РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.602 EUR: 42.441
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.602
EUR 40.000 41.000 42.441
USD 39.450 39.830 39.602
EUR 42.280 42.850 42.441
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Тёплая штукатурка: особенности материала

Главное отличие тёплых штукатурок — отсутствие в составе песка. Вместо него идёт материал, который отличается повышенными теплоизоляционными свойствами
3624 03.04.2018 в 10:16




Тёплые, как и обычные штукатурки, продаются в виде сухих смесей, которые разводятся водой в пропорции, указанной производителем. Главное отличие тёплых штукатурок — отсутствие в составе песка. Вместо него идёт 
материал, который отличается повышенными теплоизоляционными свойствами.

В состав тёплых штукатурок вместо песка могут входить:

  • материалы вулканического происхождения — перлит или вермикулит;
  • опилки;
  • керамзитовая крошка;
  • крошка и порошок пемзы;
  • пеностекло;
  • крошка пробкового дуба. Об этом варианте покрытия фасада мы подробно писали, поэтому останавливаться больше не будем;
  • зёрна пенополистирола.

Важно! Тёплая штукатурка с опилками может применяться исключительно для внутренних работ. Остальные составы могут быть универсальными, но эксперты советуют выбирать для фасада именно смеси для внешних работ, как более стойкие к атмосферным воздействиям.

В остальном состав всех тёплых штукатурок одинаков — связующим элементом выступает хорошо знакомый всем портландцемент, присутствуют также различные модификаторы, усиливающие пластичность и воздухопроницаемость. Обычно есть в составе и гидрофобизаторы. Иногда для большей прочности добавляются армирующие волокна.

В зависимости от основного компонента меняется и стоимость тёплой штукатурки. Оказывают влияние на стоимость также бренд производителя.

К преимуществам использования тёплой штукатурки относятся: 

  • При нанесении не нужно предварительно выравнивать стены.
  • Сам процесс нанесения в целом ничем не отличается от работы с обычными гипсовыми штукатурками, при желании может справиться непрофессионал.
  • У тёплых штукатурок высокий показатель адгезии, они хорошо схватываются с различными материалами для строительства стен, однако для большей прочности можно использовать армирующую сетку. Кроме того, для газобетонных блоков выпускаются специальные штукатурные составы.
  • Тёплая штукатурка «дышит», то есть пропускает воздух, а это позволяет избежать сырости.
  • Поверх слоя штукатурки можно использовать краску для фасадов, желательно акриловую.
  • Штукатурка дольше сохраняет свои теплоизоляционные свойства, чем минеральная вата, а в отличие от ЭППС является экологически чистым материалом, отвечает всем санитарным нормам. Исключением являются смеси, в состав которых входят зёрна пенополистирола.

Если сравнить тёплую штукатурку с обычной, то преимущества весьма заметны. Тёплый вариант в четыре раза легче (в высохшем виде), ведь содержит не плотный песок, а пористые материалы. Кроме того, по показателям энергосбережения и теплоизоляции слой тёплой штукатурки в 2,5 мм способен заменить слой обычной толщиной 10 мм.

В сравнении с минеральной ватой и пенопластом тёплая штукатурка тоже имеет преимущества. Например, в ней точно не заведутся грызуны, нет необходимости в дополнительном слое пароизоляции, можно применять на неровных поверхностях, стыках, различных элементах декора фасада.

Однако есть у тёплой штукатурки и свои недостатки. Во-первых, расход смеси достаточно велик — около 8–12 кг для слоя толщиной в два сантиметра на один квадратный метр. Желательно же сделать два таких слоя, чтобы добиться оптимального уровня теплоизоляции. В итоге цена отделки поверхности получается достаточно высокой, об экономии говорить не приходится.

Кроме того, нельзя сразу наложить толстый слой штукатурки, придётся делать всё минимум в два этапа. Само покрытие получается более тяжёлым, чем в случае применения минеральной ваты и пенопласта, у которых, что очень важно, коэффициент теплопроводности всё-таки ниже, то есть тепло они сохраняют лучше.


У тёплой штукатурки есть все основания считаться хорошим выбором для наружной отделки и утепления дома. Особенно есть речь идёт о наиболее современных и экологически чистых смесях на основе перлита и вермикулита. Да, цена в итоге окажется не ниже, чем у других вариантов, но дом получается красивым, а само покрытие — долговечным и позволяющим сохранять тепло. 

Источник: Еconet

 

Похожие статьи:
01.03.2018
3271
На сайте компании «АктиВЕН» покупатель может найти все то, что необходимо для выполнения...
21.11.2022
1044
Основные виды инструментальных клещей и советы по их выбору...
05.07.2022
3774
Виды и основные характеристики дисковых пил, которые стоит учесть, при выборе инструмента...
0001