РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.539 EUR: 46.158
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.539
EUR 40.000 41.000 46.158
USD 41.330 41.831 41.539
EUR 45.900 46.709 46.158
Новость

В Украине могут вскоре запретить пластиковые пакеты

Запрет будет касаться не всех пакетов
3156
30 января 2019 г.




Запрет на пакеты

Вслед за европейскими странами, проблемой пластиковых пакетов озаботилась и Украина. Их могут запретить в нашей стране уже с 1 января 2021 года. Такое предложение содержит законопроект №9507, который 28 января 2018 года внесла в Раду группа из 60 народных депутатов.

Правда, пластиковое табу, по мнению инициаторов документа, должно коснуться не всех видов пакетов, а только самых тонких – толщиной до 15 мкм, и чуть более плотных (до 50 мкм). Да и то, с исключениями. Авторы учли любовь экономных украинцев к развесным товарам и оставили супермаркетам возможность оставлять на раскладках с такими продуктами рулоны пакетов размером не более примерно листа обычной офисной бумаги (в сложенном состоянии).

«Это логичный шаг, поскольку фактической альтернативы фасовочным полиэтиленовым пакетам не существует. Можно прийти в супермаркет с льняной сумкой, как это принято в Европе, но сахар на развес в него не насыплешь», - говорит Генеральный директор украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Правда, торговцам и тут придется позаботиться об экологии. Согласно норм законопроекта, такие пакеты должны минимум на 40% состоять из биологических ингредиентов. Тех, которые помогут ему «развалиться» на углекислоту, минеральные соли, метан и биомассу в короткие сроки.

А вот приобрести классический пакет для покупок на кассе супермаркета уже не выйдет. Магазинам придется предложить покупателям многоразовую альтернативу в виде изделий с более толстыми стенками. Или переводить покупателей на бумажные пакеты. Да и приобрести полюбившиеся людям «мусорные» пакеты больше не выйдет – они тоже попадут под запрет.

Что с того

Разумеется, говорят эксперты, все это неизбежно отразится на стоимости продуктов. Производство «экологичной» упаковки намного дороже. К тому же, сама эффективность предлагаемых мер не бесспорна.

«Отказываться от пластика необходимо, это факт. Однако следует учитывать не только экологический аспект, но и благосостояние граждан. В Европе сами люди требуют запрета пластика, потому что готовы платить за сохранение природы из собственного кармана. Готовы ли к этому украинцы – вопрос открытый. Кроме того, запрет одних только пакетов в супермаркетах не решит проблемы. Ведь у нас большая часть продуктов так или иначе пакуется в полиэтиленовую тару. А раздельный ее сбор и переработка толком не налажены», – добавляет Дорошенко.

Он полагает, что в конечном итоге бездумная борьба с пластиком обернется лишь всплеском спроса на бумагу. Что в конечном итоге приведет к активизации вырубки лесов.

В той же Европе, на опыт которой ориентируются авторы проекта, к «пластиковому» вопросу подходят комплексно. Здесь не только запрещают пакеты, но и борются с одноразовой тарой – активно продвигают повторное ее использование по принципу молочных бутылок. Да и система сбора, к примеру, пэт-тары давно отлажена. Приобретая товар, покупатель осознанно доплачивает за выбранную упаковку. И может вернуть эту переплату, если сдаст бутылку потом в специальных автоматах, установленных все в тех же супермаркетах.

Нарушителей накажут гривной

Депутаты не рискнули прописывать никаких санкций к украинцам-нарушителям – полиция не станет ловить людей с незаконными пакетами на улицах. Вместо этого они предлагают установить штрафы для торговцев.

Прежде всего, их обяжут печатать на каждом пакете его состав, с указанием доли биоразлагаемых компонентов и толщины стенки. Все для того, чтобы ревизоры Госпродпортебслужбы, а именно этот орган назначен ответственным за соблюдение норм законопроекта, могли легко обнаружить нарушителей. Тем, кто выйдет за рамки дозволенного грозит солидный штраф:

  • За реализацию запрещенных пакетов - от 100 до 500% от стоимости всей партии.
  • За продажу немаркированных пакетов – 30% от стоимости партии.

Источник: ubr

30 января 2019 г.
2841
Изветный фонтан теперь нужно будет реставрировать...
29 января 2019 г.
2814
Кличко рассказал, когда в Киеве заработает закон о борьбе с нелегальными парковками...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
02 мая 2025 г.
2788
Згідно з текстом документа, Україна має право сама визначати ділянки, які надаватиме для пошуку та в...
08 апреля 2025 г.
3986
Наразі землі, які були незаконно відчужені, повертаються до держави та територіальних громад че...
19 марта 2025 г.
6403
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
Вчера
545
Ручная уборка отнимает часы и не всегда эффективна, из-за чего современный робот пылесос для очистки...
Вчера
697
Нестабильность энергетики в Украине вынуждают большинство домохозяйств и бизнес использовать альтерн...
Вчера
6275
Його відзначили за «виняткові досягнення в спотворенні міських пейзажів»...
23 декабря 2024 г.
3532
Юрій Шевага, Директор компанії БІГ-СІТІ розповів про стан та вплив війни на мостову інфраструкт...
16 января 2023 г.
7014
Кабінет Міністрів ухвалив рішення про створення Державного агентства відновлення та розвитку інфраст...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!