РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.662 EUR: 48.324
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.662
EUR 40.000 41.000 48.324
USD 41.400 41.831 41.662
EUR 48.300 49.000 48.324
Новость

Укртрансгаз заявил о критическом уровне долга облгазов

По состоянию на 30 июня текущего года долги достигли 24,7 млрд грн
2892
23 июля 2018 г.



Накопление долгов операторами газораспределительных сетей за балансирование объемов закачки и отбора газа достигло критического уровня.

Об этом заявляет пресс-служба оператора ГТС Украины компании "Укртрансгаз".

"Долги перед "Укртрансгазом" постоянно растут с 2016 года и по состоянию на 30 июня текущего года достигли 24,7 млрд грн. Сейчас это системная проблема, которая пока так и не нашла своего решения", – подчеркивается в сообщении.

В связи с этим в компании призвали организовать рабочую группу с участием представителей Секретариата Энергетического Сообщества, Комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, Министерства Энергетики, НКРЭКУ, "Укртрансгаза", операторов ГРС и экспертной среды.

"Ее цель – проанализировать новую редакцию Кодекса ГТС, вместе признать "черные дыры" документа, требующих немедленного устранения, и разработать комплексный перечень всех необходимых изменений в действующую нормативно-законодательную базу", – отмечается в сообщении.

В компании настаивают, что ситуация с критической задолженностью частных газораспределительных компаний перед государственным "Укртрансгазом" сложилась в результате того, что НКРЭКУ проигнорировала законное право оператора ГТС разрабатывать Кодекс и тем самым нарушила нормы закона "О рынке природного газа".

"Новая редакция Кодекса ГТС, разработана и принята НКРЭКУ, не только не соответствует европейскому энергетическому законодательству, но и несет значительные риски для оператора ГТС и для существования рынка газа в целом", – подчеркивают в компании.

В "Укртрансгазе" напомнили, что компания ранее обратилась в Центр по разрешению споров и медиации при Секретариате Энергетического Сообщества с просьбой выступить медиаторами во взаимодействии с НКРЭКУ по приведению Кодекса ГТС в соответствии с нормами и практиками рынка природного газа ЕС.

Первая встреча в рамках этого процесса уже состоялась 11 июля, следующая сессия с медиатором Энергетического Сообщества состоится 25 июля.

Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, ранее обвинила "Укртрансгаз" в блокировании внедрения процедуры суточной балансировки на рынке газа.

НКРЭКУ также отказалась по просьбе "Укртрансгаза" отложить введение норм и подчеркнула, что с 1 августа 2018 года рынок природного газа Украины переходит на суточную балансировку.

В свою очередь в "Укртрансгазе" заявлили о несоответствии Кодекса газотранспортной системы (ГТС) европейским нормам и необходимости его пересмотра регулятором, без чего запуск суточной балансировки, по мнению компании, невозможен.

Источник: БизнесЦензор

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Новости для населения
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
23 июля 2018 г.
2970
1 мая заработала более жесткая программа отбора субсидиантов, но к ней за последние пару месяцев воз...
20 июля 2018 г.
3794
Согласно постановлению НКРЭКУ, новые тарифы в столице начнут действовать с 1 августа...
20 июля 2018 г.
3378
Это позволит повысить эффективность потребления электроэнергии не менее чем на 50-60 %...
16 июня 2025 г.
2765
«Київміськбуд» планує реструктурувати боргові зобов’язання...
16 июня 2025 г.
2548
Партнери підтвердили подальшу підтримку України у впровадженні ключових реформ та надали оцінку прог...
26 мая 2025 г.
3003
Фонд вкладатиме кошти, внесені США та Україною, у проєкти з видобутку природних ресурсів, нафту та г...
Вчера
8770
Було реконструйовано мозаїки з понад 85 тисяч фрагментів плитки Nolla, вазони ручної роботи, перголи...
24 июня 2025 г.
4464
Проєкт показує, як можна використовувати залишки будматеріалів у просторі для міста. Він став т...
23 июня 2025 г.
4606
Археологічний парк Помпеїв відтворив стародавній Сад Геркулеса, в якому виготовляли парфуми...
19 июня 2025 г.
2843
18-19 червня 2025 року у м.Києві відбудеться виставка-форум у сфері інноваційних рішень для теплової...
17 июня 2025 г.
451
Запрошуємо на Business Day КБУ, який відбудеться вже завтра - 18 червня 2025 року. Другий блок буде ...
17 июня 2025 г.
3055
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднають...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!