РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.585 EUR: 48.638
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.585
EUR 40.000 41.000 48.638
USD 41.330 41.831 41.585
EUR 48.300 49.000 48.638
Новость

Страну в разгар отопительного периода может ожидать коллапс коммунальной системы - эксперт

В профильной ассоциации выразили опасение, что в случае непогашения украинцами долгов за газ и ЖКУ страну в разгар отопительного периода может ожидать коллапс коммунальной системы
1176
20 ноября 2020 г.


Количество должников
значительно увеличилось


Количество домохозяйств, имеющих долги за потребленный газ, в октябре текущего года увеличилось, по сравнению с предыдущими периодами, до 60%, сообщили в профильной ассоциации, объединяющей 30 поставщиков природного газа.

"Учитывая, что на протяжении лета-начала осени потребители постепенно погашали долги, накопленные за предыдущий отопительный сезон, а сентябрь отличался низким потреблением, то ситуация с долгами выглядела более оптимистично. Сейчас же, по итогам октября, ситуация с оплатой ресурса стремительно ухудшается - по обобщенным данным членов нашей ассоциации, количество домохозяйств-должников увеличилось до 60%", - сказал первый заместитель главы правления ассоциации Евгений.

По его словам, причиной падения уровня расчетов является, в частности, запрет на отключение должников и на начисление им пеней и штрафов по причине карантина.

"Закон №530-IX лишил поставщиков одного из самых весомых рычагов воздействия на должников - возможности ограничения и отключения за неуплату. В результате значительное количество граждан просто перестало платить за потребленные ресурсы", - отметил Евгений.

Пи этом в ассоциации обратили внимание, что доля газовых долгов является самой значительной в структуре задолженности населения за ЖКУ.

По данным Государственной службы статистики Украины, долг населения за потребленный природный газ и услугу по его доставке на начало октября 2020 года превысил 21,1 млрд гривен из общего долга населения за жилищно-коммунальные услуги в объеме 54,3 млрд гривен. При этом долги за тепло и горячую воду, по состоянию на 30 сентября текущего года, составили 16,3 млрд, а за поставку и распределение электроэнергии - 4,98 млрд гривен, отметил замглавы правления ассоциации.

Он обратил внимание, что наиболее критическая ситуация с задолженностью сложилась в Донецкой, Одесской, Харьковской и Днепропетровской областях - долги жителей каждого из этих регионов превышают два миллиарда гривен. Лучше всего бытовые потребители платят за газ в Ровенской, Кировоградской и Черкасской областях.

В профильной ассоциаии выразили опасение, что в случае непогашения украинцами долгов за газ и ЖКУ страну в разгар отопительного периода может ожидать коллапс коммунальной системы.

Помимо этого, систематические неплатежи ведут к накоплению долгов, которые затем потребителям будет еще сложнее погасить, отметили в ассоциации.

"По окончании карантинных ограничений встанет вопрос прекращения газоснабжения неплательщикам и будут приняты меры взыскания задолженности в судебном порядке, а также другие нежелательные последствия", - акцентировал Евгений.

 

Цікаво про ремонти: раніше ми писали на що слід звернути увагу при ґрунтуванні стін
Источник:
delo
Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
ЖКХ
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
20 ноября 2020 г.
3054
Мільйони українців можуть втратити доступ до газу з 1 січня через відсутність лічильників. Чи станет...
18 ноября 2020 г.
971
В Раді пропонують списати борги за комуналку на час карантину...
18 ноября 2020 г.
1455
Висока ціна природного газу від газзбутів пов'язана не з джерелом отримання газу, а з бажанням мати ...
16 июня 2025 г.
2766
«Київміськбуд» планує реструктурувати боргові зобов’язання...
16 июня 2025 г.
2549
Партнери підтвердили подальшу підтримку України у впровадженні ключових реформ та надали оцінку прог...
26 мая 2025 г.
3005
Фонд вкладатиме кошти, внесені США та Україною, у проєкти з видобутку природних ресурсів, нафту та г...
Сегодня
6969
Корпус судна оздоблений металізованим монограмним візерунком Louis Vuitton, а з носа «корабля&...
25 июня 2025 г.
8786
Було реконструйовано мозаїки з понад 85 тисяч фрагментів плитки Nolla, вазони ручної роботи, перголи...
24 июня 2025 г.
4468
Проєкт показує, як можна використовувати залишки будматеріалів у просторі для міста. Він став т...
19 июня 2025 г.
2854
18-19 червня 2025 року у м.Києві відбудеться виставка-форум у сфері інноваційних рішень для теплової...
17 июня 2025 г.
452
Запрошуємо на Business Day КБУ, який відбудеться вже завтра - 18 червня 2025 року. Другий блок буде ...
17 июня 2025 г.
3065
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднають...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!