РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.227 EUR: 42.442
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.227
EUR 40.000 41.000 42.442
USD 39.180 39.515 39.227
EUR 42.320 42.839 42.442
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Куда уходит тепло: показан процесс энергоаудита на конкретном примере

Во сколько обойдется аудит, зависит от размеров здания
5727 17.01.2017 в 07:41



С повышением тарифов на коммуналку украинцы все чаще жалуются на несоответствие сумм в платежках за отопление тому комфорту, который мы получаем. Как сособственники дома, в котором проживаем, мы обладаем широким спектром возможностей для того, чтобы платить меньше, а жить теплее. Никто, кроме нас самих, не мешает нам сделать свой дом защищенней от холода, а систему отопления – эффективней. Но для этого нужно знать, где мы теряем и на чем можем приобрести. Речь идет об энергоаудите дома. С ним есть смысл познакомиться поближе еще и потому, что у власть имущих руки чешутся сделать его для нас обязательным – по крайней мере, такая норма содержалась в проекте Закона «Об энергетической эффективности зданий», который пока вернули на доработку. Чтобы разобраться, что такое энергоаудит, «Сегодня», вооружившись тепловизором, вместе с менеджером компании «ДТЭК ЭСКО» Сергеем Свистюком отправились изучать теплопотери.

Как это происходит

Энергоаудит здания начинается с желания его собственника, поскольку дело это у нас добровольное. Например, владельца не устраивает, что в квартире холодновато как-то, или приходится слишком много платить за тепло, или и то и другое одновременно. Если такие вопросы мучают, можно обратиться в специализированную компанию, занимающуюся энергосбережением, или в свою энергоснабжающую компанию (например, в Киеве энергоаудит можно заказать в любом из центров обслуживания клиентов Киевэнерго или прямо на сайте этой организации, там же можно глянуть карту энергоэффективности – вдруг уже есть данные по вашему дому).

Анкета. Далее следует этап сбора информации. Заказчику надо заполнить опросный лист – подробную анкету, где, в частности, нужно указать такие данные: год сдачи здания в эксплуатацию; типовой проект; количество этажей, подъездов, квартир, жителей; отапливаемая площадь и отапливаемый объем; размеры здания; описание системы отопления (марка котла, тип и количество батарей, изоляция труб и т.д.) и системы горячего водоснабжения; потребление основных видов энергии за последние 3 года и т. д. «Заказчик не всегда может собрать сам столько информации, поэтому делаем это вместе», – говорит Сергей Свистюк.

Для компенсации по «теплым» кредитам разработаны три программы

Обследование. Есть государственные строительные нормы, которые так и называются – «Тепловая изоляция зданий». Они регламентируют количество теплоэнергии на отопление, которое должно быть в здании. И уже анализ данных в анкете позволяет сделать ряд выводов. «Когда мы сравниваем фактическое положение дел с нормативом, мы отмечаем, что либо это здание соответствует нормам, либо в нем есть потенциал для экономии», – говорит Свистюк. Далее следует обследование с использованием тепловизора: оно показывает реальное положение дел с потерями тепла. При этом обследуются все конструкции здания. После этого разрабатывается система мероприятий, которые должны устранить энергопотери: по стенам и окнам, по системе вентиляции, отопления и горячего водоснабжения. На все про все – сбор информации, анализ, расчеты, формирование отчета – отводится 15 дней.

Стоимость. Во сколько обойдется аудит, зависит от размеров здания. Обычная старая пятиэтажка может потянуть порядка 9,5 тыс. грн, а современное здание – 12 тыс. грн. Частный дом площадью в 150 кв. м – примерно 6 тыс. грн. Обычная киевская квартира – не более 2 тыс. грн, но точную цену аудита в каждом случае определяют индивидуально.

Наглядно: краснее – значит горячее

На дисплее тепловизора можно наблюдать распределение температуры на исследуемой поверхности. В нашем случае речь идет о строительных конструкциях и элементах инженерной инфраструктуры здания. При этом, чем теплее цвет участка картинки, тем выше температура на реальном объекте. Это позволяет с первого взгляда не только увидеть зоны утечки тепла, но и оценить их вклад в эту вакханалию расточительности.

Холод: цвет стен должен быть синим

Если стены здания имеют действительно хорошую теплоизоляцию, то на их внешней поверхности должна быть та же температура, что и на улице. На дисплее тепловизора, в идеале, цвет стен должен быть синий (как на этой фотографии). Но не спешите завидовать жителям этих квартир: на самом деле в этот момент тепловизор всматривается в холодный столб в нескольких метрах перед собой. Когда он переведет взгляд на расположенную дальше стену, дисплей расцветет теплыми пятнами – на 2 градуса выше, чем окружающий воздух.

Прорва: куда уходят деньги за отопление

Внутри подъезда температура должна быть 15-16 градусов, а на внутренней поверхности внешней стены – на 4 градуса ниже. На самом деле в этом подъезде – 7-8 градусов, а на стене – 4. При этом рядом находится раскаленная батарея отопления. Получается, все, что люди платят за это отопление, уходит в такие дыры в стекле и неутепленную неплотно закрытую входную металлическую дверь, на внутренней поверхности которой – минусовая температура. Это и называется отапливать улицу.

