РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.545 EUR: 42.056
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.545
EUR 40.000 41.000 42.056
USD 39.490 39.990 39.545
EUR 41.940 42.541 42.056
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Куда заведет Украину очередное ЧП в энергетике

Краткосрочным последствием ЧП эксперты называют угрозу украинскому экспорту электроэнергии в ЕС, а также планам развития такого экспорта в Белорусь
1612 20.02.2017 в 07:27



Принятое правительством 15 февраля распоряжение о введении на месяц режима чрезвычайного положения в энергетике стало пятым по счету за последние годы: в минувшем году введение ЧП и гражданская блокада оккупированного Крыма в итоге привели к отставке правительства Арсения Яценюка, который и сыграл роль громоотвода. Но в этот раз последствия могут быть еще более серьезными, пишет UBR.ua.

Политическое замыкание

В случае с нынешним ЧП, причиной угрожающей ситуации в энергетике также стала гражданская активность по блокированию отторгнутых территорий, на сей раз на приграничном востоке страны. Блокада привела к дефициту угля антрацитной марки, и привлекла внимание к болезненному вопросу: почему власти Украины ранее отказались от предложений Польши и нескольких стран Дальнего Востока провести программу перепрофилирования ТЭС с антрацита на газовые угли?

В политическом плане нежелание властей заняться модернизацией ТЭС эксперты объясняют острой зависимостью правящей коалиции от финансовой группы Рината Ахметова, компании которого доминируют в украинской энергетике. Отказ от антрацита и перевод электростанций на газовый уголь вынудит этого энергетического магната потратиться. Даже с учетом условии рекордного повышения тарифов для населения компании Ахметова не могут себе позволить такие затраты. Они склонны вместо массового перепрофилирования ТЭС, реализовывать два-три сугубо демонстративных проекта.

Но в своем нежелании прекращать импорт угля марки А из РФ и оккупированных районов Восточной Украины Ахметов не одинок. Этого не хочет и правящая коалиция. Она стремительно теряет популярность среди населения. При реальных рейтингах около 2 % у партии НФ и около 10 % у БПП, политики коалиции страхуют свое будущее вариантом возможного раскола бывшей Партии Регионов, переименованной в ОппоБлок, на две разные группы Ахметова – Новинского и Бойко – Левочкина. Этот раскол еще не обозначился и может оказаться чистейшей профанацией. Но тем не менее, у властей есть формальный повод не атаковать Ахметова в вопросах энергетики. И получается замкнутый круг, который еще больше снижает политические рейтинги власти и по сути, несет пользу только парламентской и внепарламентской оппозиции.

В Укрэнерго сообщили, когда начнутся перебои с электроэнергией

Кто контролирует «неконтролируемых»

Впрочем, главную роль в обострении ситуации в энергетике играет вовсе не политика. Все это – чистая экономика.

Сторонники правящей коалиции просто решили разделить оккупированные земли на две части. Статус «временно оккупированных» территорий, по версии правительства, получили Крым и морской шельф, а статус «временно неконтролируемых» – земли ОРДЛО.

Так называемая хозяйственная «неконтролируемость» последних выглядит сомнительно. А в сфере энергетики и железнодорожных перевозок, она вообще очень относительная. Проще всего с российскими поставками газа в ОРДЛО, которые НАК «Нафтогаз Украины» категорически не признает из-за отсутствия легитимных актов специальных комиссий. Но по ту сторону фронта такие комиссии есть. И вполне может получится, что в ходе рекламируемого властью «мирного бизнес-урегулирования» войны, НАК придется признать все приемо-сдаточные документы Донецкоблагаза вне зависимости от того, будут они фальшивыми или нет.

Газ перемещается без документов НАКа, а с точки зрения энергетической таможни, это является контрабандой. В Киеве об этом никто официально не говорит, не возбуждает уголовных дел, хотя цена вопроса очень высокая. За более чем два года войны объем поставок составили 5,5 млрд куб. м, а это несколько миллиардов долларов. В случае самых негативных вариантов «мирного бизнес-урегулирования», признание хотя бы части этих денег легальным импортом газа принесут просто гигантскую коррупционную ренту политикам-«миротворцам». 

В отличии от газовой сферы, где все более-менее ясно, с железными дорогами и ТЭС на «неконтролируемых» территориях все гораздо хуже. Например, Укрзализныця добросовестно ремонтирует грузовые вагоны для оккупированной части страны, которые после отправки заказчикам в ОРДЛО используются по ту сторону фронта для перевозки военной техники и подвоза боеприпасов, нужных для регулярного убийства украинцев.

Формально, такая вопиющая ситуация оправдывается тем, что вагоны нужны для завоза в Украину угля, но на самом деле, подобный расклад показывает неспособность или корыстное нежелание властей реализовать программы роста энергетической независимости страны.

Не менее сложная ситуация и в энергетике. Для галочки минтопэнерго признает, что в оккупированных районах осталось 19 электростанций. А по факту, все оккупированные ТЭС не исключены из единой энергосистемы, и учитываются в общем украинском энергобалансе – и где тут «неконтролируемая территория»? Скорее, это просто зона особого способа зарабатывания денег на военных жертвах.

В балансе прошлого года, нынешние власти «не контролировали» ОРДЛО так, что официально повысили лимит установленной мощности производства электроэнергии и непосредственно его производства в Луганской области на 81 % и 45 %. И это при том, что никто не освобождал большие ТЭС от оккупантов. И это не единственный прокол «бизнес-миротворцев» с властными полномочиями.

Конец света: чем грозят веерные отключения электричества

Например, минтопэнерго в 2016 году утверждало плановое снижение производства электроэнергии по стране на уровне примерно 0,7 %, тогда как по факту, с учетом утраты контроля над оккупированной территории ОРДЛО, падение должно было составлять минимум 7-8 %.

