РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.531 EUR: 48.068
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.531
EUR 40.000 41.000 48.068
USD 41.300 41.801 41.531
EUR 47.800 48.499 48.068
Новость

Как Киев готовится к отопительному сезону: все новшества

В Киеве завершают подготовку к отопительному сезону. Какие новшества ждут киевлян в этот холодный сезон

2420
13 сентября 2019 г.


Предусловий для повышения тарифов нет

В Киеве завершают подготовку к отопительному сезону. Традиционно, он начинается в столице в средине октября, когда среднесуточная температура опускается ниже +8, держится на этом уровне не менее трех дней, а потепление не предвидится.

Главная новость: в отличие от прошлого отопительного сезона, тарифы на тепло в этом сезоне не изменятся.

"Предусловий для повышения тарифов нет, это не планируется", – сообщил замглавы КГГА Петр Пантелеев.

Между тем в этом году тепловое хозяйство столицы ждет немало изменений, которые коснутся каждого жителя города. "Сегодня" узнали, как Киев готовится к отопительному сезону и что хотят изменить коммунальщики, чтобы согревать столицу зимой лучше и дешевле.

Новые трубы и сайт, на котором можно следить, сколько платят за тепло в разных домах

По словам заместителя главы КГГА Петра Пантелеева, теплоэнергетический комплекс столицы – один из крупнейших и мощных в Европе. Однако тепловое хозяйство города – пока не в лучшем состоянии, приносит одни убытки, так что в ближайших планах – сделать его более энергоэффективным.

"Мы планируем уменьшить на 7% потери в тепловых сетях – это за три года, снизить уровень потребления на ТЭЦ и на котельных, а также увеличить уровень замены тепловых сетей, которые изношены, по факту, на 60-70, а то и 80%", – сообщил замглавы КГГА.

Сейчас за счет замены старых труб уже удалось снизить потери тепла на 1,5%, говорят в КГГА. Всего же к старту отопительного сезона планируют заменить более 100 километров теплосетей. С начала года замена прошла уже на 70 км проблемных участков, а силами 29 бригад ремонтников удалось ликвидировать около шести тысяч повреждений, говорят в "Киевтеплоэнерго".

"Сегодня мы для замены теплосетей используем, наверное, лучшие трубы, которые есть по сопротивлению теплопроводности и сроку службы. Это предварительно изолированные и пластиковые трубы. У предварительно изолированных срок службы – 25 лет, у пластиковых, говорят, что 50. Это довольно хороший материал", – рассказал директор структурного подразделения "Киевские тепловые сети" Василий Деревицкий.

Пока в Киеве тепло – трубы продолжат менять. "Это будет зависеть от погоды, насколько у нас отопительный сезон начнется – в средине октября или, возможно, позже", – рассказал Петр Пантелеев.

В дальнейшем в городе хотят увеличить объемы модернизации трубопроводов до 170 км в год. Таким образом, до 2022 года удастся обновить теплосеть и на 7% сократить потери тепла при транспортировке теплоносителя, что положительно скажется на тарифе. Кроме того – уменьшить количество повреждений на теплосети в 1,8 раза, прогнозируют в "Киевтеплоэнерго".

Также в этом отопительном сезоне появится новый сервис для киевлян. В октябре в городе запустят портал teplo.org.ua, на котором можно будет узнать уровень потребление тепла в домах. При этом данные можно будет сравнивать с показателями других зданий в городе.

По мнению чиновников, таким образом удастся ответить на распространенный в Киеве вопрос – "почему у меня больше, а в соседнем здании меньше". На сайте можно будет найти информацию о том, как сделать свой дом энергоэффективным и сократить потребление тепла, а значит – платить за отопление меньше. Также можно будет получить доступ к показаниям домового счетчика. Сейчас они проходят поверку. Кроме того, проводятся работы по ремонту счетчиков, которые вышли из строя, и решается вопрос о восстановлении тех, которые были украдены.

Между тем в КГГА рассказали о новой проблеме, из-за которой в некоторых домах жители могут и вовсе остаться без отопления.

Почему в городе отказываются от маленьких котельных

В начале 2000-х на крышах многоэтажек в городе начали появляться собственные котельные. Такие объекты обеспечивали автономность отопления в доме и считались благом – отопительный сезон можно было начинать и завершать независимо от города. Однако шли годы, и мини-котельные постепенно устарели, превратившись в обузу: далеко не все собственники оказались готовы вкладывать деньги в их ремонт и модернизацию. В итоге частные котельные стоят едва ли не заброшенными, а жилые дома, которые они обслуживали, рискуют остаться без тепла. Так произошло с тремя объектами на Кудрявской улице.

"Мы сейчас имеем ситуацию, когда владелец отказывается от содержания этих котельных, ведь они проработали 15-20 лет и требуют инвестиций в ремонт и замену. У нас уже есть три проблемных таких объекта, где коммерческая организация отказалась от эксплуатации котельной. Под угрозой остаться без тепла оказались три жилых дома и детский сад. Город теперь вынужден искать выход из ситуации, чтобы не оставить людей без тепла", – сообщил замглавы КГГА.

