РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.788 EUR: 42.382
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.788
EUR 40.000 41.000 42.382
USD 39.470 39.830 39.788
EUR 42.100 42.720 42.382
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Краткие итоги международного Бизнес-Форума «SUBF 2015»

20-23 апреля 2015 в г. Кошице, Словакия, прошел международный Бизнес-Форум «SUBF 2015». Итоги форума лаконично представлены в статье
2770 18.06.2015 в 11:04

   

   20-23 апреля 2015 в г. Кошице, Словакия, прошел международный Бизнес-Форум «SUBF 2015», на котором были зарегистрированы участники от 10 стран. Наиболее представительными были делегации Словацкой республики, Украины и Беларуси.

   На торжественном открытии развевались флаги Украины и Словакии, звучали гимны, после чего выступили Министр экономики Словацкой Республики господин Павол Павлиш , Заместитель Министра экономического развития и торговли Украины - Руслан Корж и Мер города Кошице, господин Ричард Раши . Представители министерств акцентировали внимание на актуальных возможностях сотрудничества между Украиной и Словакией, важности опыта Словакии (по вхождению в ЕС) для Украины, открытых путях развития бизнеса через Словакию, поблагодарили всех, кто принял участие в форуме. Господин Ричард Раши высказался о том, что город Кошице – культурная столица Европы 2013, не в первый раз принял делегацию украинских бизнесменов и выразил надежду, что не в последний, т. к. город ставит основным акцентом развитие внешнеэкономических отношений, и, в частности, - с Украиной.  

   После официального открытия прошли опорные выступления представителей отдельных министерств и ведомств Словацкой республики, относительно определения основных условий для бизнеса в Словакии. Свои рекомендации участникам донесли: генеральный консул Словакии в г. Ужгород - Янка Бурианова, представитель Министерства труда, социальной политики и семьи – Йозеф Буриан, представитель «Эксимбанк» Словакии - Милан Хорват и представитель администрации Кошицкого края - Петер Тапак.

















    В завершении официальных событий, посвященных открытию форума, мер города Кошице, господин Ричард Раши, пригласил участников на бокал вина в галерею изобразительного искусства, которая была подготовлена специально под открытие форума.


 

   Участники форума провели четыре насыщенных дня. Десятки бизнесменов из Украины активно контактировали на Форуме, как во время его проведения, так и вне его. Были даже целевые визиты на предприятия в другие регионы Словакии после знакомств на Форуме.
   
   Важная форма работы на Форуме - формат B2B - дополнялся конференциями по четырём главным направлениям: энергосбережение (альтернативные источники энергии), информационные технологии, машиностроение, туризм. Детальная программа конференции размещена здесь



















   Большая работа по налаживанию контактов проходила в кулуарах и на выставочной экспозиции, где были представлены ряд украинских и словацких компаний, а также в презентационном павильоне Закарпатской области.


















   Большой резонанс вызвала презентация прямой авиалинии Кошице-Киев – с 18 мая 2015, которая является единственным прямым регулярным авиасообщением Словакии с Украиной. Презентация прошла в Культурпарке во время работы Форума при участии компаний-участников Форума. Открытие авиалинии особенно важно, учитывая то, что еще в ноябре 2014 делегация Украины, организованная компанией «Кратос», в составе которой были и участники нынешнего Форума, при поддержке представителя мера города Кошице господина Эдуарда Бураша, была в аэропорту Кошице и вела переговоры по вопросам налаживания коммуникации с Украиной, что и воплотилось в жизнь сейчас. Примечательно, что стоимость авиабилета – меньше, чем стоимость билета железной дороги по тому же маршруту.



















   23 апреля желающие участники по выбору:
- посетили экскурсию по городу Кошице и познакомились с его богатой историей, культурой, культовыми объектами и архитектурой,
- посещали предприятия потенциальных партнёров, в том числе в Прешевском крае, Братиславе и пр.,
- имели свободное время.

   Совместно с Форумом прошла культурная программа «Дни Украины в Словакии», где были презентованы традиционные и современные культурные особенности нашей страны: живопись, резьба, гончарное искусство, лёгкая промышленность, вокально-инструментальные и танцевальные ансамбли и коллективы и т.п.
























































   По итогам форума принято ряд важных решений, которые создадут постоянную площадку для выхода украинских компаний на рынки Европы и мира и входа Европейских и мировых предприятий и инвесторов в Украину.

Источник: www.kratos.net.ua
Фото: www.kratos.net.ua

 
 
Интересные новости:
17.06.2015
1752
Мер Киева, Виталий Кличко принял участие в церемонии оглашения победителей конкурса "Территория Дост...
17.06.2015
3776
15 июня журналисты Главного строительного портала Украины budport.com.ua посетили мероприятие, посвя...
17.06.2015
3184
Цель такого партнерства – объединение усилий, направленных на развитие строительной отрасли ст...
19.04.2024
6206
Команда Build Portal підготувала фотозвіт з Recovery Construction Forum Ukraine, який відбувся ...
17.04.2024
3846
Мета консультацій – зібрати пропозиції щодо ініціатив, запропонованих у законопроєкті «П...
15.04.2024
5548
11 квітня 2024 року відбувся RECOVERY CONSTRUCTION FORUM UKRAINE, який об’єднав представників ...