РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.734 EUR: 49.121
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.734
EUR 40.000 41.000 49.121
USD 41.500 41.999 41.734
EUR 48.800 49.500 49.121
Новость

Как изменился спрос на аренду недвижимости в столице и почему доступное жилье арендовали реже

За месяц сократилось количество сделок как приобретений, так и найма
1951
03 декабря 2020 г.



Как изменился спрос
на аренду жилья в Киеве


В ноябре этого года в Киеве проведено 296 операций по аренде недвижимости, что на 9% уступает показателям октября. При этом сумма затрат на съемное жилье составила $290 тыс. Об этом сообщили в столичном агентстве недвижимости.

Что касается инвестиций, в ноябре они превысили $29 млн, что на 4% меньше, чем в предыдущем месяце. При этом, говорят риелторы, ценовые предложения во время покупки жилья выросли на 5%.

"В ноябре спрос на аренду объектов нежилого фонда сместился в более доступный ценовой сегмент. Традиционно сделки с коммерческой недвижимостью проходят чаще с дорогими объектами. При этом стали больше арендовать квартир в ценовом сегменте $500-1000, а сделок в самом доступном сегменте, наоборот, стало меньше", – рассказала гендиректор агентства недвижимости Елена.

В зависимости от цены жилья, структура аренды выглядела таким образом:

  • объекты до $500 в месяц – 37%, в сегменте представлены 1-2-комнатные квартиры, преимущественно в Голосеевском, Шевченковском районах;
  • $500-1000 – 40% операций, фаворитами были 2-3-комнатные квартиры в Голосеевском, Печерском районах;
  • от $1000 до $2500 – 20% сделок, преимущественно в Печерском и Шевечнковском районе столицы.
  • от $2500 – 3%, превалировала аренда в Печерском и Голосеевском районах.

Стоит отметить, что самым бюджетным вариантом в ноябре стала "однушка" на 23 кв. м в Голосеевком районе за 4200 грн/мес. А самым дорогим – дом в с. Козин на 800 кв. м. Его арендовали за 196000 грн/мес.

Если рассматривать рынок приобретений недвижимости, то здесь структура сформировалась так:

  • до $50 тыс. – 24%, в основном это были 1-2-комнатные квартиры, в Днепровском, Дарницком, Голосеевском районах столицы;
  • от $50 до $100 тыс. – 44% операций, преобладают 2-3-комнатные квартиры в Голосеевском, Дарницком районах Киева;
  • от $100 до $250 тыс. – 27%, фаворитами были объекты в новых домах Шевченковского и Печерского районов;
  • от $250 тыс. – 5% от общего объема сделок.

Напомним, в Украине запустят государственный реестр вкладов граждан в первичную недвижимость. Соответствующий законопроект уже готов и скоро его внесут под купол парламента.

 

Цікаво про будівництво: раніше ми писали яка сучасна покрівля має максимальну екооцінку
Источник:
ubr
Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Арендная плата за жилье во время карантина
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
26 ноября 2020 г.
2713
Рынок аренды замер в преддверии новогодних праздников. Украинцы не спешат бронировать жилье опасаясь...
24 ноября 2020 г.
3596
Как изменились цены на аренду одно-, двух и трехкомнатных квартир в крупнейших городах Украины...
16 июня 2025 г.
2789
«Київміськбуд» планує реструктурувати боргові зобов’язання...
16 июня 2025 г.
2558
Партнери підтвердили подальшу підтримку України у впровадженні ключових реформ та надали оцінку прог...
26 мая 2025 г.
3030
Фонд вкладатиме кошти, внесені США та Україною, у проєкти з видобутку природних ресурсів, нафту та г...
02 июля 2025 г.
1431
Роль праймера у створенні надійної адгезії та технічні переваги бітумного праймера SWEETON...
30 июня 2025 г.
7089
Через зростання цін і нестачу доступного житла Барселона стикається з серйозною житловою кризою. Том...
19 июня 2025 г.
3062
18-19 червня 2025 року у м.Києві відбудеться виставка-форум у сфері інноваційних рішень для теплової...
17 июня 2025 г.
478
Запрошуємо на Business Day КБУ, який відбудеться вже завтра - 18 червня 2025 року. Другий блок буде ...
17 июня 2025 г.
3093
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднають...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!