РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.472 EUR: 42.183
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.472
EUR 40.000 41.000 42.183
USD 39.500 39.830 39.472
EUR 42.250 42.850 42.183
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

В Одессе реконструируют парки и проектируют крематорий для животных

В следующем году планируется открытие обновленных зеленых зон как в исторической части Одессы, так и на окраине
2513 28.10.2016 в 08:19



В Одессе полным ходом идет реконструкция парков, на которую город выделяет немалые деньги. Уже в следующем году планируется открытие обновленных зеленых зон как в исторической части Одессы, так и на окраине, пишут «Вести».

Так, будет капитально отремонтирован парк «Преображенский», который располагается на месте старого кладбища на улице Новощепной ряд. На его ремонт город потратит более 21 млн грн. За эти деньги в парке посадят новые деревья, приведут в порядок старые, сделают газоны с системой полива, построят каменный забор, отремонтируют асфальт, а также обеспечат освещение парка. По условиям тендера, который выиграла фирма «Одессакоммунэкология», работы должны завершить до декабря 2017 года.

Парк вместо захоронений

Также стало известно, что мэрия выделила 900 тыс. грн из городского фонда охраны окружающей среды на разработку проекта парка у Центрального аэропорта Одессы. Соответствующее распоряжение мэр Геннадий Труханов подписал 24 октября, сообщают в муниципалитете. К слову, решение о создании на этом месте парка было принято еще год назад, однако не было финансирования. Заказчиком разработки проектной документации выступил департамент экологии и развития рекреационных зон Одесского горсовета, а сами работы выполняются в рамках Программы охраны и улучшения состояния окружающей природной среды в Одессе на 2013-2016 годы.

Известно, что фонд был создан еще в 2013 году за счет части экологического налога, штрафов за вред, нанесенный нарушением законодательства об охране окружающей среды, а также за счет добровольных взносов и пожертвований.

Примечательно, что будущий парк уже давно используется одесситами как кладбище домашних животных. «Знаю, что животных хоронят на поле недалеко от аэродрома», – сообщает одесситка Татьяна Кобальчинская.

В Киеве появится памятник Симону Петлюре

Правда, по словам юристов, захоронение усопших питомцев на этой территории незаконно. «Во-первых, земля должна быть специально выделена под захоронение животных, а в нашем законодательстве этот вопрос почти не урегулирован», – сообщает юрист Анастисия Кузнецова.

По ее словам, вопрос должны были урегулировать на уровне городских правил содержания домашних животных, которые были приняты еще в 2008 году. «В этих правилах говорится, что хозяева могут как кремировать, так и хоронить своих питомцев, но с важной оговоркой – с момента обустройства мест для кремации и захоронения трупов животных, которое не создано до сих пор», – говорит юрист.

По словам первого заместителя директора департамента экологии и развития рекреационных зон Одесского горсовета Валентины Дацюк, в черте города по санитарным нормам и с учетом плотности застройки такого кладбища домашних животных быть не может. «Но мы сейчас откорректировали проект, условно, крематория для животных. После того как получим экспертное заключение по нему, будем подавать заявку на финансирование», – рассказала Влентина Дацюк.

Проектом предусмотрено создание колумбарной стены, где по желанию владельцев можно будет захоронить прах умершего любимца.

Нарушена эстетика

Также в городе ведется масштабная реконструкция двух парков – Стамбульского и Греческого (бывшего Лунного), расположенных на склонах Приморского бульвара. Правда, обнародованный проект парка под Воронцовской колоннадой вызвал у архитекторов нарекания в отношении стилистики.

«Нарушена вся эстетика форм и пропорций целого ансамбля Акрополя. Колоннаду найдете?» – сетует архитектор Максим Васалатий. А урбанист Михаил Мейзерский считает, что Воронцовский дворец и колоннада хороши именно своей аскетичностью. «Коль это памятник, все по соседству должно учитывать их пропорции, свет, строгость и лаконизм. Уже это означает, что лучше, чтобы там были склоны, камень, небольшие деревья», – говорит специалист.

По задумке авторов проекта, от Воронцовской колоннады к фонтану будут сбегать две лестницы, в парке появится фонтан. По легенде, граф Воронцов хотел создать террасный парк с фонтанами на склонах у своего дворца. Эту идею и взяли на вооружение авторы проекта из студии «Декарт».

Источник: vesti-ukr.com

 
 
Интересные новости:
28.10.2016
1575
Почти 20 % от общего числа выданных видов на жительство в ЕС получили граждане Украины...
28.10.2016
3455
Это касается тех потребителей, у которых неповеренные и непригодные счетчики...
27.10.2016
1566
Предложенные минрегионом решения позволят предприятиям теплоэнергетики выполнить свои обязательства ...
06.03.2024
2478
Відповідне рішення вже ухвалила Київська обласна рада...
09.02.2024
3121
Проєктна документація ремонту тунелю між Либідською і Деміївською досі не готова. А для її експертиз...
14.12.2023
3847
Автори стінопису зобразили українських захисників та застиглих у камені воїнів минулого...