РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.227 EUR: 42.442
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.227
EUR 40.000 41.000 42.442
USD 39.180 39.515 39.227
EUR 42.320 42.839 42.442
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Повышение цен на энергоносители может привести к очередному росту тарифов ЖКХ

Это приведет к ухудшению платежной дисциплины или дальнейшему росту числа получателей субсидий, коих уже насчитывается около 60 % от всех украинских домохозяйств
1722 24.03.2017 в 07:21



На днях, выступая на Совете регионального развития, президент Петр Порошенко поддержал инициативу Нацкомиссии по регулированию энергетики и сферы коммунальных услуг и поручил в сжатые сроки передать на места полномочия по установлению тарифов на тепло и водоснабжение (сейчас их устанавливает НКРЭКУ).

Впрочем, как считает депутат Киевсовета, член комиссии по вопросам ЖКХ и ТЭК Валерий Гуманенко, местные власти вряд ли смогут существенно повлиять на размер нынешних тарифов на воду и тепло. Прежде всего потому, что в их стоимости высока доля энергоресурсов, цены на которые по-прежнему устанавливают централизованно, пишет UBR.ua.

Например, в столице стоимость газа составляет 83 % (вместе с НДС) тарифа на тепло. То есть, всего 17 % приходится на операционные расходы энергокомпаний, на которые можно влиять на местном уровне. Зато всю ответственность за высокую стоимость коммунальных услуг из центра переложат на места.

Газ дешевле не будет

Как известно, до октября 2017 года правительство пообещало МВФ перестроить газовый рынок. Для этого планируется сократить социальные нормы потребления энергоносителей и тепла, отменить рассрочки по уплате за коммунальные услуги, которые были введены в прошлом году.

Кроме того, цена газа украинской добычи должна формироваться в привязке к стоимости ресурса на европейских хабах. В частности, 21 февраля утвержден Порядок пересмотра предельных розничных цен на природный газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ).

Тарифы на воду и отопление будут устанавливать местные власти

Согласно этому документу, правительство может корректировать цены каждые полгода, если стоимость импортируемого газа увеличится за полугодие более чем на 10 %. Кабмин также ввел в обиход два новых понятия – «газовый год» (с 1 октября по 30 сентября) и «газовое полугодие» (с 1 апреля по 30 сентября и с 1 октября по 31 марта).

Как считает директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский, кабмин и НКРЭКУ продолжат увеличивать цены на газ.

Впрочем, не исключено, что правительство все же поставит рост газовых тарифов на паузу. 22 марта кабмин продлил спецобязательства для Нафтогаза еще на год – до 1 апреля 2018 года. Они предусматривают продажу газа для населения и теплокоммунэнерго (ТКЭ) на льготных условиях, то есть, по 4942 грн за 1 тыс. куб. м (без НДС, тарифов на транспортировку и распределение). С учетом всех этих составляющих выходит нынешний тариф на газ для населения в размере 6879 грн за тысячу кубов.

Если бы эти спецобязательства не продлили, то, как ранее заявлял коммерческий директор госхолдинга НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко, цены на природный газ для населения с 1 апреля 2017 года могли бы возрасти на 40 %. Например, для коммерческих потребителей в Украине цена газа в феврале уже увеличилась на 21-22 % – из-за роста курса валют и цены импорта газа.

Валентин Землянский вообще считает, что привязываться к стоимости газа на хабе – неправильно. По его словам, дефицит газа, который надо покрывать импортом, составляет всего 3 млрд кубов из необходимых 17,5 млрд кубов. Стоимость газа со всеми накрутками, включая инвестиционную составляющую компании НАК «Нафтогаз Украины», составляет около 80 долл. за тысячу кубов. Европейский газ мы закупаем примерно по 220 долл. Если сделать микс в пропорции нашего и импортного газа, то выйдет стоимость для населения в 160 долл./тыс. кубов со всеми налогами, расходами на транспорт и с учетом НДС.

Кабмин обновил формулу расчета платы за отопление

«Однако, при сегодняшнем тарифе в 280 долларов нам говорят, что он должен с начала следующего отопительного сезона подняться до 300-350 долл.», – говорит эксперт.

Как отмечает член набсовета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук, когда принимался действующий тариф на газ, стоимость импортного топлива была на уровне 185 долл., а в бюджете на текущий год заложен показатель в 246 долл. за тысячу кубов. Поэтому правительству придется повысить цену газа.

