЄС. 

«Государственные программы модернизации – по региональным схемам теплоснабжения, перехода на альтернативное топливо, обустройству приборами учета, были прописаны еще в 2007-2009 гг. Но оккупация отрасли людьми, которые хотят только получать, а не честно зарабатывать, вкладываясь в переоснащение, привело к катастрофическому состоянию. В итоге платит за все потребитель», – резюмировал Алексей Кучеренко.

Источник: ubr.ua

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Статьи население ЖКХ город
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
31 января 2017 г.
2146
До сих пор многие владельцы кооперативных квартир не зарегистрировали свои права, полагая, что, запл...
30 января 2017 г.
1551
Выйти на докризисные объемы ипотечного кредитования банкам мешают высокие процентные ставки и низкая...
30 января 2017 г.
1960
ОСМД стали набирать популярность по мере роста стоимости коммуналки...
16 июня 2025 г.
2736
«Київміськбуд» планує реструктурувати боргові зобов’язання...
16 июня 2025 г.
2528
Партнери підтвердили подальшу підтримку України у впровадженні ключових реформ та надали оцінку прог...
26 мая 2025 г.
2989
Фонд вкладатиме кошти, внесені США та Україною, у проєкти з видобутку природних ресурсів, нафту та г...
Сегодня
6344
Район стане прикладом того, як місто може адаптуватися до змін клімату та ефективно використовувати ...
Вчера
4593
Будівля центру є прикладом передової архітектури з домінуванням бетону й скла. Центр частково &ldquo...
Вчера
6464
Натхненням для проєкту стали природа та світло Австралії. Низький горизонтальний обрис терміналу від...
Сегодня
2730
18-19 червня 2025 року у м.Києві відбудеться виставка-форум у сфері інноваційних рішень для теплової...
17 июня 2025 г.
405
Запрошуємо на Business Day КБУ, який відбудеться вже завтра - 18 червня 2025 року. Другий блок буде ...
17 июня 2025 г.
2978
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднають...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!

Ивент
АНОНС: Business Day КБУ відбудеться вже в середу 18 червня! (ЗАХІД ВЖЕ ВІДБУВСЯ)
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднаються для обговорення поточних викликів галузі та ефективної координації зусиль щодо майбутньої відбудови України
Киев
18
июня
необходима регистрация