Он отметил, что в такие котельные необходимо вкладывать средства, ремонтировать, менять котлы – все это очень серьезны инвестиции. Однако в КГГА не имеют юридического влияния на коммерсантов. Так что дома, оставшиеся без частных котелен, переподключают к городской теплосети.

Тем временем городские теплоэлектростанции отчитываются о 90%-ной готовности к отопительному сезону. На ТЭЦ-5 уже закончился ремонт трех энергоблоков и другого оборудования. Еще проходят масштабные ремонтные работы на одном из энергоблоков, которые планируют завершить до старта отопительного сезона. На ТЭЦ-6 завершили ремонт на энергоблоке №1, на четырех водонагревных котлах и другом оборудовании. Не будет проблем и с топливом: город заключил с "Нафтогазом" новый договор о поставке.

В КГГА говорят, что намерены уделить внимание энергоэффективности киевских ТЭЦ, за последние три года уже удалось на 5% уменьшить выбросы газа. Также к развитию будут привлекать финансы со стороны, чтобы модернизировать теплоэлектростанции и котельные. Кроме того, завод "Энергия" также может превратиться в полноценную ТЭЦ – но на альтернативном топливе.

Как завод хотят превратить в ТЭЦ

Как известно, столичный завод "Энергия", кроме сжигания твердых бытовых отходов, также генерирует тепловую энергию для жителей Позняков и Осокорков. Летом это горячая вода, а зимой – и отопление. С начала года здесь сожгли 130 тысяч тонн мусора – это около 25% отходов Киева. 117,5 тыс килокалорий обогревают 256 домов. Это дает возможность экономить газ.

Заводу – более 30 лет, оборудование уже нуждается в ремонте, который здесь проходит ежегодно. Так, 25 августа возобновилась работа после очередного планового ремонта, тут привели в порядок 2 из 4 котлов, а также другое оборудование. Недавно на заводе завершили капитальный ремонт электрофильтра, третьего из четырех. Они сокращают количество пыли вдвое от разрешенных норм. Сейчас работы продолжаются, в ремонте остается один котел и четвертый электрофильтр.

По словам Петра Пантелеева, в планах властей – превратить завод "Энергия" в ТЭЦ на альтернативном топливе. Для этого при нем хотят запустить специальную станцию по сортировке мусора.

"Мы хотим сделать мусороперерабатывающий комплекс. Станция будет отбирать от того мусора, который заходит на полигон, органические отходы, вредные отходы – такие, как поливинилхлориды, которые нельзя сжигать, и оставлять вторсырье, которое пойдет на продажу или переработку", – сообщил замглавы КГГА.

Таким образом, на сжигание будут отправлять остатки бумаги, древесины и тех видов пластика, которые можно сжечь с минимальным ущербом для экологии. Такую практику используют в Германии и Франции. Со следующего года, после замены электрофильтров, на заводе планируют установить систему химической очистки газов, и тогда выбросы этого завода будут не большими, чем в Париже или Барселоне, уверяют чиновники.


Читайте, що «Укртрансгаз» повідомив про готовність до опалювального сезону на 85%. А також про те, що лише за останній тиждень 100 ОСББ оформили «теплий кредит», залучивши 30 млн грн.

Источник:
segodnya
Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Статьи население ЖКХ город
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
11 сентября 2019 г.
5448
У Міністерстві розвитку громад і територій розповіли, як можна розширити кімнати за рахунок лоджій а...
10 сентября 2019 г.
18337
Грядут тотальные проверки получателей субсидий. Чиновники смогут собирать полные досье на украинцев,...
10 сентября 2019 г.
2500
Жюри международного архитектурного конкурса единогласно выбрало лучший проект будущего Мемориального...
Вчера
2724
«Київміськбуд» планує реструктурувати боргові зобов’язання...
Вчера
2521
Партнери підтвердили подальшу підтримку України у впровадженні ключових реформ та надали оцінку прог...
26 мая 2025 г.
2988
Фонд вкладатиме кошти, внесені США та Україною, у проєкти з видобутку природних ресурсів, нафту та г...
Вчера
7579
Будівля матиме фасад, що нагадує сітку, з консолями-терасами на кожному поверсі, які забезпечуватиму...
Вчера
950
Від початку повномасштабного вторгнення рф тарифи на електроенергію суттєво зросли, експерти прогноз...
Сегодня
358
Запрошуємо на Business Day КБУ, який відбудеться вже завтра - 18 червня 2025 року. Другий блок буде ...
Сегодня
2921
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднають...
Сегодня
2715
18-19 червня 2025 року у м.Києві відбудеться виставка-форум у сфері інноваційних рішень для теплової...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!

Ивент
АНОНС: Business Day КБУ відбудеться вже в середу 18 червня!
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднаються для обговорення поточних викликів галузі та ефективної координації зусиль щодо майбутньої відбудови України
Киев
18
июня
необходима регистрация