Роскошь: подарок животным от жильцов

В подвале должна быть температура 11-13 градусов. В этом подвале, невзирая на сквозные дыры в окнах, через которые дует холодом, гораздо тепле – 22 градуса. Сюда можно спускаться погреться из квартир дома: своего рода гуманитарная помощь от жильцов дома котам. Источник излишнего тепла – недостаточно заизолированные трубы. На фотографии видны открытые металлические детали, тогда как закрыто теплоизолятором должно быть все – и фланцы, и болты. Ручки снимаются, чтобы через них не шло тепло, и ставят съемную изоляцию-«скорлупу».

Есть где сэкономить

Как у большинства домов старой постройки, здесь есть большой потенциал для снижения затрат на энергию. Самые очевидные шаги – теплоизоляция конструкций: стен, окон и дверей, перекрытий, труб отопления и горячего водоснабжения. Кроме того, в этом доме нет погодного регулирования отопления, его тепловой пункт не автоматизирован.

Бетон: ветер по головам

А это уже новое строительство – конструкция каркасного типа. Красные линии на дисплее тепловизора (и светло-серые на стене дома) – это бетон перекрытий между этажами. Он не изолирован, поэтому через него идут потери тепла на улицу. Это так называемые мостики холода. Если вентиляция в помещениях квартир организована неправильно, по углам будет собираться влага.

«Портрет»: так выглядит отчет

Вот так примерно выглядит большинство страниц отчета об испытании с использованием тепловизионной камеры. Все эти десятки страниц составляют тепловой портрет наружных поверхностей, подъездов и лестничных клеток, подвалов и технических этажей. Кстати, обратите внимание на крестик на термографии, помеченный М1: это пример того, как радиатор центрального отопления просвечивает теплом прямо на улицу, чтобы поддерживать на внешней стороне стены температуру в 1,2 градуса.

Откуда руки?

С одной стороны, очевидно, что энергетический аудит в первую очередь должен быть интересен обитателям домов старой, еще советской постройки. Мол, о цене энергоносителей тогда думать было не принято, поэтому тогдашние нормы относительно энергосбережения были бесконечно далеки от нынешних представлений об эффективности. Плюс знаменитая советская кампанейщина, «выполним и перевыполним!», «сдадим досрочно!», авралы в конце квартала и вообще откровенно наплевательское отношение к качеству работ во всех отраслях – кроме военной и космической. Да и время не делает здания лучше, они еще и ветшают естественным образом. Но при всем этом не надо думать, что все старые добрые советские традиции в нашем строительстве благополучно почили.

Украинцев заставят провести энергоаудит квартир

Выше мы уже приводили пример нового дома, где бетонные перекрытия превращены в гигантские мостики холода. А ведь люди наверняка платили немалые деньги, в том числе и за то, чтобы жить в теплых квартирах, соответствующих современным стандартам. Но в данном случае грубые ошибки были допущены уже на этапе проектирования. Теоретически покупатели (будь они достаточно осведомлены в этих вопросах) могли бы с самого начала спросить у застройщика: «Мил человек, а что это у тебя тут за несуразности в проекте?» На практике абсолютное большинство простых граждан на такие детали внимания просто не обращают. Кроме того, частенько застройщики вносят изменения в проект прямо по ходу строительства: рисовали одно – а построили немного другое, чтобы было дешевле.

Но даже если вы (или приглашенный вами эксперт) внимательно изучили проект, если в него не было внесено никаких изменений, это еще не значит, что с теплом в доме у вас не будет проблем. Сергей Свистюк приводит пример обследования, которое проводили в одном недавно построенном, теоретически очень хорошо утепленном доме – здание было осчастливлено так называемым вентилируемым теплым фасадом. «Люди купили новую квартиру на последнем этаже, а им некомфортно, – рассказывает Свистюк. – Мы провели тепловизионное обследование. Оказалось, что есть два места, где под внешним фасадом отсутствует теплоизоляция. Но и это еще не все. Квартира двухуровневая, и на втором уровне почему-то холодно. Как выяснилось, перекрытие вообще не было утеплено». Куда делась теплоизоляция из-под фасада и почему ее вообще не оказалось на перекрытии – украли, забыли, не успели или не сумели нормально сделать, – это загадка. И теперь ответ на нее ищут несчастные жильцы.

Источник: segodnya.ua

 
 
Интересные новости:
17.01.2017
3016
Городские власти обещают завершить сразу несколько масштабных проектов, которые должны улучшить тури...
17.01.2017
2034
Данные в реестр будут вноситься после вынесения постановления об открытии исполнительного производст...
16.01.2017
2582
Решив отключиться от центральной системы отопления и горячего водоснабжения, владелец дома должен об...
23.01.2024
6222
Відтепер кожен може дізнатись вартість і періодичність техобслуговування будинкових газових мереж...
14.09.2023
3967
Читайте, що слід перевірити та які запаси радять зробити...