РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.639 EUR: 47.426
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.639
EUR 40.000 41.000 47.426
USD 41.250 41.750 41.639
EUR 46.900 47.701 47.426
Новость

Украинцев могут обязать регулярно сдавать отчеты обо всем своем имуществе

Украинцев могут обязать поголовно подавать в налоговые органы декларацию обо всем имеющимся у них имуществе. Соответствующие инициативы заложены в законопроект №2128, зарегистрированный в Верховной Раде

1630
18 сентября 2019 г.


Инициатива заложена в законопроект, уже поданный в Раду

Украинцев могут обязать поголовно подавать в налоговые органы декларацию обо всем имеющимся у них имуществе. Соответствующие инициативы заложены в законопроект №2128, который 11 сентября в Верховной Раде зарегистрировали два нардепа от «Батькивщины».

Свою идею они предложили в качестве альтернативы президентским инициативам провести в Украине налоговую амнистию. Однако в пояснительной записке категорически отказались называть громкий проект этим словом, уточнив, что в их версии налоги придется платить по базовой ставке.

В действительность цель документа ровно та же – вернуть в Украину выведенные средства и мотивировать украинцев вложить припрятанные под подушкой капиталы в экономику. Но добиваться ее предлагают несколько иными методами.

На первом этапе, с 1 июня по 1 октября 2019 года, предлагают провести специальную ее часть. В рамках которой люди смогут задекларировать теневые доходы и накопления, заплатив налог. Тут возможны два варианта: в случае покупки 5-летних ОВГЗ ставка будет нулевой. Во всех остальных – составит 5%. Эта часть программы является добровольной и сопровождается расширенной защитой декларантов от претензий налоговых и правоохранительных органов, которая закрепляется в письменном соглашении.

Второй этап обязывает всех без исключения украинцев, стоимость активов которых превышает 2 млн грн. (что не так уж много, с учетом цен на квартиры и машины), в период с 31 декабря 2020-го по 1 мая 2021-го года подать декларацию с полным перечнем всего имущества и его стоимости.

Тех, кто откажется внести данные, автоматически запишут в налоговые уклонисты со всеми вытекающими последствиями, а также выпишу штраф в размере 200 необлагаемых минимумов (3,4 тыс. грн.).

Вместе с тем, подавшим декларацию будет предоставлена частичная амнистия, защищающая их от ряда претензий со стороны налоговых органов. Последние смогут проверить достоверность внесенных данных, но не будут иметь права задавать вопросы, откуда у человека взялись деньги на имущество.

По подсчетам авторов законопроекта, проведение такой акции позволит привлечь в бюджет за счет продажи долгосрочных ОВГЗ от $10 до $15 млрд.

Вместе с тем, следует отметить, что это далеко не единственный внесенный в Раду законопроект, в том или ином виде предлагающий провести амнистию капиталов в Украине. Есть еще законопроект нардепов от «Европейской солидарности», который предлагает «закрыть глаза» глаза на теневые доходы граждан при уплате налога 5% или 9%. Какой из них в конечном итоге будет принят парламентом, пока неясно.

Читайте также о том, что принят новый порядок отключения от систем центрального отопления и горячего водоснабжения. А также о том, как будет происходить тотальная проверка получателей субсидий.

Источник:
ubr
18 сентября 2019 г.
2316
Сломанные мосты, опаздывающие поезда, разрушающиеся школы - немцы признали: Германия «сломалас...
17 сентября 2019 г.
2304
Рекордний обсяг фінансування дорожньої галузі - 74,4 млрд гривень закладено у проекті держбюджету 20...
18 сентября 2019 г.
2948
На прошлой неделе разозленные отменой 12 рейсов киевской городской электрички пассажиры перекрыли же...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
26 мая 2025 г.
2933
Фонд вкладатиме кошти, внесені США та Україною, у проєкти з видобутку природних ресурсів, нафту та г...
02 мая 2025 г.
2843
Згідно з текстом документа, Україна має право сама визначати ділянки, які надаватиме для пошуку та в...
08 апреля 2025 г.
4067
Наразі землі, які були незаконно відчужені, повертаються до держави та територіальних громад че...
Вчера
7447
Данське архітектурне бюро CEBRA працює над створенням нового офісного простору для дизайнерської ком...
03 июня 2025 г.
4783
Попри зміни будівля зберегла свій автентичний вигляд. Фасад із клінкерної цегли очистили лазеро...
03 июня 2025 г.
3346
Ринок систем для очищення води зіткнувся останнім часом із безліччю вимог, які ставить споживач. Сер...
27 мая 2025 г.
2718
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднають...
26 мая 2025 г.
1080
18-19 червня 2025 року у м.Києві відбудеться виставка-форум у сфері інноваційних рішень для теплової...
20 мая 2025 г.
963
Цьогоріч переможцем в номінації «Підприємець року» загальнонаціональної програми «...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!