РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.472 EUR: 42.183
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.472
EUR 40.000 41.000 42.183
USD 39.500 39.830 39.472
EUR 42.250 42.850 42.183
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Украинцы отказываются от центрального отопления: выгодно ли это

Решив отключиться от центральной системы отопления и горячего водоснабжения, владелец дома должен обратиться в постоянно действующую межведомственную комиссию с письменным заявлением
2583 16.01.2017 в 07:29



Все чаще квартиры в старых многоэтажках оборудуют индивидуальными котлами, надеясь, что это поможет сэкономить на тепле. Насколько это законно и позволяет ли уменьшить коммунальные платежи, разбирался UBR.ua.

Квартиры «с подогревом»

Способ поквартирного отопления широко применяется не только в Закарпатье и в южных областях, где в конце 90-х от центрального отопления отказывались многие города и городки. Есть такие случаи и в пригороде столицы. Во Львове и Одессе часть старого, довоенного, жилого фонда никогда и не подключалась к центральному отоплению. Каждый житель решал проблему как мог. Кто ставил котел, кто конвертер, кто кондиционер, кто теплые полы.

Сейчас в большинстве домов, построенных после 2000-х, с горизонтальной системой подвода отопления есть возможность установить индивидуальный счетчик тепла и регулировать отопление, вплоть до полного его отключения.
 
Однако, как рассказывают региональные риелторы, прошлый год с его стремительным удорожанием отопления, привел к тому, что индивидуальные котлы стали ставить в отдельных квартирах старого жилого фонда, подключенного к центральному отоплению. 

«Даже в хрущевках устанавливают газовые котлы, благодаря которым обеспечивают не только потребности в горячей воде, но и отоплении. Это очень выгодно. За стандартную двушку за газ зимой платят около 300 грн/месяц. Неудивительно, что такие квартиры даже чуточку подорожали. Например, двушка улучшенной планировки в девятиэтажке без котла стоит 28-29 тысяч долларов, а с котлом – 30-33 тысячи», – рассказал председатель Винницкого регионального отделения АСНУ Владимир Яцуба. 

По его словам, сейчас в Виннице до 15 % квартир в старом жилом фонде уже переоборудовано под самостоятельное отопление.

Жителям Киевской области грозит отключение тепла и горячей воды

Отключить можно, не платить – нет

Однако в других областях случаи выгодного поквартирного отключения не подтвердили. 

«Старый фонд? Не слышала о таких случаях. В новых домах – да, достаточно часты случаи, когда жители каждой квартиры устанавливают свой собственный температурный режим. А вопрос – есть ли у вас счетчик тепла – сейчас один из главных при покупке квартиры. На цену он пока не влияет, но влияет на принятие решения», – отметила менеджер АН «Магистр Недвижимость» (Днепр) Вероника Ковалевская. 

В столице же если кто-либо решит переоборудовать свою систему отопления в многоквартирном доме под индивидуальный котел, то ему придется платить за отопление дважды, пояснили эксперты.

«Худшее в этой ситуации то, что проблему отопления жилья создало государство, а решать ее люди должны сами», – заметил глава Жилищного союза Украины Александр Скубченко. 

Он отметил, что существуют два способа: автономное отопление всего многоквартирного дома, и индивидуальное – отдельной квартиры. 

Отключение всего дома возможно в рамках действующего нормативного регулирования, имеет уже достаточную практику применения и доказанную эффективность – как в повышении качества отопления, так и в экономии денежных затрат на него. 

«Индивидуальное же отопление отдельной квартиры сегодня вызывает много вопросов. Начиная с того, что это вне правового поля, и заканчивая тем, куда будут выводиться продукты сгорания. Да, это, возможно, но из-за безысходности, когда надеяться кроме себя больше не на кого. Кроме того, не надо забывать, что за последние несколько лет газ очень сильно подорожал, и выгоден ли сегодня индивидуальный котел в квартире, еще вопрос», – заметил Скубченко. 

Действительно, как пояснили в «Киевэнерго», вопрос отключения от системы централизованного отопления (ЦО) и горячего водоснабжения (ГВ) в жилых домах регулируется правилами, утвержденными постановлением кабмина от 21.07.2005 № 630 и порядком отключения отдельных жилых домов от систем ПО и ГВ при отказе его жителей, утвержденным приказом минрегионстроя от 22.11.2005 № 4 (с изменениями). 

Киевляне сэкономили на отоплении более 120 млн гривен

Решив отключиться от центральной системы отопления и горячего водоснабжения, владелец дома должен обратиться в постоянно действующую межведомственную комиссию с письменным заявлением. 

«Внесенные в порядок изменения делают невозможным отключение от сетей отдельных квартир дома и предусматривают, что возможно отключить только целый дом – по решению общего собрания, при согласии всех собственников помещений в этом доме», – подчеркнули в пресс-службе «Киевэнерго».

«Да, есть попытки отключить тепло в своей квартире и не платить вообще ничего. Но они малоэффективны. В старом жилом фонде переход на такой индивидуальный режим вообще незаконен. И даже если кто-то сделает это, он будет получать платежки от поставщика услуг, как и его соседи по дому. В новых домах, где есть возможность установить теплосчетчики в каждой квартире – есть возможность снизить платежи, но нулевыми они не будут никогда», – пояснил член комиссии по вопросам ЖКХ и топливно-энергетического комплекса Валерий Гуманенко. 

Ведь даже если полностью прикрутить батареи в своей квартире, тепло будет поступать от стен соседей, а значит, часть услуги такой собственник недвижимости все равно получит. 

Поэтому ОСМД или ЖЭКи высчитывают разницу между показателями домового счетчика и индивидуальных и часть из них вписывают как плату за отопление мест общего пользования. 

Валерий Гуманенко считает, что играться с индивидуальным отоплением не стоит, гораздо эффективней воспользоваться помощью государства и оформить субсидию, тем более в зимних платежках под ее действие подпадает большинство. 

Однако Александр Скубченко уверен, что властям нужно искать решения, которые и централизованное отопление сделают доступным и выгодным. 

«Начать надо с четкого определения того, что же потребитель покупает: услугу отопления или тепловой ресурс? За что мы платим: за параметры теплового комфорта в квартире (санитарный тепловой минимум), или за сам тепловой ресурс (то, что течет в батареях) соответствующего количества и качества? Если речь идет о поставке теплового ресурса, то каждый потребитель должен иметь возможность регулировать его потребление по количеству – это когда перед счетчиком в квартире стоит вентиль, и оплачивать – только ресурс, соответствующий качеству. А не так, как сейчас: люди платят баснословные деньги за прохладные батареи, в квартирах холодно, а голова занята мыслями о поиске альтернативы отоплению», – отметил Скубченко.

Источник: ubr.ua

 
 
Интересные новости:
16.01.2017
2515
Наступивший год может стать годом грандиозных обновлений для Днепра, если чиновники успеют реализова...
13.01.2017
3175
В мэрии уже ищут деньги на реализацию проектов в собственной казне, но и надеются на поддержку госуд...
30.12.2016
1737
Ценовая политика на новогодние елки в 2016 году остается в среднем на уровне прошлого года...
23.01.2024
6249
Відтепер кожен може дізнатись вартість і періодичність техобслуговування будинкових газових мереж...
14.09.2023
4331
Читайте, що слід перевірити та які запаси радять зробити...