РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.221 EUR: 42.367
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.221
EUR 40.000 41.000 42.367
USD 38.950 39.359 39.221
EUR 41.950 42.680 42.367
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Как строительные компании выиграли от кризиса

Оживление строительного рынка произошло из-за падения инвестиционной привлекательности традиционных секторов экономики и недоверия населения к банкам

2561 12.12.2016 в 07:52



В Украине строительный бум. Индекс строительства – соотношение расходов на строительство в текущем периоде к предыдущему, скорректированное на инфляцию, – с 2013 года лишь опускался. Со второго квартала 2016 года индекс строительства показывает стабильный рост. Если в марте показатель превышал уровень аналогичного месяца прошлого года на 2 %, то в октябре – уже на 14 %, пишет БизнесЦензор.

Рост происходит как в сегменте жилой, так и коммерческой недвижимости. Последняя демонстрирует еще более стремительную динамику +18 % за январь-октябрь, отыгрывая столь же стремительное падение в 2015 году на минус 33 %.

Глава государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Алексей Кудрявцев подтверждает, что на сегодняшний день показатели в строительной отрасли демонстрируют рост.

«За 9 месяцев текущего года госархстройинспекция обработала 80,6 тыс. разрешительных документов на начало строительных работ, за аналогичный период прошлого года – 72,9 тыс. документов. Таким образом, объемы строительства выросли на 10,6 %», – говорит Кудрявцев.

По его словам, наибольшую активность демонстрируют Киевская, Днепропетровская и Львовская области.

Активизацию отрасли – с некоторым, впрочем, недоумением – констатируют и экономисты.

«Сам удивился, когда увидел статистику по разным секторам, что именно строительство растет», – говорит Олег Устенко, исполнительный директор Международного фонда Блейзера.

Кризис снизил себестоимость строительства жилья

Драйверы роста

Оживление строительства ввиду масштабности отрасли и ее способности создавать дополнительные подряды для смежных секторов в классической доктрине является самым точным признаком оживления экономики.

Однако в Украине на текущем этапе все не так однозначно. Как предполагают участники рынка, драйвером строительства стал в том числе глубокий кризис в секторах, которые ранее выступали как традиционные направления для инвестирования. А также снижение доверия к банковской системе.

«В условиях кризиса банковской системы и фондового рынка, real estate остается наиболее надежным и чуть ли не единственным инструментом для вложения и сохранения капитала», – поясняет Максим Барбаш, глава совета директоров строительной компании GEOS.

По словам застройщика, многие строительные компании не привязываются к курсу доллара и с опозданием поднимают цены, а иногда и не поднимают вовсе.

Строительный рынок адаптируется к новой структуре спроса, вводя новые форматы. В первую очередь – малогабаритные квартиры.

Барбаш отмечает, что по сравнению с 2008-2009 годами площадь квартир сопоставимой категории уменьшилась на 20-30 %.

«Это связано с тем, что люди научились считать деньги, быть более экономными, а также с ростом коммунальных тарифов», – говорит Барбаш.

Все же, появление формата «смарт-квартир» – не системный, а поддерживающий отрасль фактор. По словам Олега Устенко, активизация инвестиций в недвижимость связана с глобальным недоверием украинцев, которое трансформировано в отсутствие доверия к гривне и к банковской системе.

Свою роль сыграли данные электронного декларирования, которые выявили, что значительная часть госчиновников высшего ранга, то есть – одна из наиболее продвинутых прослоек украинского общества, не хранят деньги в гривне и в финучреждениях. Но при этом большинство декларантов имеют по несколько квартир.

Украинский рынок стройматериалов вырос на четверть

«Когда есть такой высокий уровень недоверия, в любой стране население пытается искать альтернативные способы сбережения своих средств. Та незначительная часть населения, которая имеет у себя на руках свободный кэш, который она опасается нести в банк и хранить под матрасом ввиду криминальной экономики, может вкладывать их в строительную отрасль», – говорит Олег Устенко.

Альтернативных инструментов заработка на сегодня практически нет – рынок драгметаллов в Украине не развит, так же, как и фондовый рынок, а инвестиционные компании не работают с населением.

«А квартира или дом – они относительно ликвидны», – констатирует экономист.

На активизацию строек уже отреагировали банки, постепенно возрождая механизм ипотеки.

«В частности, Укргазбанк и Укрсиббанк уже кредитуют под залог недвижимости по вменяемому проценту, где-то в районе 15 %», – говорит Максим Барбаш.

Стройки-2017

Традиционно на кризис в экономике первыми реагируют две отрасли – ритейл и строительство, показывая резкое падение, опережающее общеэкономический спад.

И если снижение оборотов в ритейле напрямую связано с уменьшением доходов населения, то на динамику отрасли строительства влияет комплекс факторов.

«Строительство финансируется не только населением напрямую, но и государственными затратами. Как правило, когда государство переживает сложное время, если его политика не очень популистская, то оно идет на снижение расходов по сектору строительства, например, перестает поддерживать инфраструктурные проекты», – говорит Устенко.

В 2014 году дефицит системы государственных финансов Украины составлял свыше 10 % ВВП, что как минимум в три раза больше, чем максимально допустимая граница.

«В результате отрасль получает двойной хук. Один со стороны населения, которое прекращает тратить. Другой – со стороны государства», – говорит Устенко.

Увеличение объемов строительных работ спровоцировало рост производства метизов

Но если экономика восстанавливается, эти сектора тоже начинают показывать сначала вялый, а потом и более активный рост.

Устенко предполагает, что нынешняя динамика строительной отрасли, выраженная двухзначными цифрами, в первую очередь обусловлена очень глубоким проседанием в 2014-2015 годах. То есть, имеет место эффект низкой статистической базы.

Также в последний год государство начало направлять деньги в небольшие инфраструктурные проекты, в первую очередь – на ремонт дорог, что может быть связано с желанием погасить растующую социальную напряженность.

Является ли тренд восстановления строительной отрасли долгосрочным и сохранится ли он в будущем году?

Факторы, которые будут способствовать его укреплению, по мнению представителей строительных компаний – оживление кредитования, экономические и структурные реформы, увеличение правительством инфраструктурных расходов.

В случае же экономической и/или политической дестабилизации недвижимость утратит статус последней гавани и единственным способом сохранения капитала останется отток за границу.

Источник: biz.censor.net.ua

 

 
 
Интересные новости:
13.12.2016
2345
Столичные застройщики, в целом положительно встретив принятый документ, указывают и на его недостатк...
07.12.2016
1936
Главное изменение – сокращение количества существенных условий договора...
30.11.2016
5433
Известный девелопер рассказал, зачем он застраивает Киев торговыми центрами и за что любит Украину...
28.03.2024
4160
За одними даними, у нас по країні близько 200 недобудов, за іншими – тільки у Києві понад 100...
14.03.2024
4007
Після завершення війни в Україні бракуватиме людей для відновлення країни. Що для розв&rsq...
04.03.2024
3311
Нині ведеться робота по створенню електронного містобудівного кадастру державного рівня. Найближчим ...