РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.784 EUR: 42.312
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.784
EUR 40.000 41.000 42.312
USD 39.470 39.830 39.784
EUR 42.100 42.720 42.312
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Правительство поддержит тех украинцев, которые заменят котлы и утеплят свое жилье

В Украине необходимо провести энергетическую модернизацию, а правительство компенсирует гражданам часть средств на замену котлов и утепление домов. Такое заявление сделал премьер-министр Украины Арсений Яценюк в эфире передачи "10 минут" с премьер-министром 16 августа.

4826 17.08.2015 в 09:15

Глава украинского правительстваВ Украине необходимо провести энергетическую модернизацию, а правительство компенсирует гражданам часть средств на замену котлов и утепление домов. Такое заявление сделал премьер-министр Украины Арсений Яценюк в эфире передачи "10 минут" с премьер-министром 16 августа.

"Время отапливать атмосферу ушло в прошлое. Сейчас нам необходимо предпринять конкретные и действенные шаги для того, чтобы как можно меньше использовать газа, электрической энергии и других видов топлива", - заявил премьер-министр в своем официальном обращении к гражданам Украины.

Также премьер-министр  напомнил, что система отопления в Украине построена еще в советские времена, это же касается и домов.

 "Это старые постсоветские проекты. И для того, чтобы мы потребляли меньше газа и меньше энергии, в первую очередь необходимо провести энергетическую модернизацию", - отметил Арсений Яценюк  и добавил, что для этого прежде всего нужно поменять неэффективные газовые котлы.

По словам премьера, в настоящее время Кабинетом министров Украины было принято несколько решений в том направлении.

Он напомнил, что Кабмин принял несколько решений по этому поводу. "Первое решение – это то, что если вы хотите поменять котел в своем доме, вы можете прийти к государственному банку Ощадбанку или к Укргазбанку, получить кредит, и государство компенсирует вам 20% от стоимости такого котла. Сразу.

Кроме этого,  украинцы смогут получить компенсацию от государства на утепление дома в размере 30%. То есть, вы получили кредит – государство вам компенсировало 30% на то, чтобы поменять окна, на то, чтобы сделать ваш дом теплее. И соответственно вы будете меньше использовать энергии и меньше платить по счету за жилищно-коммунальные услуги", - отметил Арсений Яценюк.

Относительно процентных ставок на кредиты в украинских банках, премьер подчеркнул, что Кабмин пошел на сотрудничество с органами местного самоуправления.

"Уже 5 областей и 12 городов, например, Львов, подписали программы и возмещают процентную ставку для тех граждан, которые пошли в банк, получили компенсацию от государства на приобретение котла или на модернизацию своего жилья, и дополнительно получают из местных бюджетов компенсацию и возмещение по процентным ставкам на кредиты, которые получены исключительно на энергомодернизацию", - отметил глава правительства.

Арсений Яценюк напомнил, что любая реальная реформа или реальные изменения довольно скептически воспринимаются на первом этапе. Подобное было и с программой по кредитам на энергоэффективность. Первый месяц, как было объявлена эта программа  банки выдавали всего 100-140 кредитов в месяц. Сейчас эта цифра дошла до 7 тыс. кредитов каждый месяц, и она постоянно растет.

По словам премьера, одной из крупнейших проблем сейчас есть многоквартирные дома. Для них предложило еще один вариант кредита.

 "Вы собираете всех жителей вашего многоквартирного дома, создаете ОСМД – объединение совладельцев многоквартирного дома. Принимаете решение по утеплению всего дома. Идете в Ощадбанк или в Укргазбанк, и государство компенсирует вам 40%", - сообщил глава правительства.

Также он отметил, что если решение заменить котел или утеплить собственный дом или квартиру примут лица, которым назначены субсидии, они получают компенсацию 70%.

"То есть, тот человек, которому назначена субсидия, может обратиться в Ощадбанк или Укргазбанк и получить 70% компенсации от государства на приобретение или котла, или материалов для утепления собственной квартиры или дома", - пояснил Арсений Яценюк.

Источник: Департамент информации и коммуникации с общественностью секретариата КМУ

Фото: www.kmu.gov.ua

 
 
Интересные новости:
14.08.2015
2588
А еще до недавнего времени  максимальный размер компенсации стоимости тела кредита, который бра...
14.08.2015
1579
В следующем году в Доме учителя начнутся работы по его реставрации. На это из городского бюджета обе...
13.08.2015
2465
Специально для этого Киевская областная государственная администрация инициировала создание специаль...
06.03.2024
2477
Відповідне рішення вже ухвалила Київська обласна рада...
09.02.2024
3119
Проєктна документація ремонту тунелю між Либідською і Деміївською досі не готова. А для її експертиз...
14.12.2023
3844
Автори стінопису зобразили українських захисників та застиглих у камені воїнів минулого...