РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.784 EUR: 42.312
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.784
EUR 40.000 41.000 42.312
USD 39.470 39.830 39.784
EUR 42.100 42.720 42.312
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Гидроборды, каток и лайфгарды: чем удивят столичные пляжи летом

Труханов остров планируют превратить в один из главных объектов для активного отдыха киевлян и туристов
1996 27.03.2017 в 08:37



К купальному сезону на киевских пляжах появится несколько новинок. Так, в Гидропарке собираются построить лабиринт и залить каток. А на пляже «Венеция» будет вышка, как в Лос-Анджелесе.

Лабиринт на пляже

В Гидропарке в начале мая хотят запустить новые аттракционы: лабиринт площадью 964 кв. м с игровой зоной и роллердром площадью 800 кв. м, а также ледовый каток с холодильной установкой, позволяющей льду не таять даже в летнюю жару. Об этом «Вестям» рассказал директор КП «Киевский центр развития городской среды» Денис Пивнев. «Лабиринт будет не из зеленых насаждений, а из специальных конструкций. Побродить по нему интересно и детям, и взрослым. Как и освежиться летом на ледовом катке», – говорит он.

Кстати, согласно данным системы «Прозорро», лабиринт обойдется в 3,58 млн грн, а роллердром-каток – в 3,3 млн. «Планируется, что аттракционы откроются в мае, к Евровидению», – говорит Пивнев. Также в Гидропарке реставрируют летний кинотеатр, в котором установят современное оборудование, и восстановят центральную аллею парка, так как она уже давно требует ремонта.

По острову на гидробордах

Труханов остров планируют превратить в один из главных объектов для активного отдыха киевлян и туристов. «Посетителям будем предлагать оставить машины при въезде и пересесть на велосипеды либо же электровелосипеды, гидроборды и сигвеи. Туристы смогут путешествовать по острову на электротранспорте, для которого оборудуем специальные дорожки. На территории Труханова будет несколько пунктов проката этих транспортных средств», – рассказывает Пивнев. К тому же при въезде на остров оборудуют территорию отдыха с большой зоной барбекю, детскими площадками, а также баскетбольной, волейбольной и площадкой Workout. А в комплексе «Х-Park» на Трухановом откроют новое футбольное поле.

В Киеве появятся новые пляжи

Кроме того, к сезону хотят запустить канатную дорогу, проект которой разрабатывают эксперты из Швейцарии. «Изначально хотели запустить канатную дорогу к Евровидению, чтобы туристы могли по ней спускаться от Арки дружбы народов через Почтовую площадь на Труханов. Но не успевая по срокам, решили делать все без спешки. Однако есть большая вероятность, что к Евровидению все же будет презентована концепция проекта», – сказали в департаменте транспортной инфраструктуры КГГА. Правда, сколько времени понадобиться на строительство дороги после презентации проекта, специалисты затрудняются предположить.

Воду проверят быстрее

В планах – внедрить ускоренную процедуру мониторинга качества воды для купания. «Технология Colilert-18 позволит проводить анализ воды на присутствие кишечной палочки за 18 часов вместо традиционных 72 часов. Она уже не первый год используется в США и Европе», – говорит советник мэра Дмитрий Белоцерковец. Еще одна новинка к лету на киевских пляжах – специальные кресла-амфибии для людей с ограниченными физическими возможностями. Услуга будет бесплатной, а помогать инвалидам будут лайфгарды-спасатели.

Лайфгарды и вышка, как в Венеции

Уже проходит набор в пляжный патруль. «80 человек подали заявки, а всего на пляжах Киева будет не меньше 120 лайфгардов, это больше, чем даже в курортной зоне Одессы. Через две недели конкурсанты пройдут тестирование. Прошедших отбор, будем еще две недели учить. Будущие спасатели пройдут обучение по навыкам сердечно-легочной реанимации, работе с дефибриллятором и правилам помощи инвалидам», – говорит глава КП «Плесо» Денис Пикалов.

Зарплату пляжным патрульным обещают порядка 330 грн в день или 8 тыс. грн в месяц, что, по мнению руководства организации, может заинтересовать студентов, желающих подработать летом. А еще для антуража на пляже «Венеция» строят копию спасательной вышки одноименного пляжа в Лос-Анджелесе. «Вышка, в первую очередь, это арт-объект, но смотровые функции выполнять, конечно, будет. Со временем, может, и на остальных пляжах установим такие конструкции», – говорит Пикалов.

Источник: vesti-ukr. com

 
 
Интересные новости:
24.03.2017
1724
Это приведет к ухудшению платежной дисциплины или дальнейшему росту числа получателей субсидий, коих...
22.03.2017
2224
Покупка залоговой квартиры у банка может быть выгодной сделкой, поскольку такие объекты зачастую сто...
20.03.2017
2713
В Украине закончилась строительная амнистия – упрощенный порядок по легализации самострое...
23.01.2024
6245
Відтепер кожен може дізнатись вартість і періодичність техобслуговування будинкових газових мереж...
14.09.2023
4294
Читайте, що слід перевірити та які запаси радять зробити...