РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.526 EUR: 47.074
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.526
EUR 40.000 41.000 47.074
USD 41.330 41.831 41.526
EUR 47.070 47.831 47.074
Новость

Скоро место проживания можно будет регистрировать онлайн

В Украине могут ввести регистрацию места проживания онлайн, – законопроект
4319
18 октября 2018 г.




Система позволить регистрировать место жительства с помощью одного заявления

В Верховной Раде презентовали и зарегистрировали проект закона "О свободе передвижения и свободный выбор места проживания в Украине". Соответствующий законопроект был разработан офисом реформирования административных услуг.

"Подход к регистрации места жительства в Украине не менялся еще с советских времен. Сегодня процедура заставляет каждого гражданина доказывать государству свое право проживания в квартире и собирать ряд справок и подтверждений.

Реформа предусматривает введение принципа, по которым лицу достаточно сообщить о своем месте проживания с помощью одного заявления. Новая система базируется на полном доверии гражданам со стороны государства", - пояснил важность совершенствования законодательства в сфере регистрации места проживания первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов.

Новая система сделает услугу регистрации места жительства доступной онлайн и отменит дополнительные документы и справки. 

Проектом закона отменяется бумажный документооборот; устраняется необходимость подавать гражданам справки о месте жительства или составе семьи; исключается возможность дублирования регистрации в различных реестрах территориальных общин; органы будут обмениваться информацией о месте проживания без привлечения лица; информация о месте проживания будет соответствовать действительности на момент ее запроса.

В автоматическом режиме регистрации/снятия с регистрации места жительства будет осуществляться на основании сведений из государственного реестра актов гражданских состояний: регистрация места проживания новорожденного ребенка, снятие с регистрации места жительства умершего лица/лица, объявленного умершим, уведомление о регистрации места проживания ребенка в возрасте до 14 лет в орган регистрации по прежнему месту жительства ребенка.

Устанавливается, что факт регистрации не является основанием приобретения лицом или лишения его каких-либо прав на жилье и другое имущество, находящиеся по адресу зарегистрированного или снятого с регистрации места проживания.

С целью предупреждения принятия незаконных решений, в том числе судебных, устанавливается, что в случае возникновения спора (например, наличия несогласия собственника жилья) ни одно решение не может основываться на одном лишь факте регистрации, снятии с регистрации места проживания лица для:

- подтверждения законности проживания в жилье (пользование жильем),
- вселения лица в жилье или выселения из него,
- подтверждения факта проживания (непроживания) в жилище, в частности, с целью его приватизации или приобретения права на наследование по закону на указанное жилье или имущество, находящееся по адресу зарегистрированного места жительства,
- начисления платы за пользование жильем и платы за жилищно-коммунальные услуги,
- подтверждения факта аренды (найма) жилья или иного платного пользования жильем,
- установления или отмены любых прав и обязанностей для других лиц, проживающих в жилье.

Обеспечивается однократность включения избирателя в Государственный реестр избирателей, а также получаемая оперативная информация о количестве зарегистрированных или снятых с регистрации лиц в соответствующем населенном пункта (для анализа есть отклонения от обычного уровня прибытия в населенный пункт или выбытия из него лиц).

В случае осуществления регистрации по одному адресу более трех семей такая регистрация лица подлежит временной блокировке и подтверждению факта проживания. Указанный механизм предупредит массовую регистрацию по одному адресу (так называемые "адреса массовой регистрации" или "рукавички").

Аналогичная система регистрации успешно работает в Нидерландах, Германии, Латвии и ряде штатов США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Мінрегіон спрощує процедури будівництва гуртожитків для військовослужбовців



Источник: БизнесЦензор

18 октября 2018 г.
3212
За первый день контроля за превышение скорости оштрафовали 231 водителя...
18 октября 2018 г.
2847
Украина поднялась в рейтинге глобальной конкурентоспособности...
18 октября 2018 г.
2702
Для этого компания недавно заключила договор на покупку полиграфа и профессиональной подготовке поли...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
26 мая 2025 г.
2928
Фонд вкладатиме кошти, внесені США та Україною, у проєкти з видобутку природних ресурсів, нафту та г...
02 мая 2025 г.
2834
Згідно з текстом документа, Україна має право сама визначати ділянки, які надаватиме для пошуку та в...
08 апреля 2025 г.
4055
Наразі землі, які були незаконно відчужені, повертаються до держави та територіальних громад че...
01 января 2000 г.
4
Будівництво — це завжди пил, уламки, тирса, штукатурка, залишки клею та багато іншого бруду. А...
Сегодня
7222
Комплекс повторює наявний рельєф місцевості, зберігаючи краєвиди на всю територію і мінімізуючи змін...
29 мая 2025 г.
2973
У північно-західній частині Парижа з'явився новий житловий район - Clichy-Batignolles, який став яск...
27 мая 2025 г.
2701
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднають...
26 мая 2025 г.
1072
18-19 червня 2025 року у м.Києві відбудеться виставка-форум у сфері інноваційних рішень для теплової...
20 мая 2025 г.
961
Цьогоріч переможцем в номінації «Підприємець року» загальнонаціональної програми «...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!