РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.813 EUR: 48.520
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.813
EUR 40.000 41.000 48.520
USD 41.560 42.010 41.813
EUR 48.300 49.010 48.520
Новость

Особенности ведения строительного бизнеса в современной Украине: исповедь застройщика

Стройплощадка сегодня – это полигон, на котором обкатывают свои «тяжелые орудия» конкуренты, положившие глаз на твой участок или бизнес, политические силы, стремительно теряющие очки, бандитские формирования, восставшие из пепла лихих 90-х

3691
08 сентября 2016 г.



Строительная отрасль – локомотив экономики, это знают даже школьники. Но вряд ли кто-то вспомнит, что мы, каждый из нас, ключевые узлы в моторе этого локомотива. Выходит из строя один из них – начинает буксовать вся система. А в последний год «выходить из строя» стали как-то слишком часто, и система постоянно дает сбой.

Строители сейчас выживают не благодаря, а вопреки обстоятельствам. Нам ставят палки в колеса везде. Начать хотя бы с малого, со стройплощадки. Каждая из них – это минное поле. И неважно, мелкий ты застройщик, с повадками спекулянта и афериста, или крупный, титулованный и именитый – пощады нет никому.

Вокруг любой площадки и в любой момент могут собраться спортивного вида ребята в капюшонах и масках и заявить, что они – «возмущенная общественность», а потому стройплощадки тут быть не должно. Вывози технику, круши ростверк! И плевать они хотели, что у нас есть все разрешения и согласования. «Вам их давали за взятки предыдущие уроды из власти!» – убийственный аргумент, который звучит постоянно. Никто, конечно, не видел, кто кому и за какую взятку давал это разрешение, но все уверены – только за взятку.

Но все, что строится сегодня, строится на землях, полученных пять-семь-десять лет назад – как раз при царствовании тех самых «уродов». И всегда можно сказать: «Ваши разрешения нелегитимны – вы их купили». И значит, любая стройка может быть названа проблемной, после чего она будет заморожена, выброшена из «зеленого списка» правильных строек и отнесена в список красных – тех, которые нужно прекратить как можно скорее. А это уже клеймо. И защититься ты не можешь – тебе не верят изначально. Точка.

Стройплощадка сегодня – это полигон, на котором обкатывают свои «тяжелые орудия» конкуренты, положившие глаз на твой участок или бизнес, политические силы, стремительно теряющие очки, бандитские формирования, восставшие из пепла лихих 90-х. От того, сумеешь ли ты выдержать, выстоять и не отдать этот полигон врагу, зависит, будешь ли ты завтра еще работать на этом рынке.

Если сдашься, велик шанс, что пойдешь ко дну. Ведь рынок сегодня держит на своем скромном «прикорме» простой украинец, который по-прежнему в поисках жилья. Больше половины всех инвестиций в отрасль жилой первички – деньги людей. А они напуганы скандалами и разборками вокруг площадок и непорядочных компаний, которые строят Бог знает что и неведомо где.

Они каждый день видят, как новостройки, вчера активно возводящиеся и продающиеся, сегодня стоят в параличе, а то и вовсе – их начинают демонтировать. И если ты уступаешь в поединке на своей стройплощадке, люди к тебе завтра уже не пойдут. Им просто страшно давать тебе деньги. Они тебе больше никогда не поверят. И не только тебе – они могут уже ни к кому не пойти.

Казалось бы, за чем дело стало? Наведем прядок на рынке, оставим только честных и будут нам верить, а мы будем строить. Так-то оно так, только кто выживет, кто останется после этого наведения порядка? Тот, кто и впрямь честный? Или тот, кто строит свой бизнес на вязком фундаменте «высоких» связей и на внешней поддержке? Это большой вопрос.

Справедливости ради должен сказать: глобальной и конструктивной поддержки власти сегодня отрасль не ощущает. Это видно даже по тому, насколько сократились бюджетные ассигнования в отрасль в нынешнем году. И это при том, что строительство по итогам 2015-го уже показало серьезную отрицательную динамику. И при том, что четверть страны стоит в руинах и строить-то надо.

