РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.490 39.990 39.604
EUR 41.940 42.541 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Субсидии начнут выплачивать живыми деньгами

Следствием монетизации субсидий станет верификация получателей, адресность предоставления помощи
2443 06.03.2017 в 07:18


В Украине выплата субсидий вскоре может стать проблемой. На коммунальные компенсации в бюджете-2017 заложено порядка 50 млрд грн. По словам вице-премьер-министра регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадия Зубко, реально понадобится на 50 % больше, а именно 75 млрд грн. И не факт, что такие деньги найдутся, пишет UBR.ua.

Переложив на государство оплату платежек, украинцы расслабились. Их уже не интересует, как сократить потребление газа, воды и света, утверждают чиновники.

Геннадий Зубко заявил, что нынешняя система субсидирования не стимулирует граждан вкладываться в модернизацию и энергоэффективность своих домов.

«Расходы же государства на субсидии вылились в огромные суммы, которые в дальнейшем не реинвестируются в какую-либо целевую программу. Поэтому может настать время, когда не останется ресурсов для выплаты субсидий», – намекнул вице-премьер.

Заплатят, но вначале проверят

Как подсчитали в минрегионе, для создания эффективного и конкурентного рынка теплоснабжения и дальнейшего финансового оздоровления отрасли Украине понадобиться 6 млрд грн. Но в перспективе это позволит частично отказаться от централизованного отопления.

С начала года количество субсидиантов уменьшилось на 800 тысяч

По словам Зубко, его ведомство рассчитывает в будущем увеличить долю альтернативных источников энергии до 40 %.

А чтобы найти необходимые средства, минрегион хочет добиться снижения потребления энергоресурсов. Для этого в планах ведомства – изменение системы тарифного образования и монетизация субсидий.

По мнению экспертов, введения последней – не самый плохой вариант. В идеале, это должно помочь более прозрачно производить начисление компенсаций, не тратить деньги тем, кто реально не нуждается в льготах и, как итог, уменьшить нагрузку на госбюджет.

«Следствием монетизации субсидий станет верификация получателей, адресность предоставления помощи. То есть, будет ясно, кому именно, сколько и на каких основаниях предоставляются льготы. Сейчас, например, довольно много спекуляций. Лучший вариант, когда людям платят живыми деньгами, и они уже сами решают куда их потратить – на энергоэффективность или на оплату платежек», – подметил специалист программ по европейской интеграции DiXi Group Денис Назаренко.

Тарифная ловушка

Как рассказала замдиректора Центра экономической стратегии Мария Репко, согласно их данным, например, киевляне в среднем платят от 25 до 40 грн за квадратный метр отапливаемой площади. Такой разброс эксперт объяснила тем, что жителям новостроек и старых хрущевок приходят разные счета. Так, если сравнить две квартиры в таких домах, то разница выйдет примерно в тысячу гривен. И явно не в пользу хоть и малогабаритных, но «прожорливых» хрущевок.

Уровень перекрестного субсидирования упал в 3,5 раза

«Жители новостроек, которые имеют счетчики в доме и в квартире и могут прикручивать батареи, платят от 10-25 за квадрат. В хрущевках же, где нет счетчиков ни в квартире, ни в доме вынуждены платить по тем тарифам, которые им выставили и, соответственно, счета им приходят намного большие», – говорит Репко.

При этом даже нынешние космические платежки за тепло, которые всю зиму были главной темой обсуждения обывателей, как оказалось, еще не самые высокие.

Директор по развитию Нафтогаза Юрий Витренко рассказал, что в зимний период цена, по которой НАК поставлял газ населению, была на 30-40 % ниже рыночной. Но из-за того, что правительство обязало поставляющие компании зафиксировать цены, роста тарифов не произошло.

Но пока что до конца не ясно, что же будет дальше, продлят ли чиновники это обязательство.

«Правительство должно решить – продолжать ли специальные обязательства. Пока что, вопрос открытый. Но насколько мы понимаем, высока вероятность того, что они будут продолжены, и с 1 апреля цена не изменится», – успокоил Витренко.

Между тем в кабмине обсуждается возможность пересчета цены на газ с учетом изменения оптовых расценок и курса доллара. Плюс в тариф могут заложить стоимость транспортировки по аналогии с угольной формулой Роттердам+.

Украинцев заставляют возвращать субсидии

Бюджет не согреет

Но энергоэффективные мероприятия, по мнению экспертов, помогли бы реально уменьшить платежки украинцев. Вот только люди тратиться на утепление пока не готовы, а в минрегионе отметили, что тоже не видят способа проведения модернизации жилых домов за бюджетные деньги. И тут опять-таки поможет монетизация субсидий, уверяют чиновники.

«В случае же монетизации человек сможет поучаствовать в утеплении дома, получит нормальное качество услуги, а затем и отказаться от субсидии, если у него будет расти доход», – отметил Геннадий Зубко.

В ведомстве планируют, что Фонд энергоэффективности будет предлагать украинцам разные пакет модернизации домов и покрывать 20-50 % стоимости работ. Окупаемость таких проектов составит 2-3 года, а платежки после утепления, должны уменьшиться на 60 %. Но вот кто покроет остальные затраты – сами граждане, банки или местные власти – вопрос пока открытый.

Источник: ubr.ua 

 
 
Интересные новости:
03.03.2017
5390
Должностными лицами ПАО «Киевэнерго» нанесен ущерб потребителям на сумму более 200 млн г...
03.03.2017
2195
В мае этого года в столичном зоопарке начнется масштабная реконструкция...
03.03.2017
2017
Аэрацию водоемов начнут с озера Тельбин в районе жилмассива Березняки...
06.03.2024
2476
Відповідне рішення вже ухвалила Київська обласна рада...
09.02.2024
3117
Проєктна документація ремонту тунелю між Либідською і Деміївською досі не готова. А для її експертиз...
14.12.2023
3841
Автори стінопису зобразили українських захисників та застиглих у камені воїнів минулого...