РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.586 EUR: 42.262
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.586
EUR 40.000 41.000 42.262
USD 39.420 39.830 39.586
EUR 42.150 42.750 42.262
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

В Киеве обнаружили схему, раздувающую платежки за тепло

Эксперты собирают доказательную базу и советуют киевлянам сравнить в своих платежках объемы тепла, потребленный в этом и прошлом сезонах
4091 27.02.2017 в 08:03


Столичные коммунальщики таки перемудрили с платежками. Анализ счетов за тепло, полученных горожанами нынешней зимой и в прошлом отопительном сезоне показал, что Киев изобрел какую-то свою формулу, кардинально отличающуюся от методик, используемых в других городах страны. Об этом сообщил экс-министр ЖКХ, председатель «Союза собственников жилья Украины» Алексей Кучеренко, пишет UBR.ua.

Впрочем, пока это лишь подозрения. «Это наша гипотеза, которую мы намерены либо подтвердить, либо опровергнуть», – заявил эксперт.

Подозрительные платежки

Как известно, в июне прошлого года НКРЭКУ подняла тариф на тепло для жителей Киева в 1,8 раза, до 1419 грн/Гкал (для домов и квартир, где есть счетчики тепла) или 32,19 грн/кв. м отапливаемой площади там, где счетчиков нет.

«Но, по результатам декабря-января 2017 года мы обнаружили, что во многих квитанциях сумма платежей в домах со счетчиками (по сравнению с теми же месяцами прошлого года) выросла не в два раза, а сразу в четыре. У нас есть тысячи жалоб с конкретными адресами», – утверждают в «Союзе собственников жилья Украины».

Эксперты продолжают собирать доказательную базу и советуют киевлянам сравнить в своих платежках объемы тепла, потребленный в этом и прошлом сезонах.

В Киевэнерго традиционно оправдываются, утверждая, что нельзя сравнивать данные разных годов, так как погодные условия в одном и том же месяце в разные годы могли сильно отличаться. Например, по количеству дней с сильными морозами (когда холодно, топят, естественно, сильнее, чем при плюсовых или нулевой температурах).

И на этот аргумент у оппонентов энергетиков нашелся ответ. Мол, вряд ли нынешняя зима была в два или два с половиной раза холоднее, чем прошлая. Поэтому активисты настаивают: есть серьезные сомнения в правильности расчета стоимости отопления в Киеве.

«Я берусь утверждать, что цена в Киеве значительно завышена. Она не может быть больше, чем в Бердичеве или Житомире, где работают обычные котельные, а не ТЭЦ. Ведь в столице за счет сжигания газа вырабатывается не только тепло, но и электроэнергия, которая продается на энергорынок в 2,5 раза дороже, чем, например, атомная энергия. Так еще и тепло Киевэнерго продает по завышенной цене», – заявил Алексей Кучеренко.

Энергетические единицы вместо кубометров газа: как это работает и зачем введено такое измерение

По словам депутата Киевсовета, члена комиссии по вопросам ЖКХ и ТЭК Валерия Гуманенко, тариф на выработку тепла Киевэнерго можно было бы снизить в два, а то и в три раза (при сохранении нынешней стоимости электроэнергии).

Поэтому активисты предлагают создать временную контрольную комиссию при Киевсовете для детального изучения этого вопроса.

Куда пропадает тепло

Сомнения вызывает и стоимость газа для бытовых потребителей на уровне 6,879 грн за кубометр, утвержденная постановлением КМУ № 315 от 27 апреля 2016 года. Как сообщили в «Союзе собственников жилья Украины», Киевский окружной административный суд вынес решение о проведении судебно-экономической экспертизы расчета этой цены.

«Кабмин, понимая, что цена газа взята «с потолка», просто затягивает судебный процесс», – говорит Алексей Кучеренко.

В 2017 году заканчивается договор аренды компанией «Киевэнерго» объектов коммунальной собственности – ТЭЦ-5, ТЭЦ-6, теплосетей Киева и завода «Энергия». Депутаты Киевсовета и КГГА должны решить: продлевать договор или искать нового инвестора на конкурсе.

Это повод для города провести аудит, изучить, в каком состоянии находится тепловое хозяйство и каковы финансовые результаты сотрудничества муниципальных властей с Киевэнерго.

Цены на газ будут пересматривать каждые полгода

Валерий Гуманенко подозревает, что Киевэнерго попытается получить по договору с городом компенсацию так называемых «неотъемлемых» улучшений, произведенных за счет средств компании. Речь идет о сумме в 700 млн грн.

«То есть, за то, что город получит свои тепловые сети с износом в 75-90 %, нужно будет еще и доплатить 700 млн грн», – говорит Гуманенко.

По его словам, перед тем, как вернуть имущество в распоряжение городской общины, нужно провести полный аудит, в том числе и упомянутых «неотъемлемых улучшений».

Как утверждает депутат Киевсовета, потери тепла в киевских сетях влияют на размер тарифа Киевэнерго.

«Потери в Киеве составляют 19,5 %, при том, что в Хмельницком, Николаеве, Херсоне находятся на уровне 11-12 % и только в Виннице этот показатель больше – 21 %», – возмущается Валерий Гуманенко.

Источник: ubr.ua 

 
 
Интересные новости:
24.02.2017
1830
Как только службы соцзащиты получают информацию о крупных покупках или финансовом состоянии, сразу ж...
24.02.2017
2312
Специалисты Министерства регионального развития заявили, что работы по утеплению должны быть проведе...
24.02.2017
1427
Данная программа позволяет оформить кредит на отопительную технику и получить компенсацию в размере ...
23.01.2024
6246
Відтепер кожен може дізнатись вартість і періодичність техобслуговування будинкових газових мереж...
14.09.2023
4317
Читайте, що слід перевірити та які запаси радять зробити...