РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.343 EUR: 42.691
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.343
EUR 40.000 41.000 42.691
USD 39.180 39.515 39.343
EUR 42.320 42.839 42.691
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Украина остро нуждается в бизнес-центрах класса А

Единственное решение – уже сейчас задуматься над развитием инфраструктуры и запланировать строительство новых, качественных бизнес-центров
1548 02.11.2016 в 08:22



Найти помещение для IT-компании в небольших и даже в более крупных городах – задача непростая. И если динамика сохранится, скоро отрасль почувствует острый дефицит подходящих помещений. Согласно прогнозам, количество украинских айтишников к 2020 году вырастет до 146 тыс. человек. И чтобы уместить всех, количество офисных центров должно будет вырасти как минимум на 30 %, пишет UBR.ua

Региональные БЦ трещат по швам

Единственное решение – уже сейчас задуматься над развитием инфраструктуры и запланировать строительство новых, качественных бизнес-центров, считают эксперты.

«Помещение еще возможно найти в крупных городах. Запрашиваемый нашими клиентами метраж зависит от масштабов IT-компании и бизнес-задач. Как правило, в среднем на одного сотрудника предусмотрено 8 кв. м полезной площади», – рассказал управляющий директор BPO-компании SBT Systems Ukraine Дмитрий Овчаренко.

Как заметил директор Ассоциации «IT Украины» Виктор Валеев, меньше всего проблема нехватки помещений заметна в крупных городах – Киеве, Харькове, Днепре и Львове – вакантных помещений достойного формата более менее хватает. Но вот в регионах нехватка помещений видна уже сейчас. 

«Найти там хорошие помещения удается не всегда. Некоторые компании строят офисы сами или вместе с коллегами, как, например, во Львове, – где скоро будут возводить комплексный бизнес-центр для айтишников», – добавил Валеев.

Собственники избавляются от коммерческой недвижимости Киева

Нужны вело-парковки и серверные

Сложность в поиске подходящего места для работы усложняется еще и тем, что требования к офисным помещениям у IT-отрасли несколько отличаются от стандартных по рынку. Так, при запросах на аренду офиса базовыми требованиями являются:
- удобное месторасположение (хорошая транспортная развязка, наличие метро рядом, развозка к/от БЦ);
- хорошая система кондиционирования, вентиляции;
- бесперебойное энергоснабжение и качественная «проводка»;
- качественная система отопления;
- доступ 24/7 к офисному помещению;
- наличие нескольких лифтов;
- выделенные парковочные места (также – вело-парковка).

«Помимо прочего, клиенты IT-компаний выдвигают особые требования к безопасности и сохранности данных по своим проектам. Также высоки требования к организации бизнес-процессов, которые практически невозможно обеспечить по незащищенным каналам связи «из дома», – отметил Дмитрий Овчаренко.

Пользуются тем, что не могут переехать

На сегодняшний день наиболее желаемые для компьютерщиков являются бизнес-центры класса А и В. Плюсом будет и возможность организации рекреационных зон внутри арендуемого помещения. В связи с затяжным кризисом в Украине, цены на аренду офисных помещений класса А, B+ стали более привлекательными для арендаторов – этому поспособствовала девальвация гривны, ведь большинство компаний работает на экспорт услуг за валюту. 

В два раза сократилось строительство офисных центров в столице

Те же, кому не хватило или не подошло ни одно из предлагаемых помещений, арендуют площади бывших заводов, предприятий, оборудуют квартиры под офисы и т.п.

При этом, с одной стороны, нет такого понятия, как цены на «айтишное помещение». 

Ценник одинаков для всех сфер бизнеса. С другой стороны, некоторые арендодатели и брокеры, пользуясь дефицитом качественных помещений, все-таки пытаются сбить с IT-компании, заинтересованной в конкретном офисе, побольше денег. 

«Хоть компании, работающие на экспорт, и готовы платить ставки, привязанные к валюте, риелторы могут стараться поднять цену на 10-15 %, если знают, что компания готова платить больше. Арендодатели и брокеры иногда злоупотребляют видением IT-компаний как богатых клиентов или пользуются тем, что перевезти айтишный офис не так уж и просто», – отметил Виктор Валеев.

Источник: ubr.ua 

 
 
Интересные новости:
31.10.2016
2256
Проекты KAN Development были названы в числе одних из наиболее инновационных, исключительных и амбиц...
27.10.2016
2041
В реестре МЭРТ числится 25 индустриальных парков, но никто из них не привлек ни одного инвестора...
26.10.2016
1865
На конец третьего квартала 2016 года вакантность офисов в Киеве снизилась на 1,5 пункта и соста...
28.03.2024
4040
За одними даними, у нас по країні близько 200 недобудов, за іншими – тільки у Києві понад 100...
14.03.2024
3993
Після завершення війни в Україні бракуватиме людей для відновлення країни. Що для розв&rsq...
04.03.2024
3310
Нині ведеться робота по створенню електронного містобудівного кадастру державного рівня. Найближчим ...