Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко пояснил, что таким образом государство планирует стимулировать получателей субсидии к более экономному использованию энергоресурсов.
«Монетизация сэкономленной субсидии – это вариант поощрить людей экономить и по итогам отопительного сезона получить финансовый ресурс, чтобы затем вложить его в энергосбережение и в следующем сезоне сэкономить еще больше средств. В правительстве есть консенсус, что такой механизм экономии субсидии должен быть применен уже в этом отопительном сезоне», – сказал он.
Розенко также сообщил, что сейчас украинские специалисты совместно с группой международных экспертов разрабатывают технологию монетизации. «В течение месяца мы планируем этот процесс завершить и ознакомить общество, как именно будет происходить монетизация сэкономленных субсидий», – пояснил вице-премьер.
Он отметил, что выплата сэкономленной субсидии будет начисляться раз в год по итогам отопительного сезона, и заверил, что дополнительных средств на внедрение механизма монетизации выделять не придется.
Источник: ubr.ua
влажность:
давление:
ветер: