РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.399 EUR: 41.968
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.399
EUR 40.000 41.000 41.968
USD 39.270 39.673 39.399
EUR 41.870 42.501 41.968
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Промедление опасно: как Украине справиться с утилизацией бытовых отходов

В 2015 году было утилизировано только 5,93 % бытовых отходов, из них лишь 3,2 % попало на заготовительные пункты вторсырья и мусороперерабатывающие заводы
2339 29.03.2017 в 08:21



В Украине в 2015 году было произведено около 48 млн куб. м бытовых отходов (без учета данных АР Крым и Севастополя), которые захоронены на 6 тыс. свалок и полигонах общей площадью более 9 тыс. га. И это только официальные данные министерства регионального развития, строительства и ЖКХ. Как заявляют в экологическом движении «Let’s do it, Ukraine!», в стране насчитывается еще более 35 тыс. незаконных полигонов. И хотя закон «Об утверждении государственной программы обращения с отходами на 2013-2020 годы» все еще действует, предусмотренные им меры проблему не решают: по официальной статистике, мусором покрыто уже 7-9 % территории Украины, на полигонах захоронено 1,6 млрд куб. м бытовых отходов, пишет портал «ДЕЛО», ссылаясь на журнал «ТОП-100. Крупнейшие компании сферы услуг».

Для решения проблемы власти создали рабочую группу по разработке Национальной стратегии обращения с отходами, однако единственное, в чем пока преуспели в минприроды, это в создании реестра полигонов ecomapa.gov.ua, где любой человек может оставить сообщение о стихийной свалке, а власти обязуются ее ликвидировать. Здесь также планируют разместить паспорта официальных полигонов, данные о степени их загруженности и информацию о возможностях для инвесторов.

94 % отходов в Украине вывозится на полигоны.

Смешай и не мешай

В мире понятие «мусор» по отношению к бытовым отходам населения давно устарело, поскольку они превратились в основной источник вторичного сырья, а «старый» мусор используют для получения тепловой и электрической энергии. В Украине, по данным минрегионстроя, в 2015 году было утилизировано только 5,93 % бытовых отходов, из них лишь 3,2 % попало на заготовительные пункты вторсырья и мусороперерабатывающие заводы. Для сравнения: в Швеции перерабатывают 95 % отходов.

Как ОСМД может зарабатывать на мусоре

В Украине просто не хватает сортировочных мощностей. Формально бытовые отходы собирают раздельно в 573 населенных пунктах, а в стране работает 22 мусоросортировочные линии в 17 городах. Однако на практике украинцы крайне редко сознательно подходят к разделению мусора. Вместе с тем с экономической точки зрения сортировка – самая трудоемкая часть процесса переработки отходов, и отсутствие сортировки мусора дома приводит к загрязнению поддающихся вторичной переработке отходов (бумага, пластик и т.д.) остатками пищи, а значит, дополнительным затратам на его очистку. На такие издержки бизнес идти не хочет, ему выгоднее завозить вторсырье для стекольных и картонно-бумажных комбинатов из-за рубежа. При этом власти не видят проблемы в том, что украинцы не хотят следовать примеру стран Европы и сортировать мусор дома.

«Многие говорят, что необходимо сортировать мусор дома, а потом уже в разных пакетах отдавать на утилизацию. Но мне кажется (и я буду лоббировать эту идею), что сортировка мусора должна происходить не дома, а на специальных площадках», – считает министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак. Свою позицию он объясняет заботой об экологии: за разными видами отходов машины должны будут приезжать по несколько раз, загрязняя воздух выхлопными газами.

Как мы видим, не только сортировать, но и сжигать мусор в Украине особо негде. В стране работает один полноценный мусоросжигательный завод «Энергия» в Киеве (сжигает 720-750 тонн отходов в сутки), стационарная мусоросжигательная установка в Люботине Харьковской области и две передвижные установки в Харькове. «Современное решение проблемы переполненных полигонов и стихийных свалок – строительство мусоросжигательных заводов. Один небольшой завод способен утилизировать до 150 тыс. тонн мусора в год, при этом вырабатывая 25 МВт тепловой и 10 МВт электроэнергии», – отмечает Алексей Пархоменко, генеральный директор компании «Котельно-механический завод Пархоменко» (КМЗП), специализирующейся на производстве оборудования для малой, средней и большой теплоэнергетики. По данным минрегионстроя, системы получения биогаза установлены на семи полигонах в Украине и только на пяти эксплуатируются когенерационные установки.

Львов договорился о вывозе мусора с пятью городами

А пока мощности по переработке отходов находятся лишь в планах, выбрасывать мусор в Украине по-прежнему дешевле, чем перерабатывать. Так, согласно утвержденному НКРЭКУ тарифу, бюджетные организации должны платить за переработку мусора 46 грн/кв. м, а за захоронение лишь 14 грн/кв. м. Для других организаций тариф составлял 53 грн/кв. м и 16 грн/кв. м соответственно. Таким образом, у инвесторов нет стимула вкладывать средства в строительство мусороперерабатывающих мощностей в Украине, ведь из-за существующих тарифов намного выгоднее хоронить мусор на полигонах. А еще более «экономически целесообразно» – на стихийных свалках, заплатив за захоронение вдвое меньше утвержденного государством тарифа, а то и вовсе оставить мусор в лесу или поле.

