РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.639 EUR: 47.426
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.639
EUR 40.000 41.000 47.426
USD 41.250 41.750 41.639
EUR 46.900 47.701 47.426
Новость

Изменены правила раздела недвижимого имущества при разводе

Украинским супругам упростили процедуру раздела недостроенных домов
2256
11 октября 2016 г.


Украинским супругам упростили процедуру раздела недостроенных домов. Рассматривая дело № 6-47цс16, Верховный суд приравнял недострои к готовой недвижимости, и дал возможность мужу или жене через суд запускать его в эксплуатацию, пишет UBR.ua.

«Во время бракоразводного процесса и раздела имущества супруг, владеющий недостроенным домом, часто прибегал к такой уловке: не вводил фактически достроенную недвижимость в эксплуатацию, не подключал ее к воде и свету. Только для того, чтобы ее в суде не могли разделить между супругами и соответственно выделить причитающиеся по закону части. В лучшем случае такое имущество признавалось стройматериалом. Такую возможность дает людям действующее законодательство. Но ВСУ в вышеупомянутом постановлении предоставляет второй половине возможность через суд добиться раздела объекта незавершенного строительства с признанием права собственности на часть такого объекта», – объяснил ситуацию старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

Совершенно очевидно, что решение Верховного суда вынесено в защиту права того мужа или жены, который не является совладельцев квадратных метров с выделенными долями.

«Для супруга, который является застройщиком в соответствии с разрешительными документами и который умышленно не вводит дом в эксплуатацию с целью ухода от раздела такого дома, позиция ВСУ однозначно не в его пользу. Избрав правовую позицию, изложенную в указанном решении суда, второй из супругов обойдет такую бездеятельность первого супруга, и, таким образом, сможет приобрести возможность оформить за собой все права на принадлежащую ему де-юре часть недвижимого имущества», – подтвердил управляющий партнер АО «Клочков и партнеры» Владимир Клочков.

Юристы подтверждают – супруги-домовладельцы достаточно активно пользовались вышеописанной уловкой.

«Причем, большая часть строительных объектов реально могла быть закончена, однако в эксплуатацию не сдана и право собственности не зарегистрировано», – сказал Клочков. Хотя заметил, что нередко регистрация возведенных домов затягивалась еще из-за бюрократических проволочек, а также из-за введения в Украине год назад налогообложения недвижимости.

«С момента регистрации права собственности на жилой дом, его собственники приобретают статус плательщика налога на недвижимость с последующими обязанностями оплачивать такой налог. Не желая платить налог, застройщики умышлено не сдают в эксплуатацию уже построенные дома, оставаясь собственниками строительных материалов», – уточнил Клочков.

Юристы считают, что постановление ВСУ по делу № 6-47цс16 даст толчок новым регистрациям недвижимости за счет так называемой бракоразводной составляющей. И ждут новой волны исков на этот счет.  

Источник: ubr.ua

11 октября 2016 г.
3853
Широкий выбор столичного жилья дает покупателям возможность найти для себя наиболее подходящий вариа...
04 октября 2016 г.
3323
Не секрет, что возможности населения по оплате жилищно-коммунальных услуг не безграничны. Согласно д...
30 сентября 2016 г.
4920
Долги за коммуналку достигли своего пика, банкиры стали гораздо плотнее сотрудничать с коллекто...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
26 мая 2025 г.
2934
Фонд вкладатиме кошти, внесені США та Україною, у проєкти з видобутку природних ресурсів, нафту та г...
02 мая 2025 г.
2845
Згідно з текстом документа, Україна має право сама визначати ділянки, які надаватиме для пошуку та в...
08 апреля 2025 г.
4070
Наразі землі, які були незаконно відчужені, повертаються до держави та територіальних громад че...
Вчера
7451
Данське архітектурне бюро CEBRA працює над створенням нового офісного простору для дизайнерської ком...
03 июня 2025 г.
4788
Попри зміни будівля зберегла свій автентичний вигляд. Фасад із клінкерної цегли очистили лазеро...
03 июня 2025 г.
3349
Ринок систем для очищення води зіткнувся останнім часом із безліччю вимог, які ставить споживач. Сер...
27 мая 2025 г.
2719
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднають...
26 мая 2025 г.
1082
18-19 червня 2025 року у м.Києві відбудеться виставка-форум у сфері інноваційних рішень для теплової...
20 мая 2025 г.
964
Цьогоріч переможцем в номінації «Підприємець року» загальнонаціональної програми «...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!