РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.531 EUR: 48.068
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.531
EUR 40.000 41.000 48.068
USD 41.300 41.801 41.531
EUR 47.800 48.499 48.068
Новость

Должников из ипотечного жилья выселять нельзя - решение Верховного Суда

Новый собственник не может выселить должников из ипотечного жилья
2876
23 января 2019 г.





Должника нельзя выселить

Верховный Суд в составе коллегии судей Первой судебной палаты Кассационного гражданского суда при рассмотрении дела № 754/4727/16-ц сделал вывод о невозможности выселения из ипотечного жилья по иску невладеющего собственника, который приобрел имущество с такими рисками у ипотекодержателя.

Постановлением от 28 ноября отменены решения низших судов [полные тексты всех судебных решений можно найти в Verdictum] об удовлетворении иска общества к двум физлицам, которые заложили квартиру в обеспечение потребительского кредита, относительно устранения препятствий в реализации права владения, пользования и распоряжения недвижимым имуществом. ВС отказал в выселении должников исходя из устоявшейся практики Верховного Суда Украины о невозможности выселения "в никуда" из ипотечного жилья, приобретенного за счет кредита, и на правовую позицию Большой Палаты относительно действия моратория на выселение.

ВС разъяснил, что государство целеустремленно вносило законодательные ограничения, направленные на защиту прав граждан Украины, относительно выселения, которые связаны с исполнением обязательств по валютным кредитам, обеспеченными ипотекой. Указанное обстоятельство обусловлено тем, что физическое лицо, получившее кредит в иностранной валюте, не может влиять на удешевление гривни, колебание валютного курса, именно государство обязано обеспечивать как соблюдение прав всех субъектов, так и баланс прав, в том числе и прав кредитодателя и заемщика в кредитных правоотношениях.

Таким образом, суды в нарушение закона не обратили внимания на то, что общество - бывший ипотекодержатель при реализации предмета ипотеки новому ипотекодержателю должен был выполнить требования части второй статье 109 ЖК УССР, поскольку на то время она уже действовала в измененной редакции, которая содержала запрет выселения должника по кредитному договору без предоставления другого жилого помещения.

То есть новый владелец может частично возобновить свои права путем обращения о возмещении вреда к продавцу, если тот неподобающим образом исполнил свои обязательства о полном информировании возможных покупателей квартиры о ее обременении, или к банку об исполнении последним обязанности по обеспечению лиц, которые подлежат выселению, другим жилым помещениям и возмещении убытков.

Источник: Юрлига

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Новости для населения
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
22 января 2019 г.
2877
Андрій Рева розповів про нові правила призначення житлових субсидій...
22 января 2019 г.
3097
Стало известно  когда е-билет заработает для всех жителей города...
22 января 2019 г.
3844
В столиці на одноіменній вулиці відкрили барельєф Симону Петлюрі...
Вчера
2727
«Київміськбуд» планує реструктурувати боргові зобов’язання...
Вчера
2521
Партнери підтвердили подальшу підтримку України у впровадженні ключових реформ та надали оцінку прог...
26 мая 2025 г.
2988
Фонд вкладатиме кошти, внесені США та Україною, у проєкти з видобутку природних ресурсів, нафту та г...
Вчера
7579
Будівля матиме фасад, що нагадує сітку, з консолями-терасами на кожному поверсі, які забезпечуватиму...
Вчера
951
Від початку повномасштабного вторгнення рф тарифи на електроенергію суттєво зросли, експерти прогноз...
Сегодня
367
Запрошуємо на Business Day КБУ, який відбудеться вже завтра - 18 червня 2025 року. Другий блок буде ...
Сегодня
2935
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднають...
Сегодня
2715
18-19 червня 2025 року у м.Києві відбудеться виставка-форум у сфері інноваційних рішень для теплової...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!

Ивент
АНОНС: Business Day КБУ відбудеться вже в середу 18 червня!
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднаються для обговорення поточних викликів галузі та ефективної координації зусиль щодо майбутньої відбудови України
Киев
18
июня
необходима регистрация