РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 38.800 EUR: 42.245
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 38.800
EUR 40.000 41.000 42.245
USD 38.750 39.050 38.800
EUR 42.200 42.649 42.245
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Расчет тепла по-новому: на сколько уменьшится платеж

В Украине изменили алгоритм формирования счетов за центральное отопление в городах, где счетчики установлены как минимум в 50 % домов
1731 05.12.2016 в 07:44



В Украине по решению правительства изменили алгоритм формирования счетов за центральное отопление в городах, где счетчики установлены как минимум в 50 % домов. Так, если раньше предприятия начисляли в домах без приборов учета счета по социальному нормативу, то после нововведениях жители многоэтажек без счетчиков будут платить в среднем столько же, сколько и в многоэтажках со счетчиками. Специалисты уверены, что суммы в платежках могут снизиться, однако, как говорит эксперт Национального экологического центра Андрей Железный, «справедливым такое решение назвать сложно». Сайт «Сегодня.ua» выяснил, как и для кого изменятся суммы в платежках после постановления кабмина.

Счетчики установлены в 61 % домов

По данным Нацкомиссии, которая осуществляет регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), к концу этого года в 88 % многоэтажек в Украине будут установлены тепловые счетчики. На данный момент этот показатель находится на уровне 61 %. В некоторых городах, например во Львове, счетчики установлены более чем в 90 % домов, отмечает Андрей Железный, в то же время есть областные центры, где этот же показатель находится на уровне всего лишь нескольких процентов.

«Во Львове лучший уровень оборудования счетчиками – около 90 %, а в Тернополе всего 1-3 % домов имеют счетчики. Очень большая разница между разными городами, и это в первую очередь зависит от понимания важности энергоэффективности. Я бы сказал, что где-то в половине украинских городов очень мало счетчиков», – рассказывает Андрей Железный.

Эксперт Национального экологического центра Анна Шумейко отмечает: в среднем в домах с тепловыми счетчиками за тепло платят на 20-30 % меньше. Связано это с тем, что часть тепла теряется в сетях по дороге от котельной в дом, в теплые дни поставщики могут «прикрутить» вентиль и поставлять меньше Гкал и т.д. В домах без теплосчетчика это не учитывается – платить им приходится по нормативу независимо от того, сколько на самом деле использовано тепла. Правда, бывают и случаи, когда после установки счетчика за тепло приходится платить больше, если, к примеру, дом теряет много тепла из-за «дырявых» стен, окон, щелей.

Счета за коммуналку: хуже всех платят в Сумской и Ивано-Франковской областях

На днях кабинет министров принял постановление, согласно которому в городах, где как минимум в 50 % многоэтажек установлены счетчики, формировать счета за отопление будут по-новому. Предприятия должны будут подсчитать среднее потребление тепла в домах со счетчиков и по этому среднему показателю формировать платежки для домов без счетчиков.

Учитывая, что в домах со счетчиками платят меньше, можно предположить, что согласно новому алгоритму формирования счетов, украинцы в домах без счетчиков смогут платить за отопление на 20 % меньше.

Как будут считать тепло по-новому

На входе в дом прибор учета считает каждую калорию тепла. По итогам месяца сумму за тепло, которое потратила вся многоэтажка, распределяют между квартирами в зависимости от площади. Таким образом высчитывают тариф на отопление одного квадратного метра. Так, по словам председателя одного из киевских ОСМД Василия Рудницкого, в его доме отопление одного квадратного метра стоит 6,85 гривни. В то же время жителям столицы, которые живут в такой же квартире, но, к примеру, в доме без теплового счетчика или с высокими теплопотерями, придется заплатить 32,97 гривни за квадратный метр.

Поставщики услуг, согласно новому алгоритму, должны рассчитать среднюю стоимость отопления квадратного метра в домах со счетчиками в городе и по этому тарифу формировать платежки для домов без приборов учета. «Это решения кабмина нас удивило. Сейчас непонятно, кто будет компенсировать поставщикам услуг разницу между фактическим потреблением тепла и тем, которое определят по новому алгоритму», – рассказывает Анна Шумейко.

Андрей Железный уверен, что новый алгоритм «назвать справедливым нельзя», так как каждый дом должен платить за то количество тепла, которое на самом деле использовал.

Нормативы потребления коммунальных услуг будут снижены

Отметим, в Верховной Раде находятся законопроекты о «ЖКУ» и «О коммерческом учете коммуслуг». Документами предусмотрена пеня за долги по коммуналке, а также установка счетчиков за несколько лет. «Низкий показатель оснащения средствами учета делает невозможным эффективную реализацию мероприятий по экономии водных ресурсов», – отмечают авторы законопроекта. По состоянию на начало года тепловые счетчики установили только в 53 % домов. Существующие нормы потребления, по которым приходится платить украинцам без счетчиков, часто завышены. Как говорит эксперт в сфере энергоэффективности Анна Шумейко, установив все счетчики (в том числе и тепловой счетчик на дом), можно на 30 % меньше платить за коммуналку.

Как показывает анализ госэнергоэффективности, если установить на дом прибор учета тепла, через один-три года потребление сокращается на 15-20 %, в результате жильцы платят за коммуналку меньше. «Счетчики также не позволят переводить сверхнормативные потери в сетях на потребителей», – отмечают авторы документа.

Приборы учета согласно закону должны быть установлены во всех нежилых зданиях – до 1 октября 2017; во всех жилых зданиях – до 1 октября 2018 года.

Источник: segodnya.ua
Фото: bigmir.net

 
 
Интересные новости:
05.12.2016
1617
В 2017 году стоит ожидать повышения стоимости жилья в новостройках минимум на 10 %...
02.12.2016
2026
Общая сумма финансирования мероприятий для улучшения энергоэффективности жилья, выделенная ЕБРР для ...
02.12.2016
5387
В этом году самым популярным форматом стали новые дома на 100-150 квадратов из газобетона...
23.01.2024
6183
Відтепер кожен може дізнатись вартість і періодичність техобслуговування будинкових газових мереж...
14.09.2023
3861
Читайте, що слід перевірити та які запаси радять зробити...