Удар током

Цена газа занимает значимую долю в формировании тарифа как на электроэнергию и тепло, так других коммунальных услуг. Следовательно, можно ожидать подорожания всей коммуналки.

С 1 марта тарифы на свет для населения уже выросли на 25 %, до 1,68 кВт/ч (с НДС). Это был последний из пяти этапов приведения платы за электроэнергию к рыночным реалиям. 
«Если сравнить второй блок (для тех, кто потребляет свыше 100 кВт/ч в месяц и получит тариф 1,68 грн) с другими европейскими странами, можно увидеть, что тариф в 3,5 раза ниже, чем среднеевропейский, составляющий почти 6 грн», – успокаивал ранее украинцев глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк.

Но НКРЭКУ планирует с 1 апреля 2017 года увеличить оптовую рыночную цену на электроэнергию на 1 % вместо ранее утвержденного снижения на 5,8 %. Согласно обнародованным на сайте комиссии материалам к заседанию 23 марта, цену электроэнергии планируется утвердить в размере 1354,98 грн/МВт/ч (без НДС).

Как пояснил глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк на своей странице в Facebook, это решение вызвано необходимостью обеспечить стабильную работу энергосистемы страны, что потребует импорта энергетического угля.

«Оптовая цена на электроэнергию влияет на установление тарифов для промышленных потребителей. Поэтому украинцы почувствуют будущее повышение через подорожание товаров и услуг», – рассказал эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

В Киеве появятся энергоинспекторы

Кроме того, Нацкомиссия в марте утвердила новую методику определения оптовой рыночной цены на электроэнергию. Это цена, по которой продают электроэнергию ТЭС. В ней, в частности, учитывается стоимость угля. Цена угля в производстве угольно-тепловой генерации считается по формуле «стоимость угля в порту Роттердам плюс стоимость его доставки в Украину».

Напомним, планируется, что закупки угля будут проводиться за валюту в США, Австралии или Южной Африке.

Также НКРЭКУ обнародовала проект решения об увеличении тарифов на отпуск тепла и электроэнергии для теплоэлектроцентралей (ТЭЦ), согласно которому цена угля в их тарифах возрастет на 26,2-26,5 %. Соответственно, планируется с апреля увеличить тарифы на отпуск электроэнергии для угольных ТЭЦ на 9,2-22,7 %, тогда как для газовых они практически не изменятся.

В итоге, как предполагают эксперты, вслед за электроэнергией поползут вверх цены на воду, водоотвод и прочие услуги ЖКХ. Что может привести либо к ухудшению платежной дисциплины, либо дальнейшему росту числа получателей субсидий, коих уже насчитывается около 60 % от всех украинских домохозяйств.

«Так будет продолжаться до тех пор, пока доходы населения не будут отвечать размерам коммунальных тарифов», – говорит Валентин Землянский.

По словам Валерия Гуманенко, местные бюджеты могут частично взять на себя затраты, например, на транспортировку газа до квартир, но принципиально это никак не повлияет общую ситуацию.

«Вчера на комиссии мы рассматривался вопрос выделения дотаций 10 управляющим компаниям, которые обслуживают коммунальный жилой фонд Киева. Предварительные расчеты компенсации разницы в тарифах по увеличению тарифов на свет, вывоз мусора и пр. составляет примерно 280 млн грн за 6 месяцев. Если в эту сумму включат еще услуги водоканала и теплокоммунэнерго, то завтра наши бюджеты будут идти исключительно на погашение разницы в тарифах, которую мы будем закладывать, чтобы поддерживать мощности на выработку тепла на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 и сети», – пояснил Валерий Гуманенко.

Источник: ubr.ua

 
 
Интересные новости:
22.03.2017
2222
Покупка залоговой квартиры у банка может быть выгодной сделкой, поскольку такие объекты зачастую сто...
20.03.2017
2710
В Украине закончилась строительная амнистия – упрощенный порядок по легализации самострое...
20.03.2017
2893
Смарт-квартири дають можливість придбати окреме житло: наскільки вдалою буде інвестиція у малогабари...
23.01.2024
6222
Відтепер кожен може дізнатись вартість і періодичність техобслуговування будинкових газових мереж...
14.09.2023
3970
Читайте, що слід перевірити та які запаси радять зробити...