Не для частных глаз

Сегодня деятельность по переработке и захоронению бытовых отходов не требует лицензирования, и все это мог бы делать частный бизнес. Тем более что этот бизнес привлекателен с финансовой точки зрения: тонна очищенного мусора со 100 %-ным содержанием пластика стоит на мировом рынке около тысячи евро, а изделий из пластмассы в городских отходах около 60 %. Однако из 1125 организаций, которые предоставляли услуги саночистки городов в 2015 году, только 279 частной формы собственности.

Проблема в том, что в настоящее время компании, занимающиеся захоронением бытовых отходов и их переработкой, являются субъектами природных монополий, а тарифы за их услуги устанавливает государство в лице НКРЭКУ. Рынок был фактически монополизирован государством в 2012 году, и после этого профильное министерство не раз пыталось вернуть органам местного самоуправления возможность устанавливать тарифы.

«Установка тарифов по переработке и захоронению бытовых отходов не относится к компетенции НКРЭКУ. Министерство занимает принципиальную позицию по демонополизации и дерегуляции рынка услуг по переработке и захоронению бытовых отходов», – заявляет начальник управления благоустройства территорий и коммунального обслуживания минрегионстроя Максим Баринов. Однако разработанные ведомством законопроекты, в частности № 1742 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере обращения с бытовыми отходами» и № 1581-д «О жилищно-коммунальных услугах», не прошли жернова Верховной Рады. А они как раз и предполагали повышение тарифа на захоронение отходов в пять раз (до 60 грн с человека), что должно было сделать вывоз мусора на свалки экономически невыгодным, а следовательно, стимулировать развитие бизнеса по его переработке.

Промедление опасно

Еще хуже, чем с бытовыми отходами, обстоят дела с утилизацией батареек, аккумуляторов, люминесцентных (ртутных) ламп, которые на сегодняшний день попросту выбрасываются на свалки. Весной 2016-го минрегионстрой при поддержке ЕС открыл проект Twinning по внедрению системы управления отходами электронного и электрического оборудования в Украине.

Закарпатье на пороге мусорного коллапса

Первым результатом работы проекта стало открытие первого в Украине завода по переработке люминесцентных ламп ГП «Боднаровка» львовского КП «Зеленый Львов». Стоимость проекта – 1,3 млн евро: 11 % профинансировали власти города, 89 % – грант Евросоюза. Отработанные лампы с ртутью подлежат специальной утилизации. Их нельзя выбрасывать в обычные контейнеры для мусора, так как один грамм ртути в окружающей среде загрязняет 200 тыс. куб. м воды и 3 млн куб. м воздуха. Завод ГП «Боднаровка» способен перерабатывать 200 кг ртутных ламп в час.

В настоящее время ведомство проводит проверку всех 294 лицензиатов, которые работают в сфере обращения с опасными отходами. И результаты неутешительны: 80 % проверенных предприятий не соответствовали условиям, их лицензии аннулированы. В частности, лицензии на переработку люминесцентных ламп ранее имели два предприятия. Одному из них после проверки министерство отменило лицензию из-за того, что производственная база не соответствовала требованиям. Другое, расположенное в Киевской области, сейчас на стадии проверки. При этом для того, чтобы справиться с отходами всей Украины, а это 500 кг ртути, необходимо 10 таких предприятий.

Что завтра?

Не дождавшись решения проблемы утилизации отходов на государственном уровне, местные власти начали разрабатывать собственные стратегии. Первая появилась в Днепре: город планирует упорядочить логистику сбора отходов, развивать сеть пунктов приема вторсырья, отходы, не подлежащие переработке, сортировать вторично, а оставшуюся органику превращать в брикеты для отопления. Параллельно в Днепре планируют построить завод по переработке бытовых отходов в энергию, который обеспечит один из жилых массивов теплом и горячей водой.

Однако частные инициативы отдельных городов не способны комплексно решить проблему. «Необходимы прямые меры экономического стимулирования относительно обращения с отходами: налоговые льготы для бизнеса, который осуществляет утилизацию и рециклинг отходов, предоставление долгосрочных и беспроцентных кредитов под строительство профильных предприятий, льготные транспортные тарифы для перемещения отходов», – рассказывает Алексей Пархоменко.

Таким образом, только скоординированные и совместные действия власти, промышленности и бизнеса могут решить проблему отходов, и тогда она перестанет быть проблемой, а станет возможностью.

Источник: delo.ua

 

 
 
Интересные новости:
28.03.2017
1728
Юристы говорят: сотрудников ЖЭКов за самоуправство нужно привлекать к суду...
28.03.2017
2821
Если начать сортировать отходы и сдавать большую часть из них на переработку, общий объем вывозимого...
27.03.2017
1996
Труханов остров планируют превратить в один из главных объектов для активного отдыха киевлян и турис...
23.01.2024
6240
Відтепер кожен може дізнатись вартість і періодичність техобслуговування будинкових газових мереж...
14.09.2023
4206
Читайте, що слід перевірити та які запаси радять зробити...