РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.670 EUR: 42.520
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.670
EUR 40.000 41.000 42.520
USD 39.450 39.830 39.670
EUR 42.280 42.850 42.520
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Обнародован отчет австрийских инспекторов об оценке качества обслуживания киевских дорог

7 августа Министерство инфраструктуры Украины опубликовало результаты пилотного проекта по независимому аудиту качества дорожных работ в Киевской области.
2442 07.08.2015 в 13:00

Целый прошлый месяц  независимые инспекторы австрийской компании IC Consulenten оценивали качество  ямочного ремонта 2015 года.7 августа Министерство инфраструктуры Украины опубликовало результаты пилотного проекта по независимому аудиту качества дорожных работ в Киевской области. Целый прошлый месяц  независимые инспекторы австрийской компании IC Consulenten оценивали качество  ямочного ремонта 2015 года.

Группа побывала на 9 дорогах международного, национального и регионального значения. Там инспекторы провели 22 выборочные проверки уже выполненных работ и осмотрели два участка, где велся ремонт. Кроме этого, они проанализировали акты выполненных работ "Укравтодора" и взяли пробы дорожного покрытия на трассах  Киев - Одесса, Киев - Сумы - Енакиево, Борисполь - Днепропетровск-Запорожье.

Эксперты отметили, что ямочный ремонт в целом имеет хорошее качество, однако сам подход к организации работ не правильный. По выводам инспекторов, есть две основные проблемы. Первая заключается в отсутствии в "Укравтодоре" актуальной информации об эксплуатационном состояние дорог. Вторая - в том, что нет единого алгоритма определения, какой путь / участок ремонтировать и каким методом. Решение этих вопросов позволит использовать выделенные средства более эффективно.

Сейчас ремонтные работы, которые проводятся, выглядят как краткосрочные частичные решения и не предотвращают дальнейшее ухудшение качества дороги в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Например, учитывая то, что нормальный срок эксплуатации ямочного ремонта составляет 5 лет, результаты экспертизы показывают, что применение ямочного ремонта является эффективным до тех пор, пока он не превышает 54% от общей поверхности дороги. Иными словами, если каждый год среднегодовая сумма площади дорожной отремонтированной поверхности превышает 11% в определенной области, то в таком случае экономически целесообразно применить метод ремонта всей поверхности участка.

Результаты пилотного проекта в Киевской области также показали, что отчеты о выполнении ремонтных работ "Укравтодора" не имеют ни  единого стандарта. По словам экспертов, они не содержат полного перечня показателей качества в соответствии со стандартами, определенными украинским законодательством. Это также не дает возможности объективно оценить объемы выполненных работ и тип материалов, которые применялись во время ремонтов. А значит, может привести к некачественному выполнению работ подрядчиками, нарушения технологий и коррупционных злоупотреблений.

Выводы австрийских  консультантов подтвердили позицию Министерства: существующая структура управления дорожным хозяйством неэффективна и должна быть изменена. Монополия "Укравтодора" с функциями заказчика, исполнителя и проверяющего приводит к тому, что при нарушении технологий, несовершенная документация позволяет подрядчику остаться безнаказанным. Отсутствие систематического целевого финансирования отрасли (дорожного фонда) не дает возможности стратегически подходить к планированию ремонтных работ. В результате, даже те незначительные средства, которые выделяются, используются неэффективно. Государство выделяет недостаточно средств, дл того,  чтобы сэкономить. Однако в долгосрочной перспективе это приводит к значительно большим затратам.

Министерство инфраструктуры возьмет за основу выводы австрийских экспертов для подготовки технической документации всеукраинского проекта по аудиту качества ремонта дорог.

Источник: www.kmu.org.ua

Фото:www.finzah.com.ua

 
 
Интересные новости:
06.08.2015
1856
Конструктивно такие пешеходные переходы скорее напоминают "лежачий полицейский" - при обустройстве и...
06.08.2015
1423
В настоящее время в столице Украины проводятся  работы по подготовке городского жилого фонда к ...
05.08.2015
3330
Как отметили в  пресс-службе городской администрации, запрет на движение по улице Автозаводской...
06.03.2024
2479
Відповідне рішення вже ухвалила Київська обласна рада...
09.02.2024
3122
Проєктна документація ремонту тунелю між Либідською і Деміївською досі не готова. А для її експертиз...
14.12.2023
3848
Автори стінопису зобразили українських захисників та застиглих у камені воїнів минулого...