Значит, в официальном термине «неконтролируемая территория» содержится откровенная ложь. Чего стоит только то, что в документах минтопэнерго отраслевое деление мощностей производства электроэнергии на АЭС, ТЭС, ГЭС и СЭС после оккупации ОРДЛО не изменилось. ТЭС, как и ранее дают около 32-38 % производства, тогда как только две ведущие оккупированные частные электростанции, Зуевская ТЭС и Старобешевская ТЭС, обеспечивали не менее 16 % всех мощностей в Украине.

Можно только представить, как смотрят международные союзники Украины на явно клептоманские маневры киевских политиков, делящих отторгнутые у страны территорий на «оккупированные» и «неконтролируемые», то есть, немножко оккупированные.

Если так будет продолжатся и дальше, в Украине могут появится и территории «2-й степени контроля», «3-й степени», и так далее. Скажем, 1-ю степень стоит присвоить аграрным латифундиям и правительственным дачам. Нетрудно догадаться, что все, кто будет искать коррупцию в таком делении страны на «сильно» и «немножко» оккупированные части, окажется заклеймен как российский агент, «зрадофил», поклонник «гастролера Саакашвили», «проворовавшейся Тимошенко», и так далее. 
Критики такой хозяйственной политики украинской власти в ОРДЛО надеются, что политики все же одумаются, хотя бы перед угрозой неминуемого парламентского кризиса – строить схемы и делить потоки, конечно же, можно, но все дело в том, что при таком раскладе надо делиться со всеми другими партиями.

Иначе, момент счастья будет очень недолгим, и жадность погубит. Словом, накал политических страстей вокруг контрабанды российского угля через ОРДЛО и работы оккупированных ТЭС в единой энергосистеме растет. И чем это все кончится, в Киеве никто толком не знает. И однозначно, что «вдруг забыть» о делении оккупированных территорий на разные статусы уже не получится.

Китайцы устроят «темную»

Краткосрочным последствием ЧП эксперты называют угрозу украинскому экспорту электроэнергии в ЕС, а также планам развития такого экспорта в Белорусь. По сравнению с декабрем прошлого года, в январе 2017 г. экспорт вырос на 9,4 %, или на 48 млн кВт/ч. За весь прошлый год, экспорт электроэнергии поднялся на 10,9 %, или на 395 млн кВт/ч, до более чем 4 млрд кВт/ч, а экспорт 2015 года был на уровне 3,6 млрд.

Правительство ввело чрезвычайное положение в энергетике

В денежном выражении, доход от экспорта электроэнергии вырос всего на несколько миллионов – до 152 млн долл., против 150 млн долл.в позапрошлом году. Львиная доля поставок приходилась на компании Рината Ахметова и государственную Укринтеренерго, которые оперируют мощностями нескольких ТЭС Бурштынского энергоострова.

Большинство из них потребляют не импортируемый из РФ и ОРДЛО антрацит, а газовый уголь, добываемый преимущественно в Западной Украине. Из-за такого нюанса, введенное ЧП в энергетике пока что не несет прямой угрозы экспорту, хотя, при внеплановом ремонте энергоблоков на любой АЭС, экспорт придется сокращать и направлять энергию на внутренний рынок.

Покупают украинский ток в основном операторы европейских энергосетей, а самым крупным традиционным промышленным покупателем считается меткомбинат U. S. Steel Kosiceв в Словакии. Долгие годы он работал на неполную мощность, но в конце января перспективы завода прояснились благодаря заявлению китайской Hebei Steel о начале переговоров по покупке предприятия. Внимание китайцев к словацкой металлургии, среди прочего, продиктовано тем что КНР стремительно обрастает восточно-европейскими активами по производству электроэнергии.

Китайские корпорации и банки, например, в 2015 году вместе с канадской компанией AECL взялись построить в течение нескольких ближайших лет новый уран-дейтериевый реактор на единственной в Румынии АЭС, и договорились на более дальний срок возвести в Карпатах еще одну АЭС, уже сугубо по китайским технологиям. Вполне возможно, что на волне такой активности китайцы могут заинтересоваться участием в проекте достройки новых энергоблоков украинской ХАЭС.

По ходу подготовки этого проекта китайские компании даже подписали в Киеве ряд соглашений, но, очень многое в этом деле зависит от инвестиционного климата в нашей стране, и состояния ее энергетики.

Если ее будет постоянно лихорадить от неумения реформировать отрасль, или от поиска «врагов-блокираторов» каких-то непонятных китайцам «немножко оккупированных» украинских территорий угольного Донбасса, то активность энергокомпаний Поднебесной может угаснуть. В таком случае, амбициозные региональные планы КНР в нашей части Европы могут остановиться на Румынии и Турции. Украинские политики смогут в таком случае лавировать между разными «сортами» территорий, и продолжать убегать от ответственности за высокую энергозависимость своей страны. Но объяснять, из-за кого конкретно капитал китайских энергокомпаний обошел Украину, как не крути, все же придется.

Источник: ubr.ua, Иван Петров
Фото: korrespondent.net

 
 
Интересные новости:
17.02.2017
1879
Одно из самых ходовых предложений – магниты, останавливающие газовые и водяные счетчики...
16.02.2017
1392
Из-за холодного января счета потребителям будут на 15-20 % выше предыдущих...
16.02.2017
2041
Первыми будут отключать промышленных потребителей, кроме предприятий непрерывного цикла (домны, кокс...
23.01.2024
6243
Відтепер кожен може дізнатись вартість і періодичність техобслуговування будинкових газових мереж...
14.09.2023
4248
Читайте, що слід перевірити та які запаси радять зробити...