РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.670 EUR: 42.520
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.670
EUR 40.000 41.000 42.520
USD 39.450 39.830 39.670
EUR 42.280 42.850 42.520
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Как можно добиться перерасчета стоимости отопления

Потребители имеют право на перерасчет в случае недостаточной температуры отопления
2053 18.01.2017 в 07:26



С наступлением заморозков в Украине традиционно возникла проблема холода в квартирах, при этом тарифы на отопление с 1 июля прошлого года выросли почти вдвое. Жители большинства населенных пунктов страны жалуются, что качество услуги не во всех домах соответствует нормам. При этом стоит отметить, что потребители имеют право на перерасчет в случае недостаточной температуры отопления. ABCnews решил разобраться, как уменьшить цифры в платежках в случае некачественного предоставления услуг отопления.

Согласно данным Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), в Украине 167 предприятий, предоставляющих услуги централизованного отопления. В Киеве основным исполнителем услуг является ПАО «Киевэнерго», обслуживающее почти 75 % жителей столицы. Еще часть киевлян в Днепровском и Дарницком районах являются потребителями ООО «Еврореконструкция».

Надеяться на перерасчет могут лишь жители тех домов, в которых не установлены домовые и квартирные теплосчетчики. Клиент может получить перерасчет в случае, если температура в квартире ниже нормативной – 18 градусов (а в угловых комнатах 20 градусов). При этом за каждый недостающий градус сумма к оплате будет снижаться на 5 %. В случае, если температура в помещении ниже 12 градусов (а в угловых комнатах ниже 14 градусов), жильцы вообще не обязаны платить за отопление.

Что делать

Согласно постановлению кабмина № 630, в случае ненадлежащего предоставления услуг потребитель должен уведомить об этом компанию, предоставляющую услуги централизованного отопления. Сделать это можно по телефону или в письменной форме по адресам, указанным в договоре, а также обратившись в один из центров обслуживания клиентов. В сообщении нужно указать ФИО, точный адрес проживания и наименование вида услуги ненадлежащего качества. Необходимо убедиться, что заявление было зарегистрировано в журнале регистрации заявок, а представитель компании-исполнителя должен сообщить ФИО работника, принявшего заявку, ее регистрационный номер и время ее принятия.

Украинцы отказываются от центрального отопления: выгодно ли это

После этого представитель компании должен согласовать с потребителем дату и время для проверки качества отопления в квартире. В свою очередь жильцы обязаны в назначенный день предоставить проверяющему доступ в квартиру для измерения температурных показателей.

Процедура определения температурного режима должна проводиться при определенных условиях. Измерения следует проводить при температуре воздуха за окном не выше 5 градусов, облачном небе и в темное время суток. Специальным прибором – термогигрометром – измеряют температуру в точке на внутренней стене, на высоте 1,5 м от пола и удалении от внешней стены на 1 м. Перед проверкой запрещается обогревать или проветривать помещение.

По результатам проверки составляется акт-претензия о ненадлежащем качестве предоставляемой услуги. Акт должен быть составлен в двух экземплярах и подписан потребителем и представителем компании-поставщика. Если представитель компании необоснованно откажется подписывать акт, то документ будет считаться действительным в случае, если его подпишут двое и больше потребителей, например соседи.

Результат об удовлетворении претензии или отказе обязаны сообщить на протяжении трех рабочих дней. Если компания не сообщила о результатах в течение этого срока, то факт предоставления некачественной услуги считается подтвержденным  и перерасчет будет проведен.

Источник: abcnews.com.ua

 
 
Интересные новости:
17.01.2017
5729
Во сколько обойдется аудит, зависит от размеров здания...
17.01.2017
3034
Городские власти обещают завершить сразу несколько масштабных проектов, которые должны улучшить тури...
17.01.2017
2040
Данные в реестр будут вноситься после вынесения постановления об открытии исполнительного производст...
23.01.2024
6251
Відтепер кожен може дізнатись вартість і періодичність техобслуговування будинкових газових мереж...
14.09.2023
4340
Читайте, що слід перевірити та які запаси радять зробити...