РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.490 39.990 39.604
EUR 41.940 42.541 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Как можно сдать квартиру в аренду подороже

За жилье со свежим ремонтом можно запросить лишнюю тысячу гривен
1568 12.12.2016 в 07:16


Копейка никогда не бывает лишней, особенно в наше время перемен. Поэтому украинцы ищут различные способы заработать, один из которых – сдача квартир, если лишняя недвижимость вдруг имеется в распоряжении. Кому-то жилье осталась в наследство, кто-то купил новое, кто-то просто стал счастливым обладателем дополнительных квадратных метров. Как бы там ни было, средняя стоимость аренды жилья в столице – от 4500 грн в спальных районах и до 30-40 тыс. за «элиту». В регионах можно снять квартиру и за 1500 грн. Но чтобы сдать квадраты подороже, их необходимо правильно подготовить. О том, как это сделать с минимальным бюджетом и последующей максимальной выгодой, «Сегодня»рассказали брокер агентства недвижимости DIVES Виктория Мартынчук и дизайнер интерьера Игорь Мусиенко.

По азам. Готовя квартиру под сдачу, вывезите из нее все, что может занимать полезное пространство: из кладовок, балконов, закрытых на ключ шкафов. Этот дорогой вашему сердцу скарб занимает место, которое может занимать имущество будущих жильцов, но за деньги, так что каждая закрытая на ключ комната или заваленная хламом кладовка уменьшает арендную стоимость.

Хорошо сдаются просторные, свободные квартиры с минимумом мебели и максимумом свободной площади. Не оставляйте предметы, хранящие былой уют – ковры на полу или стенах, потертые пледы из прошлого, плотные шторы бабушки: лучше голые свежие стены, недорогой ламинат и обычный тюль. Квартиры, наполненные дневным светом, сдаются быстрее и дороже, чем затемненные тяжелыми шторами.

В столице активно арендуют элитную недвижимость

Не оставляйте новым жильцам то, что им чуждо: фотографии родственников, картины или вышитые салфетки – это может создавать уют вам, но не другим людям. Важно, чтобы квартира была оборудована поверенными и работающими счетчиками воды, газа и электричества. Непосредственно перед сдачей в квартире необходимо провести генеральную уборку, причем с обязательным мытьем окон: это гарантия быстрого финансового результата.

За жилье со свежим ремонтом можно запросить лишнюю тысячу гривен.

Наводим марафет. Безусловно, лучше сдается квартира пусть с косметическим, но ремонтом. Делать это лучше не самостоятельно, а нанять недорогую бригаду: качественно поклеенные обои поднимут стоимость квартиры. Обновить можно стены, пол, потолок и мебель. Выбирайте нейтральную, светлую гамму и обои без цветочков и узоров. Любые яркие, экстравагантные цвета в интерьере могут как привлечь, так и отпугнуть постояльцев.

Самый популярный стиль для квартир под сдачу – современный минимализм, который требует мало декора и не приветствует яркие оттенки и вычурную мебель.

Не стоит тратиться на выравнивание стен – достаточно поклеить виниловые или флизелиновые объемные обои, которые скроют неровности. Особо проблемные зоны дизайнеры рекомендуют зашить гипсокартоном. Хорошо спасают такие зоны и декоративные ниши, которые также можно сделать из гипсокартона.

Потолок обновите обыкновенной интерьерной краской, а оптимальным решением для пола станет недорогой ламинат: линолеум слишком удешевляет квартиру визуально, а паркет или доска – это дорого. Откажитесь от ковролина: стоимость он не увеличит, а пыль соберет, что может вызвать аллергию.

Важно уделить внимание окнам – квартиры со стеклопакетами сдаются лучше. Если нет денег, эксперты советуют как минимум обновить столярку и покрасить рамы. В ремонте особое внимание уделите кухне и спальне – в них необходимо обновить мебель и создать минимальный уют. В спальне поставьте недорогую кровать и платяной шкаф. Если нет денег на хорошую кухонную мебель, купите недорогой отечественный кухонный гарнитур за 3-4 тыс. грн, который укомплектуйте не встроенной бытовой техникой, а отдельно стоящей.

Как правильно выбрать квартиру, чтобы не платить лишнего: советы энергоаудитора

Стиральная машинка, плита и холодильник – обязательно! Уделите внимание освещению: чем его больше, тем квартира выглядит презентабельнее, а за электричество все равно будут платить постояльцы. Во всех комнатах, кухне, санузле повесьте светильники, люстры или бра. Можно найти за 400-600 грн вполне приличные китайские варианты, которые создадут дополнительный уют.

Диван, как и кресло, предпочтительнее со спальными местами и бельевыми нишами. А вот обивка мебели в таких квартирах лучше из кожзама или, как модно сейчас говорить, экокожи: она легко чистится и не впитывает запахи. В кухне и ванной лучше плитка на стенах, хотя бы в зонах с повышенной нагрузкой: кухонный фартук и стены у ванной или душевой кабины.

На чем нельзя экономить. Затевая даже косметический ремонт, не экономьте на трубах и сантехнике. Квартиранты не станут возиться с вызовом сантехника, а хозяину постоянные проблемы не нужны. И даже если унитаз или умывальник можно заменить, то сделать это с трубами будет сложнее. Если вы хотите заменить ванну, лучше выбрать акриловую: по цене чуть дороже стальной, но не шумная, а значит – не нужна дополнительная звукоизоляция. Не стоит экономить на смесителях: китайские придется менять довольно часто, а вот надежные бренды прослужат долго. Не зря в Европе в местах общественного пользования используют только сантехнику известных производителей – она надежная. Электрика (правильная разводка и спрятанные провода) – еще один пункт, на котором нельзя экономить: неисправная розетка может привести к пожару, а бережного отношения с электричеством можно ждать не от всех квартирантов.

Источник: segodnya.ua
Фото: prostostroy.com

 
 
Интересные новости:
09.12.2016
1702
Эксперты говорят: запасы на грани фола, и мы рискуем заморозить как украинских, так и европейских по...
09.12.2016
2668
Заместитель главы КГГА рассказал, какие транспортные решения предлагает городу Всемирный банк и заче...
09.12.2016
1717
Самая популярная схема — выкуп долга с дисконтом...
23.01.2024
6243
Відтепер кожен може дізнатись вартість і періодичність техобслуговування будинкових газових мереж...
14.09.2023
4251
Читайте, що слід перевірити та які запаси радять зробити...