На этом апокалиптичном фоне власть пристально следит за каждым из нас. Я бы сказал, очень уж пристально. Недавно кто-то из коллег кинул ссылку на пост в фейсбуке – якобы генпрокуратура обещает посадить с десяток ведущих девелоперов. Не знаю, обещали ли такое в генпрокуратуре, но застройщики почему-то верят в столь нерадужные перспективы. Потому как ничего хорошего, увы, не ждут.

У нас, застройщиков, к чиновникам и контролирующим органам одна единственная просьба: лишь бы не мешали. Но у них не получается ее выполнить.

Сегодня начинать строительный бизнес – это входить в клетку с тиграми, на это мало кто решится. Я начинал давно, поэтому продолжаю – тут уж хочешь-не хочешь. Тяни, раз ввязался. В этом году у меня заканчивается строительство трех объектов – честно, не знаю, как буду их сдавать. Все делал правильно, строил правильно, но это не гарантия благополучного финала.

Ощущение, как перед экзаменом с озверевшим учителем. Вроде бы все знаешь, все выучил и учел, но тебя всегда можно на чем-то подловить и начать валить. Ты – как шкодливый школяр в сознании общества и власти. Ты – изначально неправ, я уже об этом говорил.

Начиная каждый новый проект, никогда не знаю, завершу ли его. Не потому, что хочу кого-то обмануть, наворовать денег, откупиться и сбежать. А потому, что завтра вокруг моей площадки могут собраться титушки, а послезавтра появится какой-то новый закон, который (как все десять законов о паевом участии) будет обдирать меня как липку тройным, пятерным и еще каким угодно налогом. 

И стройка будет мне выходить уже не то, что с многократной прибылью – ниже красной линии рентабельности. Конечно, разденусь до трусов, продам свою квартиру, но объект закончу, да, хочется верить. Я ведь человек дела и твердого слова.

Хочется верить, что до этого не дойдет. Хочется верить, что до такого не дойдет ни у кого из моих коллег. И мы будем строить на этом рынке добротное и качественное жилье, за которое не стыдно. И люди будут его ждать, и покупать, и благодарить нас. И у нас появятся новые светлые красивые кварталы, и мы будем гордиться своим городом. 

Источник: ABCnews

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
СТАТЬИ И ОБЗОРЫ
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
08 сентября 2016 г.
5705
Отправной точкой для составления рэнкинга стала удаленность от Днепра, его заливов и проливов в пред...
06 сентября 2016 г.
2425
Самой большой и кричащей ошибкой девелоперов эксперты считают отсутствие просчета объемов рынка...
31 августа 2016 г.
2649
Іван Салій розповів про Урочистий прийом депутатів І скликання присвячений 25-й річниці не...
16 июня 2025 г.
2829
«Київміськбуд» планує реструктурувати боргові зобов’язання...
16 июня 2025 г.
2580
Партнери підтвердили подальшу підтримку України у впровадженні ключових реформ та надали оцінку прог...
26 мая 2025 г.
3053
Фонд вкладатиме кошти, внесені США та Україною, у проєкти з видобутку природних ресурсів, нафту та г...
Вчера
4610
Триповерхова будівля загальною площею 2243 квадратних метри, що включає ветеринарну клініку та готел...
Вчера
3146
Комплекс включає дві вежі: 60-поверхову офісну та 101-поверхову житлову висотою майже 400 метрів...
Вчера
690
В строительстве важны высокая точность, надежность и устойчивость. Этим требованиям в полной мере от...
14 июля 2025 г.
1423
Київ, 31 липня 2025 — У КВЦ «Парковий» відбудеться головна професійна подія літа &...
09 июля 2025 г.
1461
Традиційно підбиваємо підсумки 1 півріччя 2025 року, дискутуємо щодо можливих векторів розвитку ринк...
19 июня 2025 г.
3200
18-19 червня 2025 року у м.Києві відбудеться виставка-форум у сфері інноваційних рішень для теплової...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!