РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.472 EUR: 42.183
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.472
EUR 40.000 41.000 42.183
USD 39.500 39.830 39.472
EUR 42.250 42.850 42.183
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Днепряне жалуются на дороги, а чиновники просят потерпеть

Как перезимовали городские дороги и какие транспортные артерии планируют реконструировать в нынешнем году

1458 10.03.2017 в 07:22



Вместе с приходом весны на улицах Днепра растаял снег, а с ним сошло и дорожное покрытие. Городские форумы пестрят возмущенными сообщениями горожан о неудовлетворительном состоянии местных транспортных путей. «Сегодня» выяснила, как перезимовали городские дороги и какие транспортные артерии планируют реконструировать в нынешнем году.

Днепр. «Многие дороги сейчас просто превратились в гармошку – яма на яме. Причем даже в центре города, – жалуется днепровский автомобилист Юрий Биденко. – На днях ехал по ул. Старокозацкой, чуть не влетел в огромную яму прямо посреди дороги – там просто провалился кусок асфальта! Попадешь в такую – и без колес останешься».

Чиновники с проблемой знакомы, но уверяют: по-другому в наших реалиях и быть не могло, ведь сложности на дорогах вызваны объективными причинами. «Люди почему-то забывают о дорогах, которые в прошлом году капитально отремонтировали. А это, в общей сложности, 275 улиц. Все они успешно пережили зиму, – рассказывает мэр Борис Филатов. – Исключение – ремонт улиц Киевской и Камчатской, это настоящий провал и неудача. Но там подрядчик скоро переделает все за свой сет».

А вот до других улиц у чиновников еще не дошли руки из-за недостатка финансов. «По предварительным расчетам, чтобы отремонтировать все городские дороги, при нынешнем темпе финансирования, нужно семь лет, – утверждает мэр. – Что же касается ям, образовавшихся в течение зимы, их уже фрезеруют. Пожалуйста, наберитесь терпения. Как только в будние будет теплая и сухая погода, мы быстро закроем все ямы в ночную смену». В горсовете отмечают, что ямочный ремонт уже начался на проспекте Гагарина, а также – на Амурском и Южном мостах.

Область. Тщательно проверить, как пережили зиму отремонтированные в прошлом году дороги за пределами облцентра, обещают в ОГА. Для этого чиновники создали спецкомиссию. «В 2016-м в на ремонт 156 дорог в области потратили 500 млн грн из бюджета. За эти деньги от подрядчиков требовали соблюдения всех технологий и предупреждали – недостатки они будут исправлять за свой счет, – отмечает губернатор области Валентин Резниченко. – Сейчас пришло время проверок».

Так, по словам руководителя области, спецкомиссия уже побывала в Кривом Роге, где на одной из дорог нашла и первые проблемы, которые подрядчики начали устранять. При этом в ОГА отмечают: исправить огрехи ремонтники могут до конца мая, после чего последуют финансовые санкции.

Планы. Среди самых масштабных дорожных планов чиновников на 2017-й – реконструкция Центрального моста и пр-та Богдана Хмельницкого, а также анонсированный ранее капремонт покрытия на главном проспекте города – им. Яворницкого. Но самым крупным проектом такого рода в регионе обещает стать реконструкция трассы Днепр – Решетиловка, которая, соединяясь с трассой Киев – Полтава – Харьков, обеспечивает автомобильное сообщение со столицей.

«Сказать, что эта дорога сейчас находится в убитом состоянии, – ничего не сказать, – рассказывает водитель-дальнобойщик Сергей Баграновский. – На участке Царичанка – Решетиловка местами дороги просто нет, одни ямы, да и не только там. Месяц назад возле Китайгорода пробил сразу два колеса! И рад бы по ней не ездить, но альтернативы нет».

Впрочем, в облавтодоре уверяют – беды автомобилистов, которые ездят из Днепра в столицу, решатся уже в этом году: проблемная трасса наконец попала в список автомагистралей, ремонт которых профинансируют из госбюджета. Так, в 2017-м на нее планируют потратить 350 млн грн.

Источник: segodnya.ua

 
 
Интересные новости:
09.03.2017
1663
Эксперты объясняют это тем, что аренда коммерческой недвижимости стала менее выгодной, и многие поме...
09.03.2017
2006
Общий объем компенсаций на утепление жилья – 1,5 млн евро...
09.03.2017
4903
Каждый год откладывание ремонтов и реконструкций до лучших времен убивает наши дома...
23.01.2024
6249
Відтепер кожен може дізнатись вартість і періодичність техобслуговування будинкових газових мереж...
14.09.2023
4329
Читайте, що слід перевірити та які запаси радять зробити...