РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.343 EUR: 42.691
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.343
EUR 40.000 41.000 42.691
USD 39.050 39.359 39.343
EUR 42.240 42.839 42.691
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

НБУ хочет подключить всех украинцев к единой системе оплаты счетов по SMS и e-mail

Прежде всего надо разработать единую форму е-квитанций для оплаты комуслуг
1459 17.03.2017 в 07:49



Для украинцев готовят единую электронную систему упрощенной оплаты коммунальных услуг. С такой инициативой выступил Нацбанк. Концепцию начали разрабатывать в прошлом году, ожидается, что система полностью начнет работать к концу 2020 г. «Сегодня» выяснила, насколько это выгодно для народа и какие могут быть подводные камни.

Суть новшества. Как разъяснила руководитель проекта Юлия Лях, с внедрением е-системы оплаты комуслуг по схеме Direct debit доля налички в экономике страны уменьшится с 13,4 % до 9,5 %, а это сотни миллиардов наличных денег, которые не надо будет перевозить и пересчитывать, тратя время и ресурсы. В Европе такая е-система очень распространена: например, в Великобритании с ее помощью оплачивается 73 % коммунальных счетов, в Нідерландах – 45 %. У нас она работает в отдельных банках, но пока большинство платит за комуслуги по старинке – наличными в кассу. Для внедрения е-системы по всей стране необходимо тесное сотрудничество Нацбанка с минэкономразвития, минрегионстроя и ЖКХ, комбанками и поставщиками комуслуг, которое, по словам Лях, начато.

Прежде всего надо разработать единую форму е-квитанций для оплаты комуслуг. Тогда схема расчетов сведется к минимуму: поставщик услуги формирует платежку и передает в банк, где у его клиента-потребителя открыт счет. Банк сообщает клиенту (с помощью смс или e-mail) о том, что за комуслуги он должен в этом месяце столько-то и просит разрешить списание денег со счета. Если клиент подтверждает оплату, деньги списываются. 

Преимущества такого способа для гражданина – возможность заплатить за коммуналку круглосуточно, в любой день недели, без очередей, заполнения квитанций. Ожидается, что комиссию за свою работу банки не возьмут. Так можно будет оплачивать не только комуслуги, но и интернет, телевидение, погашать кредиты.

Очевидно, что услуга возможна лишь при наличии у клиента какого-либо счета в банке. Но хотя бы одна карточка есть сейчас практически у всех, например зарплатная или пенсионная.

Коммунальщиков заставляют возвращать потребителям излишне уплаченные деньги

Эксперты. Финансовые специалисты осторожно оценивают новшество. Так, независимый банковский эксперт Игорь Шевченко называет такую централизацию излишней, а ее внедрение – затратным. «Подобные онлайн-сервисы и личные кабинеты на сайтах поставщиков услуг действуют давно, и люди ими активно пользуются. Экономия времени вряд ли будет: получив смс о том, что надо уплатить за ЖКУ столько-то, большинство все равно захочет проверить, за что взяты деньги», – уверен Шевченко.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко – за: «Это облегчит жизнь как старикам, которым не надо будет вручную записывать показания и стоять в очередях, так и сверхзанятым молодым людям. Несложно прочесть сообщение и отправить подтверждение об оплате. Также вырастет платежная дисциплина клиентов и сократятся расходы банков на инкассацию налички. Но нужна программа обучения и помощи пожилым людям».

Народ. Мнения обычных людей разделились: активные пользователи банковских карт и современных гаджетов однозначно за, а те, кто ими пользуется мало, в лучшем случае воспринимают новинку с трудом. «Главная будущая аудитория – пенсионеры, которые слабо разбираются в банковских картах, поэтому платят по квитанциям. При оплате картой они могут залезть в овердрафт, и банк начнет взимать проценты за пользование кредитом, в итоге вместо выгоды люди получат убутки», – беспокоится 40-летний Андрей Поляков. А вот 28-летняя предприниматель Ирина Кравченко согласна: «У меня постоянно долги за коммуналку, так как из-за работы некогда стоять в очередях и заполнять счета. Если действительно можно будет платить нажатием одной кнопки, я поддерживаю».

Что такое Direct Debit. Метод платежа Direct Debit (прямое дебетование) широко распространен в западных странах, где расчетов наличкой в разы меньше, чем банковскими картами. Суть его в том, что кредиторы могут списывать средства со счетов клиентов банка при условии, что клиент (плательщик) сформировал банку платежное поручение, оговаривающее условия и сроки оплаты выставленного счета.

Источник: segodnya.ua

 
 
Интересные новости:
17.03.2017
2039
Современное положение дел в городских пассажирских перевозках фактически было сформировано еще на за...
15.03.2017
2140
В КГГА заверили, что новый проект будет вынесен на публичные обсуждение...
15.03.2017
1480
По словам экспертов, заявленный застройщиком метраж квартиры может отличаться от реального на 5-10&n...
23.01.2024
6220
Відтепер кожен може дізнатись вартість і періодичність техобслуговування будинкових газових мереж...
14.09.2023
3963
Читайте, що слід перевірити та які запаси радять зробити...