РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.821 EUR: 48.803
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.821
EUR 40.000 41.000 48.803
USD 41.550 42.010 41.821
EUR 48.310 49.010 48.803
Новость

Рынок жилой недвижимости набирает обороты: как изменились цены и условия покупки

Рынок недвижимости берет разгон после послабления карантина
2418
16 июля 2020 г.


Рынок добрался до
отметок конца 2019 года


В целом для рынка июнь ознаменовался некоторым оживлением среди застройщиков, о чем говорит их поведение в части размещения рекламы. Начали частично возвращаться маркетинговые бюджеты и расти ставки в рекламных системах. С другой стороны, биржа в июне также показала рост количества сделок, и это на фоне уже “подросшего” по количеству сделок мая, сообщает эксперт по недвижимости.

Это даёт основания говорить о том, что дно пройдено, и рынок начал своё восстановление и адаптацию к существованию в новых реалиях. Анализируя спрос на приобретение квартир в Киеве и Киевской области, можно сказать, что рынок добрался до отметок конца 2019 года и пока не имеет тренда к ощутимому росту.


Что изменилось в маркетинге недвижимости?

В первую очередь, вместе с возвращением бюджетов резко изменился сплит по каналам коммуникации. И без того прогрессирующая уже далеко не первый год тенденция к перераспределению бюджетов в пользу диджитала еще более усилилась, практически вытеснив из бюджетов застройщиков ранее весьма популярные охватные каналы – наружную рекламу и радио, что заставило операторов и радиохолдинги идти на значительные уступки в цене.

Вторым примечательным моментом стало расширение количества цифровых решений, направленных на ловлю потенциального покупателя: VR решения, установка разного рода виджетов теперь стали не дополнительной фичей, а must have.

И третьим, на мой взгляд, самым важным результатом пережитого стало приобретение глобального понимания застройщиками двух вещей: 

  • необходимости автоматизации множества процессов – начиная от аналитики и заканчивая бизнес-процессами, регулирующими деятельность отделов продаж, а также бизнес-моделированием;
  • высокого значения систем конъюнктурного анализа для принятия решения, ведь чем более сложный рынок – тем сложнее принять решение.


Как же изменилась цена за июнь?

Если рассматривать рынок Киева и пригорода в целом, по всем сегментам, то средняя цена после падения на 4% в мае пошла на поправку и за июнь выросла на 0,52%, составив 24 413 грн за метр квадратный.

*Динамика средней цены по Киеву и области

При более детальном изучении в отдельности Киева становится ясно, что в столице недвижимость подорожала на 1,7% за июнь. Правда, на деле это произошло лишь за счет роста в категории жилья комфорт-класса. Этот класс продолжает расти уже второй месяц, а в июне показал +2,11%, дойдя до 29 017 грн за метр. При этом лидерами роста оказались Оболонский, Деснянский и Голосеевский районы Киева.



*Динамика средней цены по Киеву

Квартиры классов бизнес и элит напротив показывают падение цены второй месяц подряд на 2,06% и 5,4%, соответственно. Напомню, что в мае цены на эти классы просели на 3,6% бизнес-класс и 1,5% элит. Изменения по цене жилья эконом-класса в июне не зафиксированы, цена осталась на прежнем уровне в 20 780 грн за метр.

В пригороде же наблюдается рост по всем классам жилья, кроме элит, цена по которому осталась на прежнем уровне – 18 500 грн. В июне средняя цена метра квадратного по пригороду составила 17 094 грн. Цена в классе комфорт выросла на 1,26%, эконом – на 0,32%, а бизнес класс после значительного падения в мае (-10,2%) отыгрался на +4,46%.

*Динамика средней цены по Киевской области

**На графиках указана динамика цены по готовым 1к и 2к квартирам площадью 35-75 м кв.


Что поменялось еще?

Претерпели изменений также и финансовые условия покупки.

На протяжении 2018-2019 годов мы наблюдали постепенный рост среднего размера первоначального взноса при покупке квартиры в рассрочку от 30% к 50%. Но уже в 2020 году большинство застройщиков было вынуждено снизить “порог входа” и установить размер первоначального взноса на среднем уровне в 32% в Киеве и 38% по области. 


Итак, подведем итоги…

Рынок уже нащупал почву, но еще не торопится резко подниматься на фоне пессимистичных ожиданий по второй волне карантина, а также учитывая недавно озвученное намерение продлить карантинные меры в стране еще на месяц. Тем не менее, средние цены уже взяли вектор на поступательное повышение.




Читайте також: раніше ми писали на що слід звернути увагу при виборі шпаклівки та як досягти найкращого результату від фінішного етапу шпаклювання
Источник:
Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Рынок первичной недвижимости во время карантина
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
15 июля 2020 г.
2660
Ринок заміського житла переживає бум таунхаусів і котеджів, які витісняють традиційні квартири....
13 июля 2020 г.
3413
За підсумками червня на первинному ринку житла спостерігалася істотна активізація покупців....
16 июня 2025 г.
2826
«Київміськбуд» планує реструктурувати боргові зобов’язання...
16 июня 2025 г.
2576
Партнери підтвердили подальшу підтримку України у впровадженні ключових реформ та надали оцінку прог...
26 мая 2025 г.
3051
Фонд вкладатиме кошти, внесені США та Україною, у проєкти з видобутку природних ресурсів, нафту та г...
Вчера
4608
Триповерхова будівля загальною площею 2243 квадратних метри, що включає ветеринарну клініку та готел...
Вчера
3133
Комплекс включає дві вежі: 60-поверхову офісну та 101-поверхову житлову висотою майже 400 метрів...
Вчера
688
В строительстве важны высокая точность, надежность и устойчивость. Этим требованиям в полной мере от...
14 июля 2025 г.
1421
Київ, 31 липня 2025 — У КВЦ «Парковий» відбудеться головна професійна подія літа &...
09 июля 2025 г.
1458
Традиційно підбиваємо підсумки 1 півріччя 2025 року, дискутуємо щодо можливих векторів розвитку ринк...
19 июня 2025 г.
3193
18-19 червня 2025 року у м.Києві відбудеться виставка-форум у сфері інноваційних рішень для